Рекорд Мозякина и победа «Металлурга». Магнитогорцы обыгрывают «Салават Юлаев» со счетом 3-2

Четвертая игра этой пары в нынешней регулярке завершилась победой «Металлурга», сообщает «МР-инфо».

«Салават Юлаев» одержал две победы против одной у Магнитки. Подопечные Ильи Воробьева наверняка хотели сравнять счет по победам, поэтому сразу взялись за дело. Кроме того, игра была важна с турнирной точки зрения. Регулярный чемпионат подходит к концу, и команды борются за более высокие места и преимущество своей площадки в играх плей-офф.

«Металлург» удачно провел начало встречи и к 14 минуте матча уже имел достаточно комфортное преимущество в две шайбы. Сначала Артём Земчёнок отлично подключился к атаке и направил шайбу в ворота Юхи Метсолы, после ошибки защитника гостей. А через семь минут после этого хозяева провели великолепную атаку, и Николай Прохоркин отправил вторую шайбу в пустой угол ворот. После этого «Салавату Юлаеву» удалось создать ряд опасных моментов, один из которых стал голевым. Маркус Гранлунд в ближнем бою переиграл Юхо Олкинуору и сократил отставание в счете.

Во втором отрезке матча зрители увидели лишь одну шайбу, забили её гости. Уфимцы смогли реализовать большинство, гол на счету Александра Алексеева. Это большинство стало единственным в матче для обеих команд. «Металлургу» в этот вечер было не суждено поиграть с численным преимуществом. Хотя игра была жесткая, было много борьбы, но судьи решили дать командам поиграть и практически не удаляли игроков соперников, за исключением обоюдного удаления во втором периоде.

В заключительной двадцатиминутке команды стали осторожничать, позиционных атак практически не было. Небольшое преимущество было на стороне уфимцев: они чаще владели шайбой, больше времени проводили в зоне атаки, да и моменты создаваемые «Салаватом Юлаевым» несли больше угроз. Казалось, что команды уйдут в дополнительное время, и уже там будут выявлять победителя. Но за четыре минуты до сирены «Металлург» всё же смог найти свой момент и отправил третью шайбу в ворота уфимцев. Этот гол стал особенным сразу для двух игроков «Металлурга». Первую шайбу в КХЛ забросил Филип Хольм, а передача Сергея Мозякина стала для него пятисотой в рамках КХЛ. Эта шайба стала последней в этом матче. Был ещё гол Сергея Плотникова в пустые ворота, но это взятие судьи отменили, так как перед этим нападающий сыграл высокоподнятой клюшкой.

«Металлург» в зрелищном матче обыгрывает своего принципиального соперника и кроме того еще и конкурента за третье место. Магнитка сокращает отставание от «Салавата Юлаева» до одного очка, имея при этом две игры в запасе. Следующий матч «Металлург» проведет так же на домашней площадке, соперник ярославский «Локомотив». Матч состоится 19 января.