Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Комментарии Сергея Гомоляко, Ильи Воробьёва и Егора Яковлева перед финалом Кубка Гагарина

IMG_2255.jpg

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сергей Гомоляко, спортивный директор «Металлурга»:

— Сергей Юрьевич, ваши первые ощущения от того, что вы добрались до финала?

— Прекрасные ощущения, других слов нет. Ждём.

— От соперника у вас какие ожидания? С одной стороны, они на два матча больше играли, с другой — тонус у них должен быть более игровой.

— Я не хочу говорить о сопернике. Уже говорил, что если мы будем играть в свою игру, то нам никакой соперник не страшен. Поэтому, если мы будем придерживаться своей тактики, своей игры, то всё у нас получится.

— То, что финал будет в Москве, а не в Санкт-Петербурге, для вас что-то меняет?

— Абсолютно ничего.

— Вы и перед серией с «Авангардом» и перед серией с «Трактором» говорили, что противостояние совершенно для вас не принципиальны, с ЦСКА тоже этой принципиальности нет?

— Ну а мне то какая должна быть принципиальность? Всегда говорю, принципиальных соперников нет, есть соперник, которого мы должны обыграть. На данном этапе у нас ЦСКА, мы должны выиграть и забрать Кубок.

— ЦСКА руководит Сергей Фёдоров, который первый год работает главным тренером. Понятно, он был генменеджером, вы тоже прошли тренерство, теперь спортивный директор. Вас вообще удивило решение Сергея Фёдорова стать тренером? Потому что это совсем другая роль и вы это понимаете, как никто другой?

— У Сергея хороший, хоккейный склад ума, поэтому я ничему не удивлён. Думаю, Сергей в будущем будет прекрасным тренером.

— Что на ваш взгляд станет ключевым в серии? Физика, нацеленность и количество бросков в створ — какие компоненты именно с таким соперником будут иметь решающее значение?

— Голы, голы самое главное. Чем больше забьём, тогда победим. В каждой игре надо забить на один гол больше.

— В обеих командах есть хоккеисты, которые прошли ЦСКА и Магнитку в разные годы. Хочется узнать про Брендэна Лайпсика, в плей-офф играет на очень хорошем уровне. Расскажите, как удалось его вам, как спортивному директору, пригласить в команду?

— С ним появился вариант, и мы созвонились с агентом. Я в принципе смотрел на его игру в ЦСКА и знал, как он играет за океаном, мне импонировала его игра, техника, катание, мне в принципе импонирует игра техничных ребят. Мы подыскивали ещё и центрального. Как раз, когда Филипп Майе появился, мы подумали, что это будет хорошая пара, и забрали его.

— Довольны как это звено действует с Николаем Голдобиным? Они не только качественно играют, но и красивые шайбы забрасывают.

— Главное, что они забрасывают, а красивые или какие – без разницы. Да, прекрасно играют пока.



Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Илья Петрович, какие эмоциональные ощущения? Наконец снова финал спустя несколько лет.

— Хорошее ощущение. Мы ребятам дали пару дней отдохнуть, поэтому эмоции положительные, позитивные.

— Три дня вы не знали, с кем из двух армейских коллективов будете играть. Насколько детали подготовки отличаются, с учётом того, что получился не СКА, а ЦСКА?

— Тут есть разница, разница в командах, но мы были готовы на обе команды, знали, что мы будем делать, а сейчас уже знаем досконально.

— Илья Петрович, как только стало известно, что ЦСКА – наш соперник, болельщики сразу начали вспоминать бывших наших и бывших их игроков. Насколько для вас это имеет значение и обращаете ли вы на это внимание?

— Обычно эти ребята дополнительно мотивированы против своей бывшей команды. Но, может быть, лучше вспомните 2016-й год.

— Если говорить про сильные стороны «Металлурга», которые помогут обыграть именно ЦСКА с их стилем – что можете вообще отметить?

— Движение, быстроту. Как, наверное, с любой играющей командой – это наш стиль. Лучше давайте так я выражусь, это наш стиль.

— Если говорить по персоналиям, то насколько Илья Николаев на ваш взгляд привык к такой ответственности, плей-офф с мужиками? Играет всё больше в каждой серии.

— Нормально. Хорошо сыграл. Мы знаем, что Илья может.

— После пятого матча с «Трактором» вы говорили, что у вас есть предпочтения внутри себя по финалу. После итогов серии эти предпочтения подтвердились?

— Это мои предпочтения. С одной стороны, интересно опять играть с ЦСКА, с другой стороны, интересно отмазаться бы у СКА за 2017-й год. Это мои мысли.

— Артём Минулин сегодня катается в общей группе, участвует в упражнениях. Он готов играть первый матч?

— Да.

— То, что сегодня нет красных маек — это уже всё, потому что решающая стадия?

— Красные майки — это цвет ЦСКА.

IMG_2255.jpg

Егор Яковлев, капитан «Металлурга»:

— Егор, насколько отличаются ощущения внутренние именно от того, что это финал? Всё, это последний раунд.

— Это то, ради чего мы очень много тренируемся летом, готовимся весь сезон – ради того, чтобы сыграть в финале. И вот это время настало. Отличное настроение, готовимся с позитивом.

— Мы помним тот сентябрьский матч, когда «Металлург» обыграл «армейцев» 4:0 на своём льду, но по ощущениям за эти месяцы очень серьёзный прогресс был у москвичей.

— Безусловно, мы не держим этот матч в голове, там уже совершенно другая команда, и это показала та игра, когда мы с ними играли ответный матч дома. Поэтому готовимся, это финал, здесь две хорошие команды.

— Несмотря на то, что ЦСКА хорошо устраивает оборонительную систему, даже в проигранном московском матче в принципе забили прилично. Есть какие-то рецепты, даже против такой плотной и уверенной защиты?

— Конечно, у нас хорошие нападающие, хорошая команда, мы уже это доказали, и весь сезон доказывали, и плей-офф провели. Будем искать ключи к воротам.

— Насколько возвращение Артёма Минулина поможет обороне, снимет нагрузку с вас и других партнёров по обороне?

— Любое возвращение поможет. Это лишние силы.

— Довольно необычная ситуация, что так много времени для отдыха получилось. Между «Авангардом» и «Трактором» такого не было, а ЦСКА напротив играл на два матча больше. Вот здесь как правильно подойти к старту серии, чтобы не проспать начало?

— Не будем повторять этих ошибок. Да, мы хорошо отдохнули и сейчас интенсивно тренируемся, готовимся, будем разбирать команду и будем получать удовольствие. Это хоккей, наше любимое дело, это финал — что может быть ещё лучше?

IMG_2255.jpg