Пятьсот матчей Мозякина за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ

3 декабря капитан «Металлурга» Сергей Мозякин сыграл пятисотый матч за команду в регулярных чемпионатах КХЛ. Он стал пятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

Свой первый матч за «Металлург» в регулярном чемпионате КХЛ Сергей Мозякин отыграл в Попраде 12 сентября 2011 года против местного «Льва». Тогда новобранец «Металлурга» очков не набрал: он провёл на льду 17 минут и 48 секунд, отметившись лишь одним броском в створ ворот хозяев. Ту игру «Металлург» выиграл со счётом 4:2.

Сотый матч за «Металлург» в «регулярках» КХЛ Мозякин сыграл в Магнитогорске 15 февраля 2013 года против «Автомобилиста». Хозяева выиграли со счётом 3:1, и уже тогда Сергей внёс весомый вклад в победу: один гол, одна голевая передача при 5 бросках в створ и игровом времени в 21 минуту и 38 секунд.

Двухсотый матч за «Металлург» состоялся ровно два года спустя  - 15 февраля 2015 года. И снова дома. На этот раз магнитогорцы принимали тольяттинскую «Ладу», уступив в овертайме со счётом 3:4. Для самого юбиляра игра сложилась неудачно. Очковый багаж он пополнить не смог, хотя провёл на льду 21 минуту и 36 секунд, применив один силовой приём и заработав одно удаление.

Трёхсотый матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ Сергей Мозякин опять отметил в родных стенах 8 декабря 2016 года. В тот день «Металлург» принимал «Адмирал» и победил со счётом 5:3. Несмотря на большое количество шайб, капитан магнитогорцев не смог набрать очки. Для него и эта юбилейная игра сложилась неважно: лишь два броска в створ, показатель полезности «минус один» при 21 минуте и 18 секундах на льду. Но при этом Сергей вновь заработал нарушение в пользу хозяев.

Четырёхсотую игру за «Металлург» в «регулярках» Мозякин сыграл в Новосибирске 5 декабря 2018 года. Уральцы проиграли в серии буллитов 0:1, в результате чего можно смело предположить, что юбиляр вновь не набрал очков. По воротам «Сибири» он сделал всего один бросок и применил один силовой приём, проведя ровно 19 минут на льду.

Пятисотый поединок за «Металлург» в «регулярках» КХЛ Сергей Мозякин сыграл 3 декабря 2020 года против СКА. И снова дома. И в этом матче магнитогорцы победили со счётом 2:1, но Сергей по старой доброй традиции юбилейных игр очков не набрал. Он сделал всего один бросок в створ по воротам СКА и провёл на льду 15 минут и 49 секунд.

Всего за пятисот матчей в «регулярках» КХЛ Сергей Мозякин забросил 259 шайб и сделал 285 голевых передач при показателе полезности «+98», 82 минутах штрафа. Кроме того, Мозякин 102 шайбы забил в большинстве, 1 шайбу в меньшинстве, 2 гола в овертайме, 44 победных гола и реализовал 4 победных буллитах. За 500 матчей по воротам соперника Сергей нанёс 1649 бросков, выиграл 29 из 75 вбрасываний, провёл 73 силовых приёма, заблокировал 35 бросков соперника и заработал для команды 134 большинства. Всего за 500 матчей в «регулярках» Сергей Мозякин отыграл в составе «Металлурга» 9890 минут и 14 секунд.

В истории «Металлурга» было всего четыре хоккеиста, которые достигали отметки в пятьсот матчей в регулярных чемпионатах России и КХЛ. Это Евгений Бирюков (743), Денис Платонов (652), Алексей Кайгородов (567), Сергей Осипов (541).