Чемпионат мира среди юниоров-2021: Юров сделал два паса-конфетки, но финны в концовке были сильнее

Во Фриско сборная России провела второй свой матч на юниорском чемпионате мира 2021 года, проиграв финнам в серии буллитов со счётом 3:4.

У сборной России было меньше суток, чтобы прийти в себя после незабываемого триллера с американцами. И, судя по всему, этих сил не хватило на концовку. Хотя после двух периодов наша сборная уверенно вела 3:1. Ворота россиян на этот раз защищал Сергей Иванов. Данила Юров играл в первой тройке с Мирошниченко и Свечковым. Капитан команды Чибриков был переведён во второе сочетание.

Счёт был открыт на 10-й минуте в результате того, что Юров в средней зоне в одиночку «украл» шайбу сразу у троих игроков финской сборной. Соперник в тот момент вышел из своей зоны и был не готов вернуться в оборону. Данила двумя ударами по шайбе, как в хоккее с мячом, вывел Свечкова на ударную позицию – 1:0.

Первый тревожный звоночек прозвучал на 22-й минуте, когда результат сравнялся – 1:1, но почти тут же на 25-й Чибриков вновь вывел Россию вперёд. А под занавес второго периода Юров снова показал класс при владении шайбой в быстрой контратаке. На 38-й минуте воспитанник магнитогорского хоккея пролетел правый фланг атаки, словно на звездолёте, обыграл защитника, увёз за ворота ещё двоих и выдал зрячий пас на пятак с неудобный руки на Свечкова. Партнёр не подкачал – 3:1!

В третьем периоде российская сборная не имела перевеса по броскам (9-16), упустила нити игры, и в концовке финнам удалось взять под контроль шайбу, осесть с ней в зоне соперника и довести дело до точных бросков на 58-й и 59-й минутах.

Овертайм сборная России проиграла по броскам 0-7 (наша сборная дважды играла в меньшинстве), и дело дошло до буллитов. Мичков, Бучельников и Юров свои возможности не реализовали, а соперник забил дважды.

По итогам встречи Юров сделал две голевые передачи, трижды бросил в створ при нулевом показателе полезности. Другой воспитанник «Металлурга» Илья Квочко опять остался в запасе.

Свой следующий матч на юниорском чемпионате мира россияне проведут 30 апреля против сборной Германии. Начало матча в 02.00 часа по магнитогорскому времени.