Павел Акользин и Алексей Маклюков приносят Казахстану победу над немцами

В среду на чемпионате мира в Риге сборные России и Казахстана выиграли свои матчи.

На игру с грозной Данией, игроки которой по сумме матчей на чемпионатах мира являются самой опытной командой среди всех, Григорий Дронов по традиции был заявлен седьмым защитником. И это при том, что первую игру проводил Никита Нестеров. Таким образом, Артем Зуб пропускал эту встречу.

Понятно, что главный тренер Валерий Брагин преимущественно старался действовать в три пары защитников. Так что в первом периоде Дронов так и не вышел на лёд. Да и сборная не блистала результатом, сделав по ворота соперника всего десять бросков. Самый опасный момент был создан в большинстве, но вратарь датчан сумел переместиться и одного угла в другой, мастерски сработав ловушкой.

Забить в большинстве получилось лишь в конце второй 20-минутки. Удачно на отскоке сыграл Иван Морозов, продемонстрировав свои быстрые руки. К сожалению, Григорий Дронов продолжал сидеть на лавке весь второй и третий периоды.

В заключительной трети россияне дожали уставших датчан, которые вынуждены были раскрыться и пойти вперёд крупными силами. В итоге команда Брагина выиграла со счётом 3:0.

Тем временем в параллельном матче сборная Казахстана обыграла немцев, одержав над ними волевую победу – 3:2.

После двух периодов казахстанская дружина уступала в счёте 1:2, переломив ситуацию в третьей 20-минутке. На 31-й секунде заключительной трети Роман Старченко сравнял, а за четыре минуты до конца основного времени новичок «Металлурга» Павел Акользин вывел Казахстан вперёд, забросив победную шайбу. Самое любопытное, что Павлу ассистировал другой новобранец «Металлурга» Алексей Маклюков.

Помимо гола, Павел Акользин набрал две минуты штрафа, заработал показатель полезности +1 и провёл 26 смен, отыграв на льду 19 минут и 4 секунды.

Алексей Маклюков тоже заработал показатель полезности +1, отыграл 31 смену, проведя на льду 23 минуты и 28 секунд.

Сборная России свой следующий матч проведет 29 мая против Швейцарии (начало в 18.15 по магнитогорскому времени). Сборная Казахстана сыграет 28 мая против сборной Канады (18.15), а сборная Финляндии проведёт свой поединок 27 мая против итальянцев (22.15).