Юбилейные вершины «Металлурга» в Подольске

В субботу в Подольске «Металлург» и его игроки достигли ряд крупных юбилейных успехов.

1900 матчей в высшем эшелоне

В Подольске «Металлург» сыграл 1900-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея.

На сегодняшний момент магнитогорцы провели 1578 поединков в рамках регулярных чемпионатов России и КХЛ и 322 матча в рамках плей-офф чемпионатов и Кубков России и Кубка Гагарина.

Хоккеисты «Металлурга» за очень короткий срок добрались до отметки в 1900 матчей. Виной тому – достижения в матчах плей-офф. В постсоветский период ни одна команда не играла так много матчей в плей-офф как Магнитка. 20 раз в истории магнитогорцы проводили за сезон 60 и более матчей с учетом поединков в плей-офф. Из них девять сезонов «Металлург» играл 70 и более матчей в чемпионатах страны и КХЛ, и один раз более 80 игр, а точнее 83 поединка в сезоне 2015/16 гг.

Отметим, что первая игра «Металлурга» на высшем уровне состоялась более 29 лет тому назад в Казани 3 сентября 1992 года против местной «Итили» (прежнее название «Ак Барса»). Уральцы добились убедительной победы со счётом 5:0.

500-я игра на высшем уровне состоялась 2 октября 2001 года в Магнитогорске. Тогда «Металлург» принимал «Ак Барс» и победил со счетом 3:1.

1000-й матч «Металлурга» прошел в Ярославле 24 февраля 2009 года, где уральцы потерпели чувствительное поражение – 2:6.

1500-я игра была сыграна в рамках финала Кубка Гагарина-2016. 7 апреля 2016 года в Москве первый матч финальной серии был за армейцами – 5:1.

5000 шайб в регулярных чемпионатах

Там же, в Подольске, на 6-й минуте игры Семён Кошелев забил пятитысячный гол «Металлурга» в регулярных чемпионатах.

А всё началось в Казани 3 сентября 1992 года, когда Игорь Ульшин на 9-й минуте распечатал ворота Сергея Абрамова, ныне одного из тренеров «Ак Барса». Так начался исторический отсчет шайб игроков «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея.

Тысячный гол «Металлурга» в регулярках появился на свет в домашнем матче с «Рубином» 3 декабря 1997 года. Его автором на 56-й минуте стал Александр Гольц. «Металлург» победил 7:3.

Двухтысячную шайбу магнитогорцы оформили тоже дома в игре с тольяттинской «Ладой» 11 сентября 2004 года. Автором шайбы на 33-й минуте был Дмитрий Гоголев. Этот гол стал победным – 3:1.

Трёхтысячную шайбу в регулярках забил Ян Марек. И снова это произошло в домашней игре против «Амура» 26 января 2010 года. Гол на 49-й минуте тоже оказался победным – 4:1.

Четырёхтысячный точный бросок записал на свой счёт Томаш Филиппи. Это произошло в Екатеринбурге 18 января 2016 года. На 26-й минуте он сравнял счёт, но в итоге магнитогорцы проиграли.

100 матчей, 50 очков Кошелева. 50 голов Чибисова

Нападающий «Металлурга» в Подольске проводил свой сотый матч за команду, забил пятитысячный гол в регулярных чемпионатах и попутно набрал 50 (26+24) очков в КХЛ за «Металлург». И всё это уложилось в одну шайбу на 6-й минуте игры.

Андрей Чибисов за семь секунд до сирены успел забить в пустые ворота. И, таким образом, оформил, пятидесятый гол за «Металлург» с игры (ещё у него два победных буллита). На это у него ушло 198 матчей. Андрей Чибисов стал лишь 31-м хоккеистом в истории «Металлурга», забившим 50 и более шайб.