Девятая победа подряд! «Металлург» создал интригу голом в свои ворота

«Металлург» наконец-то одолел дома «Автомобилист», который выиграл в Магнитке три последних матчах подряд. На этот раз хозяева сами внесли интригу в игру, дважды ведя по её ходу с разницей в две шайбы. В итоге выиграли со счётом 4:2, продлив победную серию до десяти матчей.

Илья Воробьёв по сравнению с игрой в среду сделал лишь одну замену среди полевых игроков. В четвёртом звене вместо Павла Акользина появился Богдан Потехин, проводивший свой первый матч в сезоне. Игру в воротах на этот раз начинал Василий Кошечкин.

Не прошло и минуты, как воспитанник екатеринбургского хоккея Анатолий Никонцев открыл счёт. Его гол стал вторым по скорострельности на домашнем льду в истории этих команд. Перекрыть достижение Константина Шафранова, забившего на 13-й секунде в феврале 1995-го года в ворота Евгения Лойфермана, очень трудно. В организации голевой атаки поучаствовала вся тройка Магнитки. Лучший бомбардир команды Филипп Майе, идущий по графику самого результативного сезона Сергея Мозякина в «Металлурге», отдал в районе лицевой линии короткий пас на пятак на Лайпсика. Тот бросил, Галкин вроде шайбу накрыл, но налетевший, словно коршун, Никонцев вырвал «добычу» из ловушки вратаря, и забил, что называется, с мясом – 1:0.

Хозяева контролировали игру, стараясь чаще владеть шайбой. В атаку подключались защитники. Высокие шансы забить первую шайбу в регулярном чемпионате КХЛ имел Артём Минулин, отмечавший в этот день своё 23-летие. Защитникам «Металлурга» удавалось быстрое начало атаки путём длинного паса из своей зоны под чужую синюю линию. Впрочем, Галкина обычными бросками забить было непросто. А вот в стиле Никонцева отличился и Николай Голдобин, оказавшийся расторопнее всех на ближнем пятаке, куда пас от лицевого борта отдавал Денис Зернов – 2:0.

Всё бы ничего, но на последней минуте первого периода Мэйсек устремился настолько быстро к воротам Кошечкина, что обогнал даже не менее стремительного Егора Яковлева на целый корпус, но впереди был уже лицевой борт, и канадцу ничего не оставалось, как отдать пас на пятак, куда накатывал Филипп Майе. Шайба предательски попала тому в коньки и отскочила в ворота – 2:1.

Случайная шайба в ворота магнитогорцев, естественно, воодушевила игроков «Автомобилиста». В раздевалку они ушли в более приподнятом настроении. Однако на старте второго периода хозяева получили первое большинство. Под воротами Галкина было жарко, особенно в ту пору, когда атаковала бригада Зернова. Вратарь гостей сильно выручил свою команду.

Подшефные Ильи Воробьёва играли в очень быстрый позиционный хоккей в зоне соперника. Созданных моментов хватало на две с лишним игры, только третья шайба в ворота не шла. Но отскоки в тот вечер явно благоволили гостям. В середине игры едва не залетела курьёзная вторая шайба в ворота Кошечкина. Василий успел вовремя вернуться на позицию. Перед этим Кормье грязно сыграл против Никиты Коростелёва в районе судейского столика. Судьи удалили канадца на две минуты. Хотя, как знать, возможно, он заслуживал и большего. В следующей смене место Никиты занял Данила Юров, а сам Коростелёв больше не выходил.

В концовке второго периода атаки магнитогорцев напоминали игру в большинстве. Хозяева первыми успешно шли в отбор, быстро двигали шайбу, и соперник завладевал ею только тогда, когда шла неточная передача. Столь внушительное превосходство в атаке не отображал счёт на табло.

Игру «Металлурга» в атаке подпортили удаления Карри и Пашнина. Соперник получил отличную возможность хотя бы на четыре минуты осесть в зоне хозяев. «Автомобилист» в большинстве не забил. Результат первого периода продолжал сохраняться до 45-й минуты, пока Зернов не проскочил в зону соперника по левому флангу. Богдан Потехин сделал удачный выброс из своей зоны, и Денис первым успел на нейтральную шайбу, которую привёз на пятак. А там подоспел и «хищный Карп». Максим помог расправиться с Галкиным. Это было здорово. На фоне того, что могло быть 2:2, а стало 3:1.

Команда Питерса ринулась вперёд. Терять ей было уже точно нечего. Но магнитогорцы успевали везде: устроить сопернику сложный выход из зоны, сбегать в затяжную контратаку с численным превосходством. И всё это могла создать одна смена. Более того, нередко центральные «Металлурга» выигрывали вбрасывание в зоне соперника. Гостей могло спасти только большинство. По факту они его не реализовали, но по инерции забили. На 53-й минуте Блэкер сократил разрыв – 2:3. Это событие настолько воодушевило Галкина, что тот «гитарой» сделал сэйв в воздухе после броска Голдобина.

При счёте 3:2 Магнитка не стала отсиживаться в обороне, пытаясь контратаковать крупными силами. Егор Яковлев мог решить многое, если не всё, на 55-й минуте игры, но Галкин снова был на высоте.

За 1.48 Питерс поменял Галкина на шестого полевого игрока. Так что четвёртую Кошелев забил в пустые ворота. Последний раз «Металлург» побеждал дома «Автомобилист» 3 января 2020 года.