Сезон завершен. «Металлург» проигрывает матч «Авангарду» 1-5 и серию 2-4

В решающем для себя матче Магнитка проигрывает каждый из трех периодов и отправляется в отпуск, сообщает «МР-инфо».

После вчерашней игры «Локомотив»-«ЦСКА» болельщики Магнитки ждали чего-то подобного и в родном для себя матче. Но дать достойный ответ «Авангарду» на прошлый проигранный матч у «Металлурга» не получилось. Гости оказались более подготовленными к этому матчу, да и к серии в целом. Команда Боба Харли в очередной раз провела показательный матч в обороне с быстрыми и эффективными контратаками и заслуженно проходит в финал восточной конференции.

Со старта встречи чувствовалась нервозность в действиях игроков «Металлурга». Много брака в передачах и неуверенные действия в обороне вылились в первый гол «Авангарда». Защитники Магнитки упустили Сергея Толчинского, и тот с удобной позиции расстрелял Василия Кошечкина и уже на пятой минуте открыл счет в матче. К середине стартового периода хозяева стали приходить в себя и у ворот «Авангарда» наконец-то стали появляться опасные моменты. Но старые проблемы в виде плохой реализации не позволили магнитогорцам сравнять счет в первом периоде.

Сделали они это во втором отрезке, когда самым расторопным вблизи ворот оказался Максим Карпов. Нападающий Магнитки бросал с достаточно острого угла, но шайба все же залетела за спину Шимону Грубецу. А затем последовало глупое и абсолютно неоправданное удаление Сергея Плотникова, который зачем-то ударил соперника клюшкой в чужой зоне. «Авангард» наказал за такую недисциплинированность второй шайбой в ворота Кошечкина. Не успел «Металлург» прийти в себя после второго гола, как счет на табло был уже 1-3. Сибиряки забили снова, но уже в равных составах, гол на счету Дениса Зернова. Гости на этом не успокоились, и за 4 минуты до второго перерыва для Магнитки стало всё совсем грустно, когда Рид Буше забросил в меньшинстве четвертую шайбу. Это был нокаут, после которого «Металлург» уже не смог встать и продолжить бой.

Третий период был формальностью, команде Ильи Воробьева не хватало не сил ни эмоций для того, чтобы постараться спасти этот матч. Тренерский штаб попытался хоть как-то встряхнуть команду, выпустив перед третьим периодом на поле Юхо Олкинуору вместо Кошечкина, но пользы это не принесло. Финский голкипер уральцев менее чем за две минуты пропустил свою первую и пятую командную шайбу. Так что и заключительный отрезок матча остался так же за гостями.

Сезон завершен. «Авангард» идет в финал восточной конференции, а «Металлург» отправляется на отдых. Понятно, что болельщики ждали другого результата, рассчитывали на более  качественный шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами. Наверняка на это рассчитывало и руководство команды, да и сами игроки, но получилось, так как получилось. Команда в межсезонье серьезно обновилась, наверняка этот процесс не окончен, ведь в современном хоккее на постройку действительно боеспособной команды требуется не один год. Так что будем надеяться, что в следующих розыгрышах кубка Гагарина команда из Магнитогорска третий раз в своей истории поднимет над головой главный трофей КХЛ. Спасибо за сезон, «Металлург»!