Браво Магнитка! «Металлург» обыграл «Авангард» в седьмом матче со счетом 4-0 и вышел в финал восточной конференции

Хоть магнитогорцы и победили с довольно крупным счётом, решающая игра для команды Ильи Воробьева получилась совсем непростой. Игрокам «Магнитки» пришлось демонстрировать свои лучшие качества, порою даже ценой собственного здоровья, сообщает «МР-инфо».

Так сложилось, что в серии между «Металлургом» и «Авангардом» фактор первой шайбы приобрел ключевое значение. Наверное, это и стало залогом победы уральцев, ведь «Магнитка» открыла счёт уже на третьей минуте встречи. Андрей Чибисов реализовал большинство не совсем типичным голом для розыгрыша лишнего. Тем не менее, его точный выстрел в угол ворот придал уверенности хозяевам. И в первом периоде они могли ещё несколько раз огорчить Шимона Грубеца. Сначала чешского голкипера гостей спас каркас ворот, а вот броску Филиппа Майе уже ничего не могло помешать. «Металлург» отправился на первый перерыв с неплохим перевесом в две шайбы. Как и следовало ожидать, со старта второй двадцатиминутки гости побежали вперед, пытаясь сократить отставание в счете, и даже смогли создать несколько опасных моментов перед воротами Василия Кошечкина. Магнитогорцы быстро сбили атакующий порыв «Авангарда» своей третьей шайбой, автором которой стал Джош Карри. После этого «Металлург» решил сосредоточиться на сохранности собственных ворот, в которых безупречный матч провёл Василий Кошечкин. Помогли ему в этом и полевые игроки. Для «Авангарда», видимо, стало сюрпризом такая самоотверженная игра уральцев перед собственными воротами, которые за весь матч заблокировали 25 бросков. После одного из такого блокированного броска в заключительном периоде, на льду вынужден был появиться медперсонал, дежуривший на арене. После броска Арсения Грицюка шайба угодила в голову Алексею Маклюкову. Защитник «Магнитки» не смог сам подняться, и смог покинуть арену только на носилках. Такое самопожертвование игроков «Металлурга» не прошло даром, «Авангарду» так и не удалось распечатать ворота хозяев. Не помогла им и замена вратаря на шестого полевого. Напротив, в одном из таких моментов Григорий Дронов броском от собственных ворот сделал счёт 4-0.

«Металлург» обыгрывает действующего чемпиона в одной из самых красивых и результативных серий в истории КХЛ. В финале восточной конференции «Металлург» ожидает противостояние с челябинским «Трактором», который в шести матчах смог одолеть «Салават Юлаев». Областной финал! Такого ещё не было, и ждать его осталось совсем недолго. Первый матч серии пройдёт уже 3 апреля в Магнитогорске.