– Федор, я вас понимаю. Уверена, что ажиотаж вокруг братьев Федоровых в Магнитогорске огромный.
– Ажиотаж действительно есть. Но я стараюсь не обращать на это внимания. Концентрируюсь на работе.
– Наверное, предстоящий сезон будет для вас особенным?
– Конечно. Наконец-то буду играть вместе с братом в одной тройке. Мы очень давно этого хотели. Я подписал контракт с "Магниткой" раньше, чем Сергей. До последнего не знал, окажется он со мной в команде или нет. Для меня это было важно. Здорово, что все сложилось благополучно.
– Вы подписали контракт с "Магниткой" на два года. Где могли оказаться еще?
– Приглашали и другие клубы, но не могу их назвать. Скажу лишь, что предложений из КХЛ было несколько. А с "Магниткой" у меня многое связано. И, пожалуй, это был лучший вариант для продолжения моей карьеры в России. Но самая основная причина – я знал, если Сергей решит сюда приехать, "Металлург" сделает для этого все возможное.
– Насколько знаю, уже тренируетесь с братом в одном звене?
– Да. Белоусов поставил нас вместе на первой же тренировке. Еще с нами в тройке выходит Станислав Чистов.
– Должно быть, у двух родных братьев со взаимопониманием проблем нет. Сыгрались?
– Еще нет, но с каждым днем действуем на льду все лучше и лучше. Рабочий процесс идет полным ходом каждый день.
– Вы два завидных жениха. Как обустроились?
– Живем вместе с Сергеем в одной квартире недалеко от дворца, что очень удобно.
– Бытовые проблемы не возникают? Например, с приготовлением пищи?
– Никаких проблем. Все шикарно. Нас во дворце обслуживают. И рестораны есть, и службы доставки.
– Вы в России выступаете не первый год, Сергей только приехал. Помогаете ему освоиться?
– Бывает, брат спрашивает, как, что и почему. Я ему объясняю. Но ведь Сергей родом из России. Так что акклиматизируется, вопрос времени.
– А что касается хоккея, у него какие-нибудь вопросы возникают?
– Иногда интересуется, как та или иная команда играет – в защите, в нападении. Но все-таки брат уже видел наш хоккей. По большому счету, знает, что к чему.
– Наша лига растет. Посмотрите, сколько звезд приехали играть в КХЛ. Но вы, наверное, слышали, что многих удивляет возвращение именно Сергея Федорова...
– Мне кажется, некоторые ребята возвращаются, потому что к ним в НХЛ стали относиться недостойно. Понимаете, этот очень большой и серьезный шаг. Здесь же совсем другой мир, другая жизнь. Прожив и отыграв много лет за океаном, настроиться на такой шаг очень непросто.
Автор: Динара КАФИСКИНА












































