Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ярослав Кудрна: С Россией мы в расчете!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первая дозаявочная кампания в суперлиге оказалась весьма скромной. Пожалуй, самым ярким новичком российского чемпионата в ноябре стал 30-летний нападающий сборной Чехии Ярослав Кудрна, пополнивший состав магнитогорского "Металлурга". Вчера вечером форвард дал корреспонденту "СС" первое в России интервью.
Кудрна решился покинуть родину впервые. За плечами у него 546 матчей в чешской экстра-лиге, 23 матча за сборную и 200 заброшенных шайб. Был в его карьере и абсолютно фантастический сезон. В чемпионате Чехии-1998 Ярослав в 22 матчах набрал 56 (17+39) очков! Такие форварды нам нужны…

– Решил рискнуть, попробовать поиграть в новом русском стиле, – выдает "официальную" версию переезда на Урал Ярослав.

– В 30 лет сорваться с насиженного места непросто…

– Куда более тяжко мне было несколько лет назад, когда я ушел из "Пардубице". Клуба, который меня вырастил. А из "Тршинца" меня отпустили легко. Взамен команда пополнилась солидными новичками. Теперь за нее будут играть Владимир Вуйтек… Младый, знаете, сын Вуйтека, который работал у вас в Ярославле? И Юрай Штефанка, вернувшийся в Чехию из Нижнекамска. Так что, с Россией мы в расчете.

– Но все же в"Тршинце" вы выступали в ударном звене, вместе с капитаном и лучшим бомбардиром Яном Петереком. Уверены, что и в "Магнитке" все сложится удачно?

– Я не прогадал! С одним Яном расстался, зато с другим (форвардом "Магнитки" Яном Мареком. – Прим. ред.) снова встретился! Мы ведь с Мареком вместе играли за "Тршинец", до того как он перешел в "Спарту". Такой распасовщик для любого форварда – настоящий клад! Кстати, я не ошибаюсь: Ян в "Металлурге" тоже лучший бомбардир?

– И при этом еще и третий в суперлиге… Так, значит, это он вас в "Магнитку" сосватал?

– Конечно, как только я получил предложение из Магнитогорска, сразу позвонил Яну. И после разговора с ним уже не сомневался. Меня ведь звали еще в "Динамо", "Ладу" и "Локомотив", за который раньше играл Петерек.

– И как вам город?

– Это настоящий "Металлург"! Очень большой комбинат, очень большой…

– "Тршинец" вывесил на своем сайте целую фотосессию о ваших торжественных проводах.

– Вы видели эти снимки? Да, классно было! Меня катали по площадке на старом жигуленке. Тренеры и менеджер подарили мне ушанку и рукавицы на бараньем меху. Хотя я русских морозов совсем не боюсь. У нас прошлой зимой холодина тоже порядочная стояла. Еще мне дали с собой русско-чешский словник. Вот, учу… Спасибо за практику. (Торжественные проводы Кудрны состоялись после матча с ХК "Литвинов". Ярослав и товарищи победили 5:2. – Прим. ред.)

– Вас из-за переезда в Магнитогорск и от игр за сборную на Кубке "Карьяла" освободили?

– Сначала меня заявили… Но потом я переговорил с тренером Адамчиком. Решили, что сейчас есть игроки и получше меня.

– А вот наша сборная вас запомнила по прошлогоднему московскому этапу Евротура…

– И я помню, что тогда забил. Но ваши ведь все равно выиграли 3:1. Так что без обид?

– Вы-то не обиделись, что любимый 17-й номер для вас не освободили?

– Уже взял 71-й, который остался в наследство от Евгения Малкина.