До рекорда Максимова Беку не хватило пяти секунд

В Екатеринбурге нападающий магнитогорского «Металлурга» Тэйлор Бек забил в большинстве на 40-й секунде матча. Тем самым, этот гол в большинстве стал вторым в истории магнитогорского клуба по скорострельности. Канадскому нападающему не хватило всего пяти секунд до достижения Дмитрия Максимова. Сегодня официальный сайт хоккейного клуба «Металлург» предлагает вашему вниманию десятку самых быстрых шайб в истории «Металлурга» в большинстве.

10-е место. Данис Зарипов – 2 минуты 21 секунда

(матч «Металлург» – «Сибирь», 18.09.2013)

Десятку самых быстрых голов в большинстве открывает шайба Даниса Зарипова в ворота Сергея Гайдученко. С начала встречи против «Сибири» прошло 141 секунда. Как обычно ассистентами выступили Сергей Мозякин и Ян Коварж. Несмотря на бодрое начало, игра затянулась до 63-й минуты. В овертайме победу «Металлургу» принёс Зарипов, сделавший дубль.

9-е место. Ян Коварж – 2 минуты 2 секунды

(матч «Металлург» – «Сочи», 11.01.2017)

Девятую строчку занимает гол Яна Коваржа в большинстве на 122-й секунде матча. В ассистентах выступили Виктор Антипин и Сергей Мозякин. Так магнитогорцы открыли счёт в поединке, который в дальнейшем пошёл не по их сценарию. Константин Барулин позволил себе пропустить ещё дважды, но южане в тот вечер были в ударе, победив 5:3.

8-е место. Андерс Эрикссон – 1 минута 52 секунды

(матч «Лада» - «Металлург», 25.03.2006)

Восьмую позицию занимает гол в большинстве от шведского защитника Андерса Эрикссона в ворота «Лады» в рамках четвертьфинала плей-офф 2006 года. Удивительно, но после этой шайбы «Металлург» повёл уже со счётом 2:0, поскольку первый гол забил защитник Дмитрий Юшкевич на 7-й секунде игры. И эта шайба до сих пор остается самой быстрой в истории «Металлурга». Ассистентами Эрикссона стали Евгений Малкин и Николай Кулёмин. Интересно, что в том матче ворота волжан защищал Василий Кошечкин.

7-е место. Томаш Ролинек – 1 минута 45 секунд

(матч «Металлург» - «Югра», 02.03.2011)

Чех Томаш Ролинек реализовал самое раннее большинство «Металлурга» в рамках плей-офф. На стадии 1/8 финала в 2011 году магнитогорцы встречались с командой «Югра». Быстрый гол Ролинека (ассистенты Янне Нискала и Юхаматти Аалтонен) не стал лейтмотивом всей встречи для хозяев льда, хотя к 10-й минуте уральцы вели 3:0. Это была пятая игра серии при счёте 2-2. «Югра» добавила и добилась овертайма. В дополнительное время на 67-й минуте победу хозяевам принёс Глеб Клименко.

6-е место. Виталий Прохоров – 1 минута 42 секунды

(матч «Молот-Прикамье» - «Металлург», 13.09.1999)

Этот гол Виталия Прохорова в большинстве на 102-й секунде матча в Перми стал историческим для «Металлурга». Впервые в составе магнитогорской команды отличился олимпийский чемпион 1992 года. В том матче он сделал хет-трик (во всех трёх случаях ему ассистировал Валерий Карпов), дважды забив большинстве.

5-е место. Олег Давыдов – 1 минута 14 секунд

(матч «Металлург» - «Динамо» Москва, 29.11.2003)

Один из самых зрелищных матчей в истории «Металлурга». В этой игре впервые на взрослом уровне сыграли друг против друга Евгений Малкин и Александр Овечкин. Нынешний капитан «Вашингтона» забил уже на 12-й секунде. Этот гол до сих пор остаётся самым быстрым в ворота «Металлурга». Ответ от защитника Олег Давыдова не заставил долго ждать – на 74-й секунде игры он реализовал большинство. Ассистировали ему Николай Игнатов и Александр Корешков. По ходу матча «Металлург» наращивал превосходство, ещё дважды забил в большинстве и крупно переиграл «Динамо» - 4:1.

4-е место. Андрей Соколов – 0 минут 54 секунды

(матч «Металлург» - «Динамо» Москва, 19.01.1998)

Самый быстрый гол в большинстве на домашней площадке в истории «Металлурга» забил защитник Андрей Соколов в ворота Ильдара Мухометова. Рекорд держится уже 24-й год. И снова это произошло в игре против московского «Динамо». Ассистентами выступили Игорь Земляной и Сергей Гомоляко. Игра завершилась вничью 2:2. Причем, бело-голубые отыгрались с 0:2.

3-е место. Оскар Осала – 0 минут 50 секунд

(матч «Салават Юлаев» - «Металлург», 29.12.2016)

Один из самых «свежих» быстрых голов в большинстве в исполнении Оскара Осалы. Дело было в Уфе под Новый Год. Ассистентами финна стали Томми Сантала и Томаш Филиппи. Для самого Оскара это была одна из лучших игр за «Металлург». В начале третьей минуты он в третий раз реализовал большинство. Магнитогорцы выиграли тот матч со счётом 5:3.

2-е место. Тэйлор Бек – 0 минут 40 секунд

(матч «Автомобилист» - «Металлург», 26.01.2021)

Канадец Тэйлор Бек забросил самую быструю шайбу в большинстве среди легионеров «Металлурга», и вторую по скорострельности. Его ассистентами были Григорий Дронов и Сергей Мозякин. Напомним, матч завершился победой магнитогорцев со счётом 5:3.

1-е место. Дмитрий Максимов – 0 минут 35 секунд

(матч СКА - «Металлург», 16.01.1998)

Самый быстрый гол в большинстве в истории «Металлурга» забил нападающий Дмитрий Максимов. Он отличился на 35-й секунде в Санкт-Петербурге более 23 лет тому назад, реализовав удаление Павла Евстигнеева, который получил две минуты штрафа на 7-й секунде игры. Ассистентами Максимова выступили два защитника Андрей Соколов и Игорь Земляной. Шайбу пропустил Максим Соколов. Это был огненный матч, завершившийся боевой ничьей 4:4. Магнитогорцы ушли от поражения на 54-й минуте.