Серия за «Металлургом»! В шестой встрече Магнитка обыграла «Барыс» со счетом 5-3

Магнитогорцы добыли четвертую победу в Нур-Султане, завершили серию 4-2  и вышли в полуфинал восточной конференции на «Авангард», сообщает «МР-инфо».

«Металлург» в прошлом матче одержал довольно уверенную победу, а «Барыс» был не похож сам на себя. Вряд ли стоило ждать чего-то подобного  от казахстанского клуба и в этой игре, отступать то некуда. Тем более играли они дома, при своих болельщиках. И действительно, матч получился очень напряженным и неуступчивым. Практически до самой финальной сирены не было понятно, как сложится концовка, и кто выйдет победителем. Сегодня ключевым фактором стала игра в неравных составах.

Впервые в этой серии первый период оказался безголевым. Хотя хозяева сразу ринулись вперед, понимая, что права на ошибку у них больше нет. «Барыс» чаще играл в зоне атаки, больше контролировал шайбу, Магнитка старалась остро играть в контратаках. Свои самые убойные моменты гости создали, играя в большинстве. Три опаснейших броска при розыгрыше лишнего с трудом удалось ликвидировать обороне и вратарю нур-султанцев. Но как выяснилось позднее, для спецбригад «Металлурга» это была лишь пристрелка. Свой шанс на реализацию лишнего в стартовом периоде получил и «Барыс», причем почти минуту хозяева играли с преимуществом в два игрока. Но ворота Юхи Олкинуоры, как и ворота Йони Ортио до перерыва остались не взятыми.

Во втором периоде картина игры особо не поменялась, но шайбы уже стали залетать в сетку ворот обеих команд. Отлично сработало большинство Магнитки. Гости дважды выходили вперед при розыгрыше лишнего, но «Барыс» оба раза сравнивал счет, играя в равных составах. На шайбы Семена Кошелева и Денниса Расмуссена, хозяева ответили голами Линуса Видалля и Никиты Михайлиса. Причем шайба последнего влетела в ворота «Металлурга», когда до сирены оставалось всего 14 секунд. На перерыв команды ушли с равным счетом 2-2.

В заключительном отрезке матча «Барыс» продолжил удаляться, а уральцы их за это наказывать. Сергей Мозякин в формате «5 на 3» забросил третью шайбу для своей команды. А Тейлор Бек, так же в большинстве, но уже «5 на 4»увеличил отрыв до двух шайб. Такое отставание в счете команде Юрия Михайлиса отыграть уже не удалось, хоть они и были близки к этому. На 57 минуте «Металлург» остался вчетвером, и тренерский штаб казахстанцов выпустил на лед шестого полевого, оставив свои ворота пустыми. Этот шаг принес определенный результат, «Барыс» всё же забил, играя в большинстве и сократил отставание до минимума, вернув «нерв» игре. Шайбу у хозяев забил Кирилл Панюков.  После этого казахстанский клуб продолжил играть с пустыми воротами, хотя до конца третьего периода оставалось ещё более двух минут. Все вопросы о победителе в матче, как и в серии, снял Сергей Плотников. Он протащил шайбу по борту, убежал от игроков «Барыса» и отправил её в пустующие ворота нур-султанцев. Эта шайба стала последней в серии и первой для Сергея Плотникова в плей-офф.

Серия между «Металлургом» и «Барысом» завершилась победой Магнитки. Как и ожидалось, команда Юрия Михайлиса оказала серьезное сопротивление в каждой игре, ну, может, кроме пятой встречи. В любом случае эта серия оказалась самой затянувшейся не только на Востоке, но и во всем первом раунде плей-офф. Следующий соперник нашей команды грозный «Авангард». Команда Боба Хартли в первом раунде смогла пройти «Автомобилист» в пяти матчах, так что времени на подготовку полуфинала Востока у них больше.  Будем надеяться, что «Металлург» успеет восстановиться и подготовиться к этому очень непростому сопернику. «Авангард» имеет преимущество своей площадки, серия начнется в Балашихе 18 марта.