«Металлург» сгубила игра спецбригад

В воскресенье «Металлург» крупно проиграл «Северстали» со счётом 1:4, нанеся 44 броска в створ ворот соперника. Гости также были активны в атаке, трижды реализовав численное преимущество. Именно действия спецбригад стали причиной поражения магнитогорцев.

В состав «Металлурга» после продолжительного перерыва вернулся Михаил Пашнин. Накануне стало известно, что клуб расторг контракт с нападающим Юхо Ламмикко. Взамен ему приобрели защитника Филипа Хольма, но в матче с «Северсталью» он не сыграл.

На 59-й секунде магнитогорцы получили большинство. Могли отличиться, когда Бек прострелил на пятак, Чибисов подправлял, шайба оказалась под вратарём, пока её не заметил защитник.  Хозяева в дебюте подавили соперника своей активностью. По броскам в створ было 9 – 0, но ничейный счёт держал игру в напряжении. Однако на 12-й минуте Богдан Потехин сделал гол из ничего. Отличный силовой приём против защитника провёл Игорь Швырёв, дезориентировав второго игрока. Именно у него Богдан отобрал шайбу за лицевым бортом, сделал одно ловкое движение к ближней штанге (форварду повезло, что он оказался рядом с ней), и обескуражил всех нестандартным в таких ситуациях ходом – броском с лицевой линии – 1:0!  Через три минуты Капустин выскочил «один в ноль» после великолепного паса Гераськина, - Олкинуора выиграл дуэль.

Под занавес периода хозяева получили второе большинство, забить гол раздевалку не получилось. Хотя и так было неплохо. Ведь четыре игры подряд «Металлург» не выигрывал стартовые отрезки. По итогам первого периода магнитогорцы подавили соперника по броскам в створ: 22 – 8!

Второй период начался с удаления Андрея Нестрашила, не игравшего из-за травмы с 10 ноября. Затем было ещё два удаления. Второе Петунин реализовал. Шайба удачно к нему отскочила, и форвард, расположившийся у правой от себя штанги ворота «Металлурга», броском в касание  в ближний угол сравнял – 1:1.

Три удаления подряд сгубили игру Магнитки, пришлось в неё возвращаться заново. Однако это оказалось сделать непросто. Даже удаление Рогова не помогло магнитогорцам. Между тем гости на 34-й минуте усилиями Максима Матушкина вышли вперёд – 1:2.

У «Металлурга» был недавний опыт победы в третьем периоде, когда в Нур-Султане отличился Прохоркин. В нынешнем сезоне подшефным Воробьёва лучше всего удаются третьи периоды – 11 побед до игры с «Северсталью». В таком вязком матче хозяевам нужны были герои, как, например, в поединке с «Барысом». На 44-й минуте завести команду попытался Богдан Потехин, получивший обоюдку за грубость с Макаром Хабаровым. А затем Пашнин сыграл неудачно клюшкой, и гости в расстановке «четыре на три» забили третью – 1:3. Отличился Артём Гареев.

К 48-й минуте «Металлург» остался втроём и пропустил четвертую. Кодола забивал практически в пустые ворота, использовав удачный рикошет.

Возвращение в игру могло состояться на 53-й минуте, когда хозяева на сто секунд остались впятером против троих соперников. В одном из эпизодов за Подъяпольского сыграла штанга. А вернуться в игру так и не удалось. Хотя на 55-й минуте уральцы вновь получили большинство.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2).
22 ноября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Сергей Морозов, Павел Овчинников. Линейные судьи: Антон Пономаренко, Максим Строганов.
«Металлург» (14): Олкинуора; Яковлев - Земченок, Песонен - Прохоркин – Плотников (2); Пашнин (4) - Минулин, Мозякин (к) – Нестрашил (4) - Карпов; Николаев - Хлыстов, Чибисов - Расмуссен - Бек; Сёмин, Потехин (2) – Швырев (2) - Кошелев; Платонов.
«Северсталь» (14):  Подъяпольский; Провольнев - Виттасмяки, Гареев (2) – Няттинен (2) – Букартс;  Матушкин – Хабаров (2), Вовченко (2) - Кодола - Петунин; Кудако (2) - Лалонд, Капустин - Гуслистов – Гераськин (к); Адамчук (2) – Рогов (2), Морозов - Яковлев – Думбадзе.
Голы: 1:0 Потехин (12.15), 1:1 Петунин (Кодола, Гераськин, 25.28, бол.), 1:2 Матушкин (Кодола, Адамчук, 33.26), 1:3 Гареев (Лалонд, Няттинен, 45.00, бол.), 1:4 Кодола (Матушкин, Гераськин, 48.13, бол.).