Разгром по-пекински. Подкошенный ковидом «Металлург» уступил «Куньлуню»

Китайский клуб, который временно базируется в подмосковных Мытищах, забросил шесть шайб в ворота «сталеваров», а пропустил четыре.

Магнитогорский «Металлург» сдался в плен коронавирусу последним из всех клубов КХЛ. Как вы помните, еще по ходу домашней серии положительные тесты пришли сначала главному тренеру Илье Воробьеву, затем и игрокам основы: Юхе Олкионуре, Николаю Прохоркину, Юхе Ламмикко, Егору Коробкину и Никите Рожкову. Кадровые проблемы на этом не закончились. Позже на самоизоляцию ушли Василий Кошечкин, Михаил Пашнин, Максим Карпов и Артем Минулин. Поэтому в матче с «Куньлунем» выкручиваться пришлось в том числе и игроками из молодежной команды «Стальные Лисы».

С корабля на бал прыгнул вратарь Артем Загидулин, которого «Магнитка» на время арендовала у «Калгари». Тренерский штаб рискнул выпустить голкипера без должной игровой практики и прогадал. К концу второго периода Артему пришлось пять раз доставать шайбу из ворот, после чего на льду появился 20-летний Глеб Носов. Впрочем, обо всем по порядку.

Открыли счет магнитогорцы довольно быстро. Уже на 62-й секунде Игорь Швырев с близкой дистанции не оставил шансов вратарю «Куньлуня» – 0:1. Практически тут же Григорий Дронов организовал второй гол, но арбитры после видеопросмотра шайбу не засчитали. «Драконы» на 16-й минуте восстановили равенство: Хантер Шинкарук отличился в большинстве – 1:1.

Настоящим кошмаром для «сталеваров» стал второй период. Причем началось все довольно неплохо. Тэйлор Бек шикарным кистевым броском вернул «Магнитке» преимущество – 1:2. Однако затем началось голевое пиршество «Куньлуня». Спенсер Фу забросил в большинстве, Джейсон Фрэм – в меньшинстве, а Итан Уэрен – в равных составах. Но и на этом «Драконы» останавливаться не собирались. Сэм Лофквист довел счет до неприличного и отправил Загидулина на скамейку – 5:2.

Надежду на камбэк в третьем периоде возродили шайбы Юрия Платонова и Харри Песонена, но Давид Бондра на 56-й минуте окончательно задокументировал победу «Куньлуня» – 6:4.

«Сложно комментировать такую игру. Можно сказать, у нее было много «лиц», у нас было много шансов, как и ошибок. Парни бились, нам нужно работать над ними. Первый матч Загидулина? Никогда заранее не предугадаешь как сложится матч. Артем – часть нашей команды, все мы должны друг другу помогать, не нужно никому тыкать за ошибки. Мы выигрываем и проигрываем вместе», – сказал после матча и.о. главного тренера «Магнитки» Фредрик Стиллман.