Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Гомоляко: «С Филиппом Майе мы на связи»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спортивный директор ХК «Металлург» Сергей Гомоляко о промежуточных итогах селекционной работы в нынешнее межсезонье. 

 

О первом подписании межсезонья

 

– С Робином Прессом мы ещё в прошлом году разговаривали, но тогда у него был действующий контракт и выкупать его виделось не самым верным решением. А сейчас всё сошлось – и наше желание, и пожелания нового главного тренера Андрея Разина, и позиция самого игрока. Робин отличный хоккеист и это, безусловно, первоклассное усиление для нашей команды. 

Максим Мухаметов

 

– Приглашение Максима Мухаметова – шаг взвешенный и обдуманный. Мы сейчас уделяем большое внимание внутренним чемпионатам Казахстана и Беларуси, чтобы там найти перспективных ребят, которые не будут считаться легионерами. Такое решение нам сейчас диктует ситуация на рынке игроков, который, мягко говоря, весьма ограничен. Следили за бомбардирскими достижениями Максима за «Номад», всё выглядело неплохо. Решили подождать чемпионата мира, чтобы посмотреть, как он справится на уровне сборной. Справился неплохо, был заметен, забивал голы. Так что мы не стали затягивать и сделали предложение прямо по ходу мирового первенства. 

Обмен спортивных прав Ильи Николаева на права Данилы Паливко

 

– Илье нужно играть, мы прекрасно это понимаем. В позапрошлом сезоне парень в финале Кубка Гагарина выступал, а в прошлом году своего шанса не получил. Сейчас у нас линия обороны укомплектована, так что было принято решение, полезное для игрока. Мы нормально всё обсудили, желаем Илье только успехов. Что касается Данилы – то это решение больше на перспективу, ему ещё предстоит во многом прогрессировать. Хотя следили за ним во время турне сборных России и Беларуси – он продемонстрировал неплохой уровень мастерства и не выпадал. Посмотрим, как для нас будет складываться сезон, от этого тоже многое будет зависеть. 

Никита Михайлис

 

– Отличный игрок с хорошими данными, готовый выйти на новый уровень. Выиграли борьбу за него у нескольких хороших топ-клубов. Переплатили? Мы так не считаем. При этом мы неоднократно говорили о том, что у некоторых игроков ещё остались предрассудки, что если город небольшой, то в нём почему-то должно быть хуже с какими-то бытовыми вещами. Это абсолютно не соответствует действительности, в Магнитогорске всё в полном порядке, но бороться с этими стереотипами нам приходится постоянно, в том числе за счёт небольшой доплаты в районе 5% от суммы контракта. Та же история с иностранцами. Даже в это межсезонье несколько игроков предпочли переехать в крупные города на контракт ниже, чем предлагали мы. 

Макар Хабаров

 

– Кто-то же шутил, что в Магнитке не могут без Хабарова в команде. Ярослав закончил игровую карьеру, так что пришлось брать Макара. Ну а вообще, если серьёзно, Макар грамотно действует на площадке, несмотря на молодость имеет большой опыт игры в КХЛ. Вместе с Андреем Разиным считаем, что при должном подходе у него ещё есть большой потенциал для развития.  

Вратарская линия

 

– Сезон мы начнём со связкой Загидулин – Набоков – Смолин. У нас ведь хорошая вратарская школа, Артём должен солидно войти в сезон, Илье и Александру нужно начинать играть, а не сидеть ещё год. Может быть, кого-то в Орск отправим. Надо давать ребятам шансы, иначе как появятся новые стабильные вратари уровня КХЛ? Дополнительно сейчас ведём переговоры с несколькими опытными голкиперами. Расчёт на то, что опытный игрок возьмёт на себя часть нагрузки по ходу сезона, будет подсказывать ребятам нюансы в тренировочном процессе, покажет правильный подход к околохоккейным аспектам. Диалога с Антоном Худобиным в данный момент мы не ведём.

Новый контракт с Григорием Дроновым

 

– Мы рады, что Григорий принял такое решение. Его опыт и полезные качества безусловно будут необходимы в новом сезоне, который обещает быть интересным.

О Ярославе Хабарове

 

– Как вы знаете, мы давно предлагали войти в тренерский штаб команды Евгению Бирюкову, но он принял решение играть ещё какое-то время. Тогда с этим же предложением мы вышли к Ярославу, и он сказал, что готов. У него свежий взгляд, ещё как у игрока, так что это тоже будет где-то полезно. Многому предстоит научиться, но мы уверены, что он станет хорошим связующим звеном между командой и тренерским штабом, а впереди у него большое тренерское будущее на уровне КХЛ, почему нет?

Соглашение с Орском

 

– Мы благодарны руководству команды «Южный Урал» за очередной год сотрудничества. В нынешних реалиях возрастает ценность игроков ВХЛ, готовых зайти в команду мастеров в нужный момент. Мы договорились, что в новом сезоне, помимо ребят, в Орске будет работать тренер из системы «Металлурга», который будет больше внимания уделять нашим командированным, где-то даже за счёт индивидуальных занятий, будет готовить парней к системе Андрея Разина. Кто будет этим тренером – мы пока обсуждаем.

Обмен Николая Голдобина на Данилу Квартальнова

 

– Николай принял такое решение и это его право. Мы посмотрели список игроков для обмена, посовещались с тренерским штабом и приняли решение заключить соглашение с Данилой Квартальновым. Неплохой центр, хорош в отборе шайбы, позиционно грамотно играет при обороне. Ценные качества, учитывая дефицит игроков этой линии. 

Новые подписания

 

– Сейчас на столе целая стопка бумаг с информацией об игроках, с которыми мы ведём переговоры. Много североамериканцев, которые будут ждать вплоть до середины июля предложений от клубов Национальной хоккейной лиги, и по итогам их рассмотрения думать о выступлении в КХЛ. С Тайненом мы разговаривали ещё два года назад, но тогда это ни к чему не привело, поэтому сейчас он не входит в сферу наших интересов, равно как и Рокко Гримальди, так что информация из некоторых СМИ не соответствует действительности – мы общаемся с другими хоккеистами. С европейскими чемпионатами всё гораздо сложнее, почти все переговоры бесперспективны в силу известных обстоятельств. Вроде бы получилось договориться с одним чешским игроком, но затем он отказался от контракта. На связи и с Филиппом Майе, он тоже ждёт предложений из НХЛ и их условий, после чего и будет принимать решение.