Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Превратности судьбы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Металлургу" придётся поиграть в полумолодёжном составе..

Пандемия, создающая время от времени серьёзные проблемы разным клубам Континентальной хоккейной лиги, добралась и до "Металлурга". Без шести игроков основного состава и без двух тренеров, изолированных от команды, Магнитка притормозила на турнирной дистанции.

После пяти побед подряд наши хоккеисты в прошлую пятницу уступили на своей арене нижнекамскому  "Нефтехимику" - 3:4. По иронии судьбы матчем с этой командой в гостях "Металлург" начал победный сериал, а в домашнем поединке с ней его закончил.

"Хотим выигрывать в каждой встрече, но не всегда получается", - подытожил после игры исполняющий обязанности главного тренера клуба Фредрик Стиллман. На отсутствие целого ряда игроков он не сетовал, а признал, что команда допустила слишком много ошибок. Не выручил и голкипер Василий Кошечкин, который в последнее время действует очень нестабильно. Вот и на этот раз опытный вратарь после отличной игры против омского "Авангарда", в которой он оформил свой первый "сухарь" в сезоне, совсем на другом уровне провёл поединок с "Нефтехимиком". Хотя начал его великолепным сэйвом на шестой минуте, когда поймал шайбу, пущенную с полуметра нижнекамским форвардом Тимуром Хафизовым.

Впрочем, нельзя сказать, что "Металлург" в пятницу сыграл плохо.

 Наши хоккеисты даже в ослабленном составе вновь продемонстрировали зрелищный и качественный хоккей, вдвое перебросав гостей, образцово разыграли большинство, показав стопроцентную реализацию численного преимущества, проявили характер, вернувшись в игру со счёта 1:4, но, похоже, психологически оказались не совсем готовы к поединку с командой из нижней части таблицы. Потратив много моральных сил в трёх предыдущих матчах, где Магнитке противостояли соперники из группы лидеров, питомцы Ильи Воробьёва (будем называть их так даже в отсутствие находящегося на карантине главного тренера) не сумели должным образом настроиться на "Нефтехимик", который недавно уверенно обыграли в гостях.

После более чем месячного перерыва вернулся в состав капитан Сергей Мозякин. Игрового времени он получил достаточно, выходил на лёд и в большинстве, где он представляет особенно грозную силу, отметился первой в нынешнем чемпионате голевой передачей. Но одним из героев матча не стал, что закономерно - трудно ожидать чудес от 39-летнего форварда, впервые сыгравшего после долгого перерыва.

Дубль в большинстве сделал Семён Кошелев, на счету которого теперь четыре шайбы, заброшенные при реализации численного преимущества. По этому показателю он сравнялся с лидером - Андреем Нестрашилом, хотя Кошелев сыграл в "Металлурге", в который он перешёл в начале чемпионата из омского "Авангарда", на шесть матчей меньше. Возможно, Семён становится ключевым игроком в бригаде большинства.

На этой неделе "Металлургу" предстоит выездной сериал, который после отмены вчерашнего поединка в Риге с "Динамо" (по крайней мере, такое сообщение появилось на официальном сайте латвийского клуба) сократился до двух матчей. В среду наши хоккеисты сыграют с базирующимся в Подмосковье китайским "Куньлунем", в пятницу проведут металлургическое дерби в Череповце с "Северсталью". Испытания команду ожидают суровые: судя по всему, "Металлургу" придётся играть полумолодёжным составом, да ещё в отсутствие очень хорошо зарекомендовавшего себя финского голкипера Юхо Олкинуоры. Правда, промелькнула информация, что в команду до старта чемпионата Американской хоккейной лиги возвращается воспитанник магнитогорской хоккейной школы вратарь Артём Загидулин, проведший минувший сезон за океаном. Его появление может усилить оборону "Металлурга".

Серьёзный экзамен, который придётся сдать Магнитке, не станет чем-то из ряда вон выходящим. Большинство клубов Континентальной хоккейной лиги, по которым нанесла удар пандемия, в этом сезоне уже оказывались в подобной ситуации и порой даже демонстрировали чудеса преображения. Очень хорошо без целого ряда ведущих игроков, изолированных от команды, сыграл, например санкт-петербургский СКА.

Будем надеяться, что трудности только закалят "Металлург". Команда, представляющая флагман отечественной чёрной металлургии, должна собрать волю в кулак и проявить стальной характер.

 

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Плотников - 14 очков (4 гола плюс 10 передач), Максим Карпов - 11 (4+7), Тэйлор Бек - 11 (4+7), Андрей Чибисов - 11 (3+8), Андрей Нестрашил - 10 (6+4), Егор Яковлев - 9 (3+6), Николай Прохоркин - 8 (3+5), Харри Песонен - 8 (3+5), Юхо Ламмикко - 7 (5+2), Семён Кошелев - 6 (6+0), Григорий Дронов - 6 (0+6).

 

Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев