Отыграться с 0 – 2 сложно, но можно. Верим в пятый матч!

В субботу «Металлург» и «Авангард» выдали фантастический матч, который магнитогорцам можно было спасти, уступая 1:5. Хозяева выдали потрясающий второй период, но не смогли свою атакующую энергию перевести на заключительную треть.

На второй матч Илья Воробьёв произвёл два важных изменения в составе. В защите появился Михаил Пашнин, в атаке – Линус Виделль. Они заменили Хультстрёма и Никонцева соответственно.

Место в воротах вновь занял Василий Кошечкин. Джош Карри играл в центре первого звена. С первых секунд магнитогорцы стремились контролировать шайбу. Они ею чаще владели, чаще обостряли, но снова первыми пропустили. Неожиданная контратака по левому флангу завершилась точным броском Брюквина из-под защитника. Шайба полетела бабочкой, и Василий с нею не справился - 0:1.

После забитого гола гости, что называется, воскресли. В ход пошли силовые приёмы, позиционные атаки в зоне Магнитки. И эта уверенность вскоре переросла в самоуверенность.  На 9-й минуте в контратаке, организованной Пашниным и Голдобиным, Джош Карри ответил «Авангарду» чётким броском по центру зоны обороны. У «Авангарда» было звено Брюквина. На экваторе периода гости могли выходить вперёд. Со сложным броском Сошникова Василий справился, Береглазов добивал и попал в правую от вратаря штангу. Но в следующей атаке Жарков выиграл единоборство у Минулина у лицевого борта, отдал на пятак, откуда Дедунов пробил на силу – 1:2.

«Авангард», ведя в счёте, принимается за своё обычное дело – надавливает на оборону соперника. Уральцам важно было вернуть контроль над шайбой, но позиционные атаки были за гостями. Однако стоило только Магнитке на 18-й минуте перейти в позиционное нападение, как сильная передача на Пашнина обернулась выходом Грицюка «один в ноль» - 1:3. За 17 секунд до перерыва Шарипзянов вновь напомнил о себе – 1:4.

Магнитка проигрывала самой себе. Она серьёзно уступала в скорости – главному своему козырю в регулярном чемпионате.

На второй период, используя фактор дальней скамейки, магнитогорцы попытались сократить разрыв до двух шайб. Но как только на ворота Кошечкина пошла первая же атака, Семёнов с пятака броском под перекладину заставил выйти Ивана Налимова. При нём Никита Коростелёв забросил вторую шайбу, подарив на тот момент незначительную надежду на успех. Однако вскоре Никиту арбитры отправили на скамью штрафников, зафиксировав пограничное удаление на Прохоркине. Хорошо, что на две минуты, а не до конца игры. Увы, Алексей Береглазов напомнил о себе, забросив шестую. Но в следующей смене воспитанник «Металлурга» сфолил сам и хозяева реализовали это удаление – 3:6. Это отличился Лайпсик, использовав хитроумный пас Чибисова из правого круга вбрасывания (сработала комбинация предыдущего матча). А следом в позиционной атаке Коростелёв дальним кистевым броском сделал разрыв в две шайбы – 4:6. И снова очень многое зависело от игры Налимова.

Второе подряд удаление хозяева не смогли реализовать, хотя желание было очень велико, вот только голова не у всех игроков оказалась холодной. Но именно с такой холодной головой и горячим сердцем Максим Карпов на отметке 39.39, выдержав гроссмейстерскую паузу, сократил разрыв до минимума – 5:6. А буквально за секунду до второго перерыва шайба влетела в дальнюю паутину под перекладину. Гола не было.

Третий период «Металлург» вновь начал с Василием Кошечкиным в воротах.

На 47-й минуте хозяева заработали удаление (Емелин нарушил правила), имели два стопроцентных голевых момента, но не забили. А потом пришлось обороняться самим. Василий выручал. Однако время шло, на концовку его могло не хватить.

За сто секунд до сирены магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Затем был тайм-аут, и гол Грицюка из своей зоны в пустые ворота – 5:7. Ещё не вечер…