14 февраля 1999 года в Москве «Металлург» впервые в своей истории выиграл титул сильнейшего клуба Европы.

В финале магнитогорцам противостояли хозяева «Финала четырёх» Евролиги – столичное «Динамо». После двух периодов была ничья 0:0, напряжение в матче возрастало, когда на исходе 44-й минуты Александр Корешков реализовал большинство и погрузил заполненную до отказа одиннадцатитысячную арену «Лужников» в гробовое молчание.

Дело шло к логичной развязке, но за восемь секунд до конца основного времени защитник Андрей Марков решился на бросок отчаяния из-за своих ворот. По большому счёту это был своеобразный вброс шайбы в зону соперника с прицелом на ворота. Сам бросок у Маркова получился бы неточным, но шайба в зоне Магнитки ударилась об лёд в районе «усов» и изменила траекторию… Борис Тортунов зачем-то пытался её поймать ловушкой, которая, по словам голкипера, провернулась… В итоге счёт стал 1:1.

Игра перешла в овертайм, в котором «Динамо» не смогло сделать ни одного броска по воротам «Металлурга». На отметке 02:07 вбрасывание в зоне «Динамо» Андрей Разин выиграл у Артёма Чубарова «чисто» под бросок Владимира Антипина от синей линии. Это был золотой гол защитника «Металлурга»!

Удивительно, но факт: команда, на тот момент ещё ни разу не выигрывавшая чемпионат России, стала лучшим клубом Европы!