Победа в последнем матче регулярного чемпионата оставляла для «Металлурга» некоторый шанс на 4-е (и даже 3-е) место. Для этого надо было выигрывать в основное время у «Нефтехимика», и надеяться на поражение «Трактора» или «Автомобилиста».
Перед игрой, зрители поприветствовали своих кумиров, олимпийских чемпионов Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Правда, учитывая, что они прилетели только утром из Москвы, где задержались на торжественном приеме у Президента в честь олимпийцев, тренерский штаб дал им отдохнуть.

Игра получилась боевой, по накалу и драматургии напоминала плей-оффную, и, как часто случается в подобных матчах, шайбы забивались достаточно «мусорные», после рикошетов или набросов.
На десятой минуте, почти на исходе розыгрыша большинства, после нелепого рикошета и добивания Денниса Эверберга шайба влетает в ворота Илья Самсонова - 0:1.
Во втором периоде, аналогичный гол забивают гости. Сергеев набрасывает от синей, Филатов подправляет с пятачка - 0:2.
На 33-й минуте, в достаточно безобидной ситуации, Дэн Секстон попал в колено Криса Ли. Скорее всего неумышленно, но очень болезненно. Судья не колебался и дал 5+20. Справедливо или нет – скажет дисциплинарный комитет. Но это безусловно повлияло на характер матча, и потому что нижнекамцы потеряли своего лидера, и потому что пятиминутное преимущество, команды из ТОП-5 редко разбазаривают. Впрочем, случай помог и здесь. При розыгрыше 5 на 4, Эллисон из-за ворот отдавал на дальнюю штангу на Вольского, но от клюшки защитника «Нефтехимика» Сергеева шайба влетает в свои ворота - 1:2!!!


В третьей периоде, игра ещё более обострилась. На 43-й минуте, последовал пушечный выстрел в исполнении Терещенко после передачи от Войтека, Евгений Тимкин, стоя спиной к воротам, меняет направление полета шайбы - 2:2!!!

Честно говоря, очень не хотелось начинать первый раунд плей-офф матчами в Нижнекамске. Хорошую, духовитую команду собрал Андрей Назаров. Да и статистика матчей в этом сезоне была за нижнекамцев. За последние восемь матчей игроки «Металлурга» и «Нефехимика» забросили с игры в ворота друг друга по 17 шайб.
Поэтому, когда состоялся третий победный гол, многие болельщики выдохнули. Пивцакин набросил от синей, Тимкин снова подправил, но шайба пошла не в створ, а в сторону от ворот, где ее подхватил Кокарев и отправил в пустые ворота - 3:2!

В параллельном матче, свою судьбу решал омский «Авангард», который на последней минуте выиграл в Астане 4:3, проигрывая после первого периода 1:3, и тем самым заскочил в плей-офф на флажке. Немного ранее, победу в Новосибирске одержал «Трактор», а в Ханты-Мансийске «Югру» одолел «Автомобилист».
Итак, стали известны все пары первого раунда плей-офф Восточной конференции.
"Ак Барс" (Казань) — "Амур" (Хабаровск)
"Салават Юлаев" (Уфа) — "Авангард" (Омск)
"Трактор" (Челябинск) — "Нефтехимик" (Нижнекамск)
"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Металлург" (Магнитогорск).
Концовка регулярного сезона на Востоке была зубодробительная. Итоговые места отделило одно очко, а где-то, как в паре «Автомобилист» - «Металлург» и вовсе только большее количество побед в основное время дало преимущество своего поля.
Поэтому, уверен, наиболее непредсказуемые результаты нас ждут на Востоке.
Главный тренер "Металлурга" Виктор Козлов прокомментировал матч с "Нефтехимиком":
"Хочу сказать спасибо "Нефтехимику" за хороший спарринг-матч. Очень неприятный соперник, агрессивно играет, заставил нас много потрудиться и провести большой объем работы, но мы выдержали, вытерпели, отыгрались и хорошо, что нам в психологическом плане была важна эта победа".
Главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров:
"Во-первых, хочу поздравить коллегу с победой. Интересный матч был, хорошая подготовка к плей-офф. Поблагодарил своих ребят – хорошо провели регулярный чемпионат, а сейчас большое дело – плей-офф. На мой взгляд, команда подошла в боевой готовности. Как я понимаю, мы сыграем с "Трактором" и начнем там. Готовимся.
– Насколько критично, что вы потеряли преимущество своей площадки?
– Не критично. Психология, но ничего страшного – как потеряли, так и вернем в следующих играх. Игра очень интересная, выигрывает сильнейший, и не важно, где играешь".
Фоторепортаж
Фото Александр Барденцев












































































