Репетиция плей-офф? В напряженной игре «Металлург» одолел «Автомобилист» со счетом 5:3

В Екатеринбурге завершился матч между местным «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом». Соперники перед этой встречей уже трижды встречались в сезоне, и побед всегда добивались гости. Не стал исключением и этот матч, сообщает «МР-инфо».

До сегодняшней игры «Автомобилист» отставал от Магнитки на четыре очка, и в случае победы хозяева могли приблизиться к своему конкуренту по дивизиону. Кроме того, есть вероятность, что соперники могут встретиться между собой уже в первом раунде плей-офф, и в этот вечер решили порепетировать. Встреча получилась упорная с большим количеством забитых шайб и силовой борьбой.

Счет на табло изменился уже на первой минуте матча. «Металлург» заработал большинство и сразу же его реализовал. Сделал это Тейлор Бек с передачи Григория Дронова и Сергея Мозякина. Если начало периода осталось за Магниткой, то оставшуюся и большую часть стартовой двадцатиминутки предпочтительнее выглядели хозяева площадки. Василий Кошечкин, занявший в сегодняшнем матче место в воротах, дважды за первый период был вынужден доставать шайбу из сетки ворот. Сначала  Сергей Зборовский удачно подставил клюшку и сравнял счет. А затем Вячеслав Литовченко в середине периода вывел «Автомобилист» вперед. Команды ушли на перерыв со счетом 2-1 в пользу хозяев.

Во втором периоде «Металлургу» удалось выровнять игру и даже сравнять счет. Перед этим команды по разу поиграли с преимуществом в одного игрока, но добиться успеха, им не удалось. Вообще в этот вечер игра в неравных составах у обеих команд не клеилась, и опасные моменты чаще возникали при игре в равных составах. Гостям удалось реализовать один из таких моментов на 30 минуте матча. Сергей Плотников отдал точный пас из-за ворот Коваржа, и Деннис Расмуссен поразил ворота чеха, сравняв счет в матче. Больше голов во втором периоде болельщики не увидели.

Гостям удалось второй раз за эту игру обескуражить соперника быстрым голом. Едва начался заключительный период, как Андрей Чибисов отправил третью шайбу в ворота «Автомобилиста». Нападающему Магнитки удался очень точный бросок в угол ворот соперника. Хозяевам удалось выровнять счет довольно быстро.  «Металлург» неправильно провел смену и остался вчетвером, чем «Автомобилист» и воспользовался. Анатолий Голышев переправил шайбу в ворота Кошечкина, правда, сделал он это коньком. Судьи долго решали, был ли акцентированный удар по шайбе, но по итогу вынесли решение в пользу хозяев площадки. Но в этот вечер Магнитка не собиралась отдавать даже одно очко прямому конкуренту по дивизиону Харламова. И концовку периода провела более собранно, сумев создать напряжение у ворот Якуба Коваржа. За две минуты до сирены, Деннис Расмуссен забросил победную шайбу и оформил дубль. Хозяева попытались спастись, заменив вратаря на шестого полевого, но пропустили пятую шайбу. Снаряд в пустые ворота отправил Николай Кулемин.

«Металлург» одерживает пятую победу подряд, и остается на третьем месте Восточной конференции. Следующий матч подопечные Ильи Воробьева также проведут на выезде 28 января. Соперник московский «Спартак», борющийся за попадание в зону плей-офф.