Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Играют настоящие мужчины! В Магнитогорске пройдет финал по дворовому хоккею“Золотая шайба”

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

На этой неделе в ФОКе «Умка» жарко. Здесь идет финал  21-го турнира по дворовому хоккею «Золотая шайба», сообщает сайт “МР-инфо”.

– Не все ребята имеют возможность заниматься в хоккейной школе «Металлург», потому что желающих осваивать этот спорт гораздо больше,  чем может принять спортивная школа. Здесь участвуют ребятишки-любители, которые непрофессионально занимаются массовым спортом по месту жительства, под руководством наших инструкторов по работе с населением, – рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Сергей Игуменов. – Инструктора прикреплены к определенным хоккейным площадкам, собирают местную команду, тренируют ее и она выступает в этом турнире.

С декабря юные хоккеисты Магнитки боролись за право выйти в финал. Было проведено 185 матчей. 54 команды, почти тысяча начинающих спортсменов рвались к мечте – победить сперва в районных, затем в городских соревнованиях. И вот, наконец, – финал, где за право представить родной город на областном турнире сражаются по одной лучшей команде каждого района в каждой из трех возрастных групп: дети 2010-2011, 2008-2009 и 2007-2006 г. р. С 9 по 11 февраля он проходит на льду ФОК «Умка». Подарком города чемпионам стала возможность отыграть финальные матчи в самых комфортных условиях, на отличной ледовой площадке.

Играют настоящие мужчины! В Магнитогорске пройдет финал по дворовому хоккею "Золотая шайба"

Финалистов «Золотой шайбы» приветствовали  Сергей Игуменов, директор ФОКа «Умка» Константин Тарасов, представитель МГОО «Федерация хоккея Магнитогорска». Они вручили ребятам дипломы за победу в районных первенствах и пожелали больших, честных, заслуженных побед. А в ответ – азартный приветственный стук клюшек по льду – молодым хоккеистам уже не терпится в бой!

Конечно, дворовой хоккей отличается от большого спорта, и перед ребятами стоят не столь сложные задачи – нужно отстоять 2 периода по 15 минут «грязного» времени, но страсти вокруг шайбы кипят не шуточные. За тем, чтобы все было по правилам, следят независимые судьи, предоставленные городской федерацией хоккея.

Звучит сирена, и первыми на лед выходят самые старшие, мальчишки 13-14 лет, воспитанники команд «Топоры» (Орджоникидзевский район) и «114-й микрорайон» (Правобережный район). Соревнования  идут по стандартной круговой системе. Каждому участнику первого матча еще предстоит сыграть с победителем районного  этапа из  Ленинского района – командой «Гайдаровец», победителя выберут по очкам.

Играют настоящие мужчины! В Магнитогорске пройдет финал по дворовому хоккею "Золотая шайба"

В группе среднего возраста на лед выйдут «Легион», «Волки» и «Цементник», а среди младших – команды «Легион», «137 микрорайон» и «Орленок».

14-летний Игорь Кустов – нападающий «Топоров» говорит, что путь к финалу был нелегким – тренировались, старались изо всех сил повысить свое мастерство. Хоккеем молодой человек увлекается уже 6 лет, в составе других команд уже выходил на пьедестал, а вот за «Топоров» играет первый сезон, однако надеется на победу.

А пока идет матч, мы беседуем с заместителем директора «Умки» Александром Долгополовым о фаворитах этого года. Постоянный организатор «Золотой шайбы» ставит на «Топоров», считая, что эта молодая команда – явный фаворит сезона. Они начали тренироваться на льду ФОКа только в  этом году, но играют очень уверенно, хотя и пока не известно – устоят ли они против фирменного жесткого прессинга «Гайдаровца».

Играют настоящие мужчины! В Магнитогорске пройдет финал по дворовому хоккею "Золотая шайба"

Среди малышей большие шансы есть у «Орленка», представляющего Ленинский район – пропавшая с радаров на несколько лет команда недавно вновь была восстановлена и показывает неплохие успехи. Впрочем, большим подспорьем тому является их база – отлично оборудованный стадион «Малыш», где есть теплые раздевалки и другие приятные условия, куда охотнее идут ребята. В прошлом году они стали призерами соревнований, в этом дошел до финиша  лишь младший состав.

Впрочем, несомненно, победит сильнейший, и тот, на чьей стороне улыбнется удача. Но самая главная победа – не в медалях, а в возможности приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни. А о результатах финала мы еще расскажем вам.

Играют настоящие мужчины! В Магнитогорске пройдет финал по дворовому хоккею "Золотая шайба"

 


Наталья ЛОПУХОВА
Фото  Динара ВОРОНЦОВА