Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Виталий Давыдов: «В КХЛ нужно сокращать не клубы, а зарплаты. Ориентир - «Магнитка»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Накануне Совета директоров КХЛ свое отношение к сокращению Лиги выразил трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru.

 

В КХЛ ПОКА НЕТ 500-600 КЛАССНЫХ ХОККЕИСТОВ 

- Как считаете, нужно ли продолжать процесс сокращения КХЛ?

- Может, большинство других ветеранов меня и не поддержат, но я считаю, что 25 клубов для КХЛ - многовато. Хотя бы потому, что сегодня на нашем пространстве нет 500-600 классных хоккеистов. В результате на льду мы иногда видим игроков, которые по своему уровню выступать в главной Лиге страны, скажем мягко, не готовы.

Другое дело, что в такой ситуации сокращать клубы, которые для нашего хоккея и для нашей сборной  регулярно воспитывают звезд - большая ошибка. Поэтому подходить к решению проблемы слабой конкуренции нужно с другой стороны.

- С какой?

- Я считаю, что плей-офф Востока дает ответ на этот вопрос. Вперые в истории КХЛ в финал конференции не пробились три лучших клуба по итогам регулярного чемпионата. Почему не пробились? Только потому, что на Востоке многие клубы по бюджетам примерно равны, мы видим в общем-то равную конкуренцию, когда каждый может победить каждого.

И, наоборот, взгляните на Запад. То, что там в финале окажутся ЦСКА и СКА, мы знали еще прошлым летом. Да и как иначе, если по финансам именно армейские клубы ушли в огромный отрыв - и на Западе, и в КХЛ в целом.

"СКА-НЕВА" И "НЕФТЯНИК" МОГУ РАЗЫГРАТЬ ОДНО МЕСТО В КХЛ

- То есть нужно сокращать не клубы, а бюджеты?

- Только так! Когда в КХЛ заработает потолок зарплат или - как было принято говорить в СССР - тарифная сетка, большинство клубов окажется в равных условиях. И только тогда мы увидим, какие команды работают на пользу КХЛ и всему нашему хоккею, а какие, может быть, имеет смысл перевести в лигу рангом ниже.

Вот с этой точки зрения меня радует, что некоторые клубы уже оценили возможные риски и начали готовиться к введению в 2020 году потолка зарплат. Судя по прессе, первой становится "Магнитка", которая пересматривает контракты Кошечкина и Кулемина. Я считаю, это отличный пример для клубов-олигархов, для тех же ЦСКА и СКА. Да и нашему "Динамо", откровенно говоря, нужно внимательно посмотреть, все ли игроки отработали свои космические гонорары. Мне кажется, в плей-офф некоторые наши лидеры просто исчезли.

- То есть Лигу пока не сокращаем?

- Нет, я бы сократил. Нужно, чтобы до последнего матча чемпионата были интриги не только на первых позициях таблицы, но и в подвале.

На мой взгляд, две худшие команды регулярного чемпионата-2018/19 - "Слован" и минское "Динамо" - должны отправиться в ВХЛ. Ну а их места в КХЛ завоевали право занять лидеры "вышки" - "СКА-Нева" и "Нефтяник". Соответственно, в случае сокращения КХЛ Санкт-Петербург и Альметьевск должны провести стыковые игры за одну вакансию в Лиге.

"СЛОВАН" ПОШЕЛ ПО ПЕЧАЛЬНОМУ ПУТИ "МЕДВЕШЧАКА"

- Какой должна быть политика КХЛ по отношению к иностранным клубам?

- Меня, честно говоря, беспокоит то преклонение перед иностранцами, которое мы забрали из советских времен. Массу полезного оставили там, а вот излишнее уважение к зарубежному оставили.

- Поясните, пожалуйста.

- Не совсем понимаю, с какой целью мы привлекаем в КХЛ некоторые иностранные клубы. Все помнят, каким крахом завершилось выступление "Медвешчака", который даже в Хорватии уже чуть ли не закрывается. При всем уважении к Китаю пока провальным выглядит проект с "Куньлунем", где нет российских игроков и тренеров, а основные вакансии отданы второсортным финнам и канадцам. Опасаюсь, что по печальному пути "Медвешчака" в нынешнем сезоне пошел и "Слован", еле-еле доигравший чемпионат.

Зачем эти клубы КХЛ в их нынешнем состоянии - большой вопрос. Разве что для того, что мы наигрываем для чемпионатов мира их национальные сборные.

- То есть нужно было сокращать, условно, "Слован", а не "Ладу" с Новокузнецком?

- У КХЛ есть руководители, которые сами видят, что было правильно, а что - не совсем. Но подход ко всем клубам Лиги должен быть один - без деления по географическому принципу.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru, khl.ru