До рекорда Карпова Чибисову не хватило двух секунд

В Мытищах нападающий магнитогорского «Металлурга» Андрей Чибисов открыл счёт на 15-й секунде матча. Тем самым, этот гол стал вторым в истории магнитогорского клуба по скорострельности на выезде в рамках регулярных чемпионатов. Силовому нападающему не хватило всего двух секунд до достижения Валерия Карпова. Сегодня metallurg.ru предлагает вашему вниманию десятку самых быстрых шайб в истории «Металлурга».

9-10-е место. Евгений Корешков – 0 минут 15 секунд

(матч «Металлург» – «Амур», 14.01.2003, регул.)

Капитан «Металлурга» Евгений Корешков с передачи Сергея Гомоляко уже на 15-й секунде распечатал ворота Алекса Вестлунда. В перерыве он был заменён на Александра Фомичёва. Правда, нынешний эксперт КХЛ-ТВ в оставшиеся 40 минут пропустил ещё четыре шайбы. В итоге «Металлург» крупно выиграл 7:2.

9-10-е место. Андрей Чибисов – 0 минут 15 секунд

(матч «Куньлунь РС» – «Металлург», 28.11.2021, регул.)

Гол Андрея Чибисова с передач Джоша Карри и Артёма Земчёнка был под вопросом, так как скамейка хозяев сделала тренерский запрос на предмет офсайда, но судьи его не обнаружили.

8-е место. Андрей Кудинов – 0 минут 14 секунд

(матч «Металлург» – «Сибирь», 26.11.1996, регул.)

Этот гол стал началом крупного разгрома сибиряков. Только в первом периоде в ворота Владимира Бородулина – младшего брата Михаила Бородулина влетело шесть безответных шайб. Сам Михаил Ильич в первом периоде забил гол и сделал голевую передачу. В первом перерыве Бородулина-старшего тренеры поменяли, но это не помогло: в оставшиеся 40 минут «Сибирь» капитулировала ещё четыре раза – 10:1.

4-7-е место. Валерий Карпов – 0 минут 13 секунд

(матч «Локомотив» – «Металлург», 25.02.2003, регул.)

Эта шайба Валерия Карпова в ворота Егора Подомацкого до сих пор остаётся самой быстрой в истории «Металлурга» в матчах регулярного чемпионата на выезде. Тройка Селиванов – Христич – Карпов на тот момент по именам выглядела космической, но просуществовала недолго.

К 29-й минуте игры уральцы вели 2:0, но победный счёт не удержали. Коваленко и Антипов до второго перерыва смогли сквитать. В итоге ничья – 2:2.

4-7-е место. Евгений Корешков – 0 минут 13 секунд

(матч «Ак Барс» – «Металлург», 24.03.2000, полуфинал плей-офф)

Это был последний матч «Металлурга» в сезоне 1999/00 годов. Пятая игра полуфинальной серии началась для уральцев так весело и результативно, что болельщики Магнитки ко второй минуте потирали руки от ожидания финальной серии с «Динамо». 13-я секунде – Евгений Корешков 1:0, 75-я секунда – Сергей Гомоляко 2:0. Однако первый период завершился вничью 3:3. В середине второго «Ак Барс» в течение 64 секунд забросил три шайбы, тем самым решил вопрос выхода в финал – 6:3.

(матч «Металлург» – «Рубин», 14.11.1998, регул.)

В тот вечер команда из Тюмени была бита в традиционном для того сезона русле: неспешно, но качественно. «Металлург» в каждом периоде забросил по три шайбы – 9:2. И три из них – Евгений Корешков. 19-й номер «Металлурга» свой хет-трик разделил на три невероятные части. Он открыл счёт на 13-й секунде, закрыл его за 5 секунд до финальной сирены, а между этими голами отличился на 31-й минуте на отметке 30.31. Хороши были партнёры по звену: старший брат Александр, Равиль Гусманов и два защитника Андрей Сапожников и Андрей Соколов.

4-7-е место. Константин Шафранов – 0 минут 13 секунд

(матч «Металлург» – «Автомобилист», 25.02.1995, регул.)

Это был первый самый быстрый гол в истории «Металлурга», забитый в течение 15 первых секунд. Его автор - Константин Шафранов. Примечательно, что он был забит в ворота Евгений Лойфермана, который уже летом 1995-го пополнил ряды Магнитки. Голевую передачу Шафранову отдал Александр Корешков. Итоговый счёт встречи – 6:2.

3-е место. Войтек Вольски – 0 минут 12 секунд

(матч «Металлург» – «Динамо» Москва, 28.12.2015, регул.)

Не так давно – почти шесть лет назад Войтеку Вольски удалось вписать своё имя в историю клуба. Он стал автором самого быстро легионерского гола. И, кстати говоря, забил Вольски в ворота Александра Шарыченкова. Помогли ему защиники - Крис Ли и Виктор Антипин. Кроме того, эта шайба является самой быстрой для магнитогорской команды на «Арене «Металлург». Несмотря на быстрый гол, победа хозяевам далась нелегко – 2:1.

2-е место. Дмитрий Юшкевич – 0 минут 10 секунд

(матч «Металлург» – «Локомотив», 10.03.2006, регул.)

Самый известный воспитанник ярославского хоккея защитник Дмитрий Юшкевич забил родной команде самый быстрый гол «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны. Вратарь Стив Валикетт проспал эту шайбу. До сих пор неясно, отдавал Руслан Нуртдинов голевой пас или нет. В официальной статистике – отдавал. «Металлургу» удалось одержать убедительную победу – 4:1, а сам Юшкевич спустя 15 дней обновил свой рекорд.

1-е место. Дмитрий Юшкевич – 0 минут 7 секунд

(матч «Лада» – «Металлург», 25.03.2006, четвертьфинал плей-офф)

Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф вошёл в историю Магнитки. В нём защитник Дмитрий Юшкевич спустя 15 дней усовершенствовал свой же рекорд. Он поразил ворота Василия Кошечкина на 7-й секунде игры щелчком из средней зоны сразу после того, как Евгений Малкин выиграл вбрасывание в центральном круге. На исходе 2-й минуты напарник Юшкевича по обороне Эрикссон сделал счёт 2:0. Но «Лада» так легко не сдалась, о чём должен помнить Илья Воробьёв. Именно он стал ассистентом третьей шайбы Равиля Гусманова. До неё волжане сравняли – 2:2, а потом сделали это ещё раз – 3:3. Победный гол магнитогорцы забили на 57-й минуте, выиграв – 4:3.