«Металлург» - «Барыс». Интересные факты

Индивидуальные рекорды игроков «Металлурга» и «Барыса» в сериях плей-офф между командами

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард Металлурга Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все - в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» в плей-офф делал нападающий Сергей Мозякин (0+3, 11.03.2017).

Помимо двух хет-триков Зарипова, дубль в матче плей-офф от 15 марта 2017 года против «Барыса» сделал Ян Коварж. При этом его показатель полезности в той игре составил «-2». В матчах плей-офф против «Барыса» по три очка в одной игре набирали Данис Зарипов (дважды), Сергей Мозякин (дважды), Ян Коварж и Крис Ли. Наибольшее количество штрафных минут в матче плей-офф против «Барыса» получил Денис Казионов – 12 (9 марта 2017 года). Дубли в большинстве в одном замтче делали Ян Коварж (15.03.17) и Данис Зарипов (11.03.17). В меньшинстве в плей-офф «Барысу» забивал Антон Бут (01.03.2012). 15 марта 2017 года Крис Ли установил рекорд по броскам в створ за одну игру – 8. 9 марта 2017 года Оскар Осала выиграл 15 из 22 вбрасываний. 15 марта 2017 года Крис Ли установил рекорд среди защитников «Металлурга» по игровому времени – 33 минуты и 33 секунды. В той же игре Сергей Мозякин установил рекорд среди нападающих – 25 минут и 12 секунд. Рекорд по силовым приемам в матче плей-офф против «Барыса» держат сразу два игрока Евгений Тимкин и Ян Коварж – по 4. 13 марта 2017 года Томаш Филиппи за 12 неполных минут на льду заработал на себе два удаления.

Наилучший показатель полезности в матче плей-офф против «Металлурга» имеют Брэндон Боченски и Найджел Доус (по +3). 5 марта 2012 года Брэндон Боченски нанес 9 бросков по воротам «Металлурга». 11 марта 2012 года Иржи Новотны выиграл 20 из 30 вбрасываний. 11 марта 2017 года Кевин Даллмэн установил рекорд по игровому времени для защитников «Барыса» - 33 минуты и 15 секунд. В той же игре защитник Александр Липин применил рекордные 5 силовых приемов и заблокировал 4 броска за 22 минуты и 44 секунды! 13 марта 2017 года Максим Худяков заработал на себе три удаления игроков «Металлурга».

Матч в истории: Когда мечты сбываются

Плей-офф. 1/8 финала. 7-й матч

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

11 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7653 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

Голы: М – Мозякин 4 (Сушинский, 6.34), Марков 3 (Михнов, Хлыстов, 61.42). Б – Кашпар (Боченски, 28.47, б.).

Вратари: Ахонен – Еремеев. Штраф: 4 – 6. Броски: 39 (11+15+11+2) – 38 (15+9+14+0). Большинство: 2 (0) – 1 (1).

В марте 2012 года магнитогорский «Металлург» вышел в следующий этап Кубка Гагарина, выиграв в третьем овертайме подряд – 2:1. Победный гол Даниила Маркова поднял на ноги переполненную «Арену «Металлург» и продлил Магнитогорску хоккейную жизнь до конца марта.

В последнем поединке серии у «Барыса» произошли вынужденные изменения в составе. Травма Бойда оказалась, вероятно, достаточно серьезной. Андрей Шаянов ввел в игру молодежь в лице Ермолаева. Кроме того, вместо Романова появился Бумагин. В общем, четвертое звено приобрело новое очертание. И чего от него ожидать – тренерский штаб во главе с Канарейкиным мог только гадать. С одной стороны Ермолаев и Бумагин могли себя как-то проявить, с другой – войти в ритм этой серии в седьмом матче – задача непростая.

Федор Канарейкин не стал ничего менять. Твердовский и Лисин не могли помочь «Металлургу» из-за травм. Как же не хватало магнитогорцам защитника атакующего плана!

Организаторы, как всегда, вооружили все сектора палками-стучалками. Зал в едином порыве приветствовал стартовую пятерку хозяев и вратаря Ари Ахонена.

На 2-й минуте герой шестой игры Сергей Мозякин в упор расстреливал Еремеева, оказавшегося начеку. На 5-й Ролинек с близкого расстояния под острым углом бросал наверняка – Еремеев ликвидировал и этот момент. Однако на 6-й минуте Мозякин с той же «точки», что и четырьмя минутами раньше, пробил Еремеева броском сходу – 1:0. Великолепный пас под бросок отдавал Сушинский. Быстрый гол «Металлургу» удался. Наверняка ставка делалась на похожее развитие событий.

Гости огрызались. Никакой трагедии не случилось. Все равно «Барысу» нужно было забивать в основное время. Причем, после пропущенной шайбы подшефные Шаянова заиграли в атаке еще острее. Пушкарев атаковал по центру зоны соперника. У хозяев был налажен неплохой возврат в оборону, за исключением одного момента, когда игроки третьего звена «Барыса» убежали было в контратаку. Жайлоуова задержали или он упал сам – непонятно, но в итоге Гаврилин попал в офсайд.

За 3.11 гости повели штурмовую комбинацию с серией опасных бросков в створ. Крепс, Доус, Юнланд заставили трудиться Ахонена в поте лице. Тот, поймав шайбу в ловушку, устроил себе даже небольшую передышку, сделав вид, что поправляет шлем в паузе. А за 30 секунд до конца периода и Ахонен не помог «Металлургу». Бросок Новотны в свободный угол отразила штанга.

«Барыс» продолжил натиск на старте второго периода, заперев Магнитку в ее зоне на пару минут. Хозяева за три минуты не провели ни одной атаки. При этом допускали непростительные ошибки при выходе из зоны. А вскоре уральцы получили две минуты за нарушение численного состава. Глупый штраф гости реализовали играючи: сначала попав в штангу, а затем в ворота – 1:1.

За 7.25 до конца второго периода «Металлург» получил 57 секунд перевеса «пять на три». Канарейкин, рассудив, что это ключевой момент всей игры, взял тайм-аут и отправил в бой свои лучшие силы на реализацию большинства. Казионов из круга вбрасывания – Еремеев отбил блином. И на этом, собственно, всё. Под занавес периода Жайлауов с отрицательного угла решил испытать удачу. Ахонен с трудом ликвидировал угрозу, едва не забив сам себе.

В третьем периоде магнитогорцы пошли было вперед. Более того, наладились позиционные комбинации. Михнов из выгодной ситуации бросил выше ворот. Затем он же подправлял шайбу с «пятачка». Напряжение росло, и шансы у гостей были выше. Ибо они выстояли в тяжелейшем меньшинстве, перебросали хозяев во втором периоде, имели территориальное преимущество, чаще владели инициативой.

51-я минута многим еще будет долго  сниться. Старченко добивал шайбу в пустой угол, Ахонен спас, но больше за него сыграла удача. «Барыс» давил к удивлению приутихших трибун, которые взрывались в паузах, приветствуя в основном спасения Ахонена.

Хозяева ответили силовым проходом Михнова. С тремя соперниками на плечах Алексей умудрился бросить в сторону ворот – мимо. Тем временем, Ахонену не давали покоя. Щелчок Новотны от синей – Ахонен с трудом вытащил. За 3.03 Боченски практически выкатил «один в ноль», но не по центру, а с краю. Это и спасло Магнитку.

1.42 – именно столько продлился третий овертайм подряд. Михнов въехал в зону соперника, за ним проследовало трое игроков в белой форме. Вот она, роковая ошибка соперника! Марков остался в гордом одиночестве на синей линии и броском на силу прошил Еремеева – 2:1. Так капитан «Витязя», которого подписали за несколько часов до окончания дэдлайна, вывел «Металлург» в четвертьфинал плей-офф-2012.

Все серии «Металлург» – «Барыс» в истории команд

2012-й год: Три победных овертайма подряд

1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинал восточной конференции). «Металлург» – «Барыс» (Астана): 3:2, 1:4, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ (в Магнитогорске); 2:3, 1:4, 4:3 ОТ (в Астане).

В 2012 году астанинский «Барыс» едва не сотворил главную сенсацию первого раунда. Выиграв в стартовом матче, магнитогорцы затем проиграли три встречи подряд, и были в шаге от катастрофы. То, что произошло дальше, вошло в истории навсегда. «Металлург» выиграл три последующих поединка, забивая победные шайбы в овертаймах. Причем, все овертаймы очень быстро заканчивались: уральцы забивали исключительно на 62-й минуте. В пятой игре это сделал Максим Сушинский, в шестой - Сергей Мозякин, и в седьмой - Даниил Марков. Интересно, что на этом «Металлург» не остановился, и выиграл в овертайме четвертую игру подряд, но уже в рамках четвертьфинала против «Авангарда».

2017-й год: Семь шайб Даниса Зарипова

1/4 финала Кубка Гагарина (полуфинал восточной конференции). «Металлург» – «Барыс» (Астана): 4:0, 5:4 ОТ (в Магнитогорске); 5:3, 3:2 ОТ (в Астане).

В этой серии магнитогорцы вновь выиграли две встречи в овертайме. Если в первом случае в Магнитогорске помог хет-трик Даниса Зарипова, то во втором хоккеисты «Металлурга» забили все три гола в большинстве. Зарипов сделал два хет-трика, предопределив исход третьей игры. Если бы не его семь шайб в серии, то «Металлургу» пришлось бы туго. Единственная игра, в которой уральцы показали образцовую оборону – первая. Тогда Василий Кошечкин отразил все 30 бросков по своим воротам.

2020-й год: Один гол за два матча в Магнитогорске

1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинал восточной конференции). «Металлург» – «Барыс» (Нур-Султан): 1:2 ОТ, 0:2 (в Магнитогорске); 0:4, 3:0, 2:5 (в Нур-Султане).

Пожалуй, эта была самая слабая серия в истории магнитогорской команды. В первом же раунде «Металлург» проиграл без борьбы (если судить по итоговым 1-4), победив лишь в одной встрече. Причём, та победа, одержанная во второй игре на выезде, могла стать переломной. Но дома «Металлург» сыграл слишком беззубо в атаке, забросив за два матча всего одну шайбу. Для сравнения: «Барыс» на своей площадке забил дома девять голов. Правда, впоследствии от того несомненного успеха команды из Казахстана не было ни жарко, ни холодно. Ведь на первой стадии плей-офф розыгрыш Кубка Гагарина и завершился.

В этот день: 2 марта

Итого: 8 матчей, 6 побед, 2 поражения, разность шайб 32 - 22.

В этот день в 2009 году «Металлург» одержал 100-ю победу в плей-офф, сыграв 156 матчей. Кроме того, чешский форвард Ярослав Кудрна провёл 150-й матч за «Металлург» и забил 50-ю шайбу.

В этот день в 2009 году нападающий Денис Платонов провёл 250-й матч за «Металлург», оформив дубль. За это время он забросил 73 гола и набрал 121 очко.

В этот день в 2012 году Томаш Ролинек набрал 150-е очко за Металлург в КХЛ (82 гола, 68 голевых передач, 253 игры).

В этот день в 2014 году Сергей Мозякин набрал 200-е очко (95 голов, 105 голевых передач в 173 матчах) в КХЛ.

В этот день в 2017 году Сергей Мозякин   сделал 50-ю голевую передачу в плей-офф КХЛ за «Металлург». Кроме того,  в этот день «Металлург» одержал тысячную победу на высшем уровне за 1571 игру.

В этот день: 4 марта

Итого: 12 матчей, 10 побед, 2 поражений, разность шайб 51 – 24

В этот день в 2008 году «Металлург» одержал 600-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 933 игры. Кроме того, в этот день нападающий Евгений Гладских сыграл 60-й матч за «Металлург» в плей-офф. А канадский голкипер Трэвис Скотт одержал 20-ю победу в плей-офф в составе «Металлурга».

В этот день в 2011 году Томаш Ролинек забросил 10-ю шайбу (за 27 матчей), а Денис Платонов 20-ю шайбы (за 63 игры) за «Металлург» в плей-офф.

В этот день в 2012 году нападающий Алексей Кайгородов сыграл 111-й матч в плей-офф за «Металлург» и побил рекорд Сергея Осипова (110 игр), став рекордсменом команды по количеству матчей. Кроме того, в этот день «Металлург» провёл 200-й матч в плей-офф. За это время уральская команда одержала 123 победы, потерпев 76 поражений при 1 ничьей.

В этот день в 2014 году Денис Платонов сыграл 500-й матч за «Металлург» на высшем уровне (он набрал 229 очков, 133 гола, 96 голевых передач).

В этот день в 2015 году защитник Владимир Маленьких провёл 450-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (13 шайб, 43 голевые передачи). Это был пятый результат среди игроков обороны магнитогорского клуба.

В этот день недели против «Барыса»: ВТОРНИК и ЧЕТВЕРГ

Плей-офф

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение,  разность шайб 11 - 4.

Во вторник и в четверг в плей-офф «Металлург» и «Барыс» сыграли между собой четыре матча. Три последних поединка состоялись в Магнитогорске. В последнем «Металлург» проиграл в овертайме. Обращает на себя внимание тот факт, что магнитогорцы в первых и во вторых периодах не пропускали вообще.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В плей-офф (дома и на выезде) за 16 матчей

В плей-офф (дома) за 8 матчей

Историческая статистика противостояния «Металлурга» и «Барыса» по периодам в плей-офф ограничивается одной фразой: игра в овертаймах. Магнитогорцы выиграли пять из девяти матчей в дополнительное время! И трижды это сделали в Магнитогорске. В основное время «Барыс» лучше соперника проводил все периоды, наращивая темп в атаке с каждой следующей 20-минуткой.

Надо понимать, что в плей-офф в разные годы встречались между собой совершенно разноплановые коллективы. Так что данная статистика имеет лишь формальное значение. Тем не менее, «Металлургу» пра исправлять данную статистику в свою пользу.