Большинство–минус, меньшинство – плюс! «Металлург»–«Барыс» 2-1

Магнитогорский «Металлург» вышел вперёд в серии (2-1) в противостоянии с нур-султанским «Барысом», сообщает «МР-инфо».

Серия переехала в Казахстан, именно здесь будет решаться – затянется ли серия, или преимущество возьмет одна из команд. На «Барыс-Арену» вернулись зрители, но это не помогло хозяевам добыть победу в третьей игре. Магнитке понадобилось 20 минут, чтобы адаптироваться к игре на маленькой площадке.

В стартовом отрезке команды показали зрелищный скоростной хоккей. Обе команды имели равные шансы, чтобы открыть счет. Ключевым фактором стала игра в большинстве «Металлурга», а точнее отсутствие этой игры. Гости дважды получали возможность разыграть лишнего, но атаки не несли в себе никаких угроз. «Барыс» наказал Магнитку за такую невнятную игру в большинстве, отправив шайбу в ворота Юхи Олкинуоры. Якоб Лилья сумел убежать один на один с голкипером магнитогорской команды и точным броском открыл счет в матче.

В начале второго периода «Барыс» и вовсе мог удвоить шанс, причем не один раз. Игроки казахстанского клуба бросали из убойнейших позиций, но где-то спас Олкинуора, а где-то за гостей сыграл каркас ворот. Правило – не забиваешь ты, забьют тебе, сработало в этом матче. Николай Голдобин и Егор Мартынов с промежутком в три минуты, буквально перевернули ход встречи. А дальше Магнитка полностью взяла контроль над матчем и продемонстрировала зрелый хоккей, не дав «Барысу» шансов вернуться в игру.

«Нападение выигрывает матчи, защита выигрывает титулы», наверняка эту известную фразу вспомнили свидетели сегодняшнего матча. До кубка ещё далеко, но эту игру выиграла эталонная игра в защите «Металлурга». В заключительной трети Магнитка полностью нейтрализовала атаку соперника. А ведь у казахстанских барсов были шикарные шансы сравнять счет. Три подряд удаления гостей, игра «5 на 3» – все это не помогло подопечным Юрия Михайлиса.

«Металлург» одерживает гостевую победу и возвращает себе преимущество своего льда. Следующая игра станет ключевой, она также пройдет в Нур-Султане 8 марта.