Блицкриг «Металлурга» принёс результат в третьем периоде

Магнитогорский «Металлург» не без приключений обыграл аутсайдера КХЛ рижское «Динамо», которое, несмотря на 0:3 по итогам первого периода, закрутило хорошую интригу и дало бой хозяевам в заключительном отрезке.

К матчу с рижским «Динамо» в линию атаки вернулись Бек и Чибисов, на последнем рубеже появился Кошечкин.

Уже на 55-й секунде Тэйлор Бек, получив пас от Кулёмина на чужой синей линии, открыл счёт при выходе «один в ноль». Как говорится, магнитогорцы взяли быка за рога с самого начала. А затем хозяева реализовали удаление Букартса. И снова Бек сыграл важную роль. Именно он отпасовал из правого круга вбрасывания в левый круг на Мозякина – и капитан «Металлурга» забил в касание – 2:0.

Магнитка полностью владела инициативой в стартовые минуты. На 6-й минуте уральцы получили второе большинство. Показать стопроцентный результат не получилось, но и так было неплохо. Самое главное было не упустить преимущество, ибо рижане умеют играть в хоккей, что они наглядно доказали 19 января в Казани. Но Магнитка не давала, прежде всего, себе спуску, особенно, когда оказалась в меньшинстве. Хозяева оборонялись чётко и грамотно, не позволив сопернику вернуться в игру.

На 13-й минуте при игре «пять на пять» гости на пару смен зажали магнитогорцев в их зоне. Оборона во главе с Кошечкиным отбилась, а чуть позже Прохоркин забил шайбу, привезя за собой сразу троих игроков «Динамо». Отметим великолепный короткий пас с неудобной руки Сергея Плотникова. Последний раз 3:0 в первом периоде было 19 сентября 2019 года в домашнем поединке со «Спартаком».

3:0 после первого периода, как ни странно это прозвучит, опасное время для команды, которая ведёт в счёте. Впереди, как минимум, 40 минут игрового времени, и нужно продолжать не просто играть, а увеличивать перевес. Впрочем, уже Рига создавала неприятные для болельщиков «Металлурга» моменты. На 26-й минуте хозяев спасла штанга, а в атаке вторым темпом – Кошечкин. Уральцам было невыгодно, чтобы соперник взвинчивал темп, но важным значением дальней скамейки во вторых отрезках рижане пользовались. Было дело, при позиционной атаке Букартс угодил в штангу. Динамовцы были очень серьёзно настроены сократить разрыв. Особенно это прекрасно отражали броски в створ в третьем периоде: 14 – 3 в пользу гостей. На 39-й минуте Денис Паршин угодил в лицо Плотникова, получив двойной малый штраф. 16-й номер «Металлурга» больше на льду в тот вечер не появился.

Увы, такое длинное большинство магнитогорцы реализовать не смогли, а рижане все-таки сократили разрыв. На 43-й минуте отличился Индрашис. Казалось, Рига вот-вот вернётся в игру, но на 46-й минуте Николай Кулёмин восстановил статус-кво в три шайбы. Но Рига не угомонялась, и Букартс на 47-й минуте в большинстве вновь вернул интригу – 4:2. Так что в концовке игры уральцам нужно было действовать с позиции силы: забирать себе владение шайбы, чаще гостить в чужой зоне, и по возможности забить пятую. Однако на 53-й минуте Хольм отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы. И хозяева были наказаны – 4:3. На 56-й минуте Индрашис отдал пас-конфетку Столярову на пустые ворота. Напряжение возрастало. На 59-й минуте гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Магнитогорцы выиграли вбрасывание в своей зоне, Карпов убежал с Мозякиным «два в один» и вернул пас за прошлую игру на капитана – 5:3. Так Сергей Мозякин набрал 550-е очко за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 5:3 (3:0, 0:0, 2:3).

21 января 2021 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Владимир Букин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Осипов.

«Металлург» (10):   Кошечкин; Яковлев (2) – Земченок (2), Кошелев - Прохоркин – Плотников; Пашнин - Минулин, Бек - Расмуссен - Кулемин; Дронов (2) – Хольм (2), Мозякин (к) - Нестрашил - Карпов; Николаев, Швырев (2) - Неколенко - Чибисов; Рожков.

«Динамо» Р (18): Налимов; Скарлетт - Зиле, Дарзиньш (к) - Индрашис – Лайпон; Мамчицс - Майоне, Букартс (2) - Шваненьергс – Дзиеркалс (12); Ошениекс - Сунд, Зырянов - Берзиньш - Столяров; Матейко, Елисеевс - Грачев – Паршин (4); Скворцовс.