Стартовые матчи «Металлурга»

1 сентября в Москве «Металлург» в 31-й раз возьмёт старт в высшем эшелоне отечественного хоккея. Перед началом нового сезона мы вспоминаем стартовые матчи магнитогорской команды в чемпионатах страны.

1992

3 сентября исполнится 30 лет дебюту «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. 3 сентября 1992 года в Казани «Металлург» сыграл свой дебютный матч, одержав сенсационную победу над «Итилью» со счётом 5:0. В этом матч сразу же произошёл комбинированный шат-аут. Основной голкипер уральцев Андрей Бессонов сыграл 55 минут, а сменивший его в конце игры Александр Семёнов – пять минут.

1993

На старте сезона «Металлург» дома принимал одноклубников из Череповца. И крупно победил – 6:2. Нападающий Игорь Старковский сотворил невероятный покер за 17 минут первого периода. В истории «Металлурга» больше ничего подобного никому не удавалось.

1994

В первой же игре «Металлург» разгромил карагандинский «Строитель» - 12:1. Эта победа до сих пор остаётся самой крупной в истории клуба.Защитник Вадим Подрезов забросил первую шайбу на 61-й секунде игры. Этот гол до сих пор является самым быстрой первой шайбой в чемпионате в истории Магнитки.

1995

Дома был обыгран самарский ЦСК ВВС – 4:1. Перед игрой состоялись проводы легендарного нападающего Магнитки Юрия Шпигалоиз большого хоккея. Юрий произвёл символическое вбрасывание, ему вручили ценный приз. Героем встречи стал Сергей Гомоляко, сделавший дубль.

1996

Играли снова против ЦСК ВВС, но уже в Самаре. Упорный поединок завершился победой с футбольным счётом 1:0. Единственную шайбу в меньшинстве на 30-й секунде второго периода забил Евгений Корешков.

1997

Третий раз подряд соперником на старте чемпионата был ЦСК ВВС. «Металлург» победил на домашнем льду со счётом 4:1. И снова Сергей Гомоляко набрал два очка: гол и голевая передача.

1998

«Металлург» впервые не смог победить в стартовой игре сезона. В Хабаровске местный СКА-«Амур» сотворил сенсацию – 1:1. Во дворце спорта имени Владимира Ленина страсти били через край. Даже Борис Тортунов заработал 2 минуты штрафа.

1999

Этот сезон «Металлург» начал в ранге действующего чемпиона, обыграв дома «Салават Юлаев» – 2:1. В составе дебютировал 17-летний защитник Александр Селуянов, который впоследствии станет одним из столпов обороны Магнитки на долгие годы.

2000

В первой игре была разгромлена «Динамо-Энергия» - 8:2. Однако гости даже вели в счёте. Но их надломила шайба Равиля Гусманова на 12-й секунде второго периода.

2001

Дома был разгромлен ЦСКА Владимира Крутова – 8:4. Перед вторым периодом Валерий Белоусовзаменил вратаря: Игорь Карпенко уступил место в воротах бывшему армейцу Денису Хлопотнову. В середине игры Александр Гольц и Евгений Хацей с интервалом в 17 секунд забросили две шайбы, а на 41-й минуте Евгений Корешков и всё тот же Гольц с интервалом в 23 секунды забросили ещё по шайбе.

2002

«Металлург» всухую обыграл «Сибирь» – 3:0. Борис Тортунов отразил 21 бросок. За гостей выступали бывшие игроки «Металлурга»: Сергей Воронов, Сергей Климович, Сергей Соломатов, Артём Тернавский.

2003

Первый матч «Металлурга» под руководством иностранного специалиста. В Нижнем Новгороде команда Марека Сикоры выиграла 3:2.

2004

«Сибирь» покорилась с трудом – 4:3. В составе соперника играли знакомые магнитогорским болельщикам Владимир Антипин, братья Корешковы, Юрий Кузнецов.

2005

«Витязь» был обыгран в Магнитогорске - 6:2. Дебютный матч Дениса Платонова удался. Он отдал три голевые передачи.

2006

В «Металлурге» дебютировал Ян Марек. При счёте 2:2 он сделал дубль в третьем периоде и помог победить «Северсталь» 5:2. Чех прилетел в Магнитку за несколько часов до игры, а после матча зашёл в пресс-центр и в неформальной обстановке познакомился с журналистами.

2007

Матч с «Химиком» вышел скандальным. Андрей Мезин отразил все 26 бросков. Уральцы набрали 64 минуты штрафа, соперник – 68. Варламов, Кулёмин, Бумагин и Экман были удалены до конца игры.

2008

«Металлург» дебютировал в КХЛ матчем против СКА.Первую шайбу забросил Ян Марек, а победную – Денис Платонов. В итоге 2:1.

2009

В первом же матче за «Металлург» Сергей Фёдоров забросил шайбу, открыв счёт на 9-й минуте в домашней игре против «Автомобилиста» (3:1). В третьем периоде дублем отметился ТомашРолинек.

2010

Георгий Гелашвилидебютировал на «ноль», отразив все 27 бросков в домашней игре против «Автомобилиста». Обе шайбы хозяева забили только в третьем периоде.

2011

В первый и единственный раз «Металлург» начинал чемпионат за пределами бывшего СССР. В словацком Попраде на уютном «Зимнем стадионе» был обыгран «Лев» - 4:2.

2012

«Металлург» впервые в истории проиграл стартовый матч чемпионата. В Челябинске команда Пола Мориса ни разу не забила – 0:2.

2013

Второй год подряд поражение на старте. На этот раз в Москве от «Динамо» - 1:3. Первую шайбу за команду забросил Ян Коварж.

2014

Победа в Кубке Открытия над «Динамо» – 6:1. Хет-трик Сергея Мозякина. Повторение самого крупного успеха над «Динамо» в истории (предыдущий был в Кубке России 1998 года – 6:1).

2015

Волевая победа в Астане. Голы Криса Ли и Войтека Вольски в третьем периоде переломили ход поединка – 2:1.

2016

Взят второй Кубок Открытия. И снова в Магнитогорске обыгран московский клуб – ЦСКА – 3:2.

2017

«Автомобилист» нанёс «Металлургу» самое крупное на сегодняшний день поражение на старте сезона – 2:5. В третьем периоде в родных стенах магнитогорцы пропустили четыре шайбы.

2018

Впервые в стартовой игре принимали соперника из дальнего зарубежья. «Слован» был обыгран легко 5:1. Уральцы даже ни разу не удалились.

2019

Уступили дома СКА – 1:3. Второе поражение от «Витязя» привело к самой быстрой отставке в «Металлурге» главного тренера со старта чемпионата. Вскоре команду возглавил Илья Воробьёв.

2020

Победа на «Куньлунь РС» со счётом 2:1 далась нелегко. В равных составах соперники сыграли 0:0.

2021

Впервые в истории в стартовом матче чемпионата на выезде «Металлург» забросил более пяти шайб. В Екатеринбурге «Автомобилист» крупно проиграл – 2:6. Новобранец Денис Зернов сделал дубль.