Сергей Мозякин забил самый быстрый гол в плей-офф за «Металлург»

10 марта капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин забросил 318-ю шайбу за команду в КХЛ.

Казалось бы, ничего особенного. В карьере Мозякина уже столько шайб, что и не сосчитать. Уникальных голов у него целая коллекция, и вряд ли к 40 годам будет что-то новое. Однако его шайба в ворота «Барыса» в пятом матче серии стала поистине уникальной. Дело в том, что Сергею Мозякину удалось забить самый быстрый гол в плей-офф за «Металлург».

Ворота Йони Ортио Сергей поразил на отметке 1 минуты и 27 секунд. Таким образом, Мозякин установил новый личный рекорд за «Металлург». Прежняя его быстрая шайба в плей-офф датирована 7 апреля 2016 года в Москве в первом матче финала Кубка Гагарина против ЦСКА. Тогда он открыл счёт на отметке 3 минут и 8 секунд. Увы, тот гол оказался единственным, и «Металлург» крупно проиграл – 1:5.

В первых периодах в плей-офф за «Металлург» Сергей Мозякин забросил 15 шайб, во вторых – 20, в третьих – 10, в первых овертаймах – 7, во вторых овертаймах – 3 шайбы.

Как видим, стихия Мозякина это вторые периоды и овертаймы. Удивительное в другом. В матчах регулярного чемпионата Сергей Мозякин никогда не был снайпером быстрого гола. Выяснилось, что с учётом всех матчей регулярного чемпионата и плей-офф в составе «Металлурга» 10 марта 2021 года Мозякин забросил самую быструю свою шайбу на домашнем льду. До этого рекорд держался на отметке 1 минуты и 36 секунд. 5 января 2018 года Мозякин сделал счёт 2:0 в игре с «Локомотивом».

Самый быстрый гол в КХЛ Сергей забил в ворота «Куньлунь РС» в гостях. 23 октября 2016 года он открыл счёт на 29-й секунды игры, поразив ворота Андрея Макарова.

Самые быстрые голы Сергея Мозякина в плей-офф КХЛ за «Металлург»