Чем запомнился первый матч "Металлург" против "ЦСКА" в новом сезоне КХЛ?

Первый матч нового сезона КХЛ состоялся 1 сентября в Москве. «Металлург» жёстко боролся за победу, но всё же уступил ЦСКА. Какими яркими моментами запомнилась игра? Подробности — на «МР-инфо».

Как отмечают в ХК «Металлург», Илья Воробьёв для матча с действующим чемпионом КХЛ выдвинул наиболее удачный состав команды: на страже ворот встал не проигравший в августе ни разу Кошечкин, позицию защиты занял Маклюков, атакующими были Брендэн Лайпсик, Михаил Фисенко, Андрей Чибисов.

В первые минуты гости создавали опасные для противника моменты. Майе дал короткий пас от лицевой линии Лайпсику, однако тот не очень метко прицелился — шайба встретилась с коньком защитника. Хоккеисты ЦСКА стремились провести позиционную атаку в зоне сталеваров. Однако гости первыми получили большинство. Это был удачный момент, чтобы перехватить шайбу в зоне противника, однако воспользоваться им не удалось.

И всё же вскоре Магнитка открыла счёт — после первой рекламной паузы. Хабаров набросил на пятак от синей линии, Акользин вовремя подоспел к линии броска, мастерски направил шайбу — 1:0. Хозяева тут же едва не сравняли счёт, но Плотников отправил шайбу в перекладину.

Во второй половине первого периода команда «Металлург» укрепила позиции — на 12-й минуте удалили до конца игры Земчёнка благодаря жёсткой атаке Полтапова. На 121 секунде большинства шайбу забил Семён Кошелев — 2:0 в пользу сталеваров.

Однако затем ЦСКА вырвал преимущество. После пяти минут меньшинства Гуськов обеспечил надёжную оборону команде. Во втором отрезке ЦСКА забил первую шайбу — 2:1. Хозяева накрыли на выходе из зоны — и Григорьев послал шайбу, пробив оборону Кошечкина, в ворота «Металлурга».

Дальнейшее развитие событий напрямую зависело от того, кто забьёт следующий гол. Это сделал Карнаухов на пятачке после успешной позиционной атаки, проведённой после выигранного москвичами вбрасывания шайбы. Следующий гол забил Панкратов после выстрела с ползоны, что принудило Илью Воробьёва сменить у ворот Кошечкина на Паскуале.

Шанс переломить ход игры металлурги получили после удаления со льда Светлакова. Они смогли обосноваться в зоне противника, но не реализовали преимущество, не получилось создать супермомента. На 32-й минуте «Металлург» «показал класс» – провёл филигранную смену в атаке.

«Карпов выходил «один в ноль», Лайпсик попал в штангу, но шведский вратарь на последнем рубеже выстоял, оказавшись в центре «магнитной бури»», – рассказали в пресс-службе «Металлурга».

Это был идеальный момент для отыгрыша, но всё же сталевары вновь не смогли отобрать преимущество.

ЦСКА были вынуждены играть ещё серьёзнее — они поняли, что перед ними жёсткий противник. Плотников забил четвёртый гол, в точности повторяющий третий — прямым броском с «чистого» льда из ползоны он метко отправил шайбу в ворота. Перед вторым перерывом разница в два очка для гостей была ещё не критической, но пятый гол, забитый Юртайкиным, уже настораживал. Впрочем, сталевары не сдавались.

Затем болельщики наблюдали кулачный бой Сорокина и Минулина – в результате чего Григоренко дали дубль. Сразу после драки ЦСКА забил шестой гол. Магнитогорцам так и не удалось отыграться. Тем более, что им пришлось играть пару минут в меньшинстве — со льда удалили Фисенко. Момент, опасный для москвичей, был на 54-й минуте — Яковлев обеспечил хороший шанс Юрову атаковать, но у того не хватило пространства развернуться.

«Спасибо ЦСКА за хороший урок 1 сентября», – подытожил Илья Воробьёв.