Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Эдуард Кудерметов: «Магнитка» выиграла по делу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Эдуард Кудерметов, который становился чемпионом России и в составе «Ак Барса», и магнитогорского «Металлурга», в свои 35 лет объяснил, почему на сей раз Фортуна улыбнулась его «Магнитке».

Строго в соответствии с очередностью в пятом, то есть нечетном матче, как и в первом и третьем победил «Металлург» и получил за это звание чемпионов России. Казань второй раз наблюдает за триумфом чужаков на родном льду, но если в 2002 году вуйтековский «Локомотив» просто не оставил «Ак Барсу» ни одного шанса, то на этот раз все было гораздо справедливее и логичнее.

Уральцы увереннее провели весь плей-офф, уступив разок «Авангарду» и дважды – «Ак Барсу». А все потому, что магнитогорцы с большими силами подошли к финалу, в отличие от казанцев, отдавших массу эмоциональных и физических сил в январе в Санкт-Петербурге, завоевав Кубок европейских чемпионов.

Никакого траура в Казани не было - «Ак Барс» провел отличный сезон, и не случайно переполненные трибуны проводили хозяев аплодисментами и благодарностями. «Барсы» очень старались, но не судьба…

Больше всего в Казани были рады за теперь уже двукратного чемпиона России, воспитанника казанского хоккея нападающего «Магнитки» Эдуарда Кудерметова. Сразу после круга почета и торжественного фото на фоне чемпионского кубка Кудерметов дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

– «Металлург» по праву стал чемпионом?

– Конечно. Я пятый сезон играю в этой команде и свидетельствую вам, как сильно прогрессировал и «Металлург», и клубная инфраструктура, и наши болельщики, их становится все больше. «Магнитка» как и «Ак Барс» стала для меня родным клубом.

– Ты был чемпионом страны в составе казанцев девять лет назад, сейчас стал первым в «Металлурге», ощущения от этих побед разные?

– В 1998 году «Ак Барс» досрочно стал чемпионом за несколько туров до конца регулярного чемпионата, плей-офф в том году проводился только в розыгрыше Кубка России. То есть были два отдельных соревнования - чемпионат и Кубок. Получается, что став чемпионами собственно кубок над головой мы не держали… Поэтому, мне кажется, что на этот раз победа далась тяжелее.

– Значит, не жалко огорчать земляков?

– Игра всегда кого-то радует, а кого-то огорчает… Это такая работа у нас.

– Болельщики в Казани и Магнитогорске разные?

– Да, конечно, везде любят свои команды, но, на мой взгляд, в Магнитогорске уж очень душевная, праздничая обстановка. Симпатичный талисман команды лисенок Тимоша, очень оригинальное представление своей команды - каждого игрока объявляют как-то особенно, с любовью…

– После нового гола сможете поддержать честь России в Кубке европейских чемпионов после побед «Динамо», «Авангарда» и «Ак барса»?

– Мы очень этого хотим и постараемся это сделать.

- Ты видишь свое будущее в «Металлурге»?

– У меня действующий контракт еще на один сезон.

- Как думаешь, насколько тебе еще хватит сил играть в хоккей?

– Не знаю, чем больше - тем лучше, буду стараться играть до конца, лишь приносить пользу своей команде…

– Что хочешь на прощение пожелать родному городу в качестве чемпиона России?

– Счастья, здоровья и удачи всем моим землякам. Сезон закончен, пусть народ отдыхает и переключается на поддержку футбольного «Рубина».

Ильдус Шамилов


Источник: Газета.Ru