300 матчей Ильи Воробьёва в регулярных чемпионатах за «Металлург»

17 октября 2022 года главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв сыграл с командой трёхсотый матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Он стал вторым тренером в истории команды, достигшим этого рубежа. Первым был Валерий Белоусов.

Так получилось, что свой дебютный поединок с «Металлургом» в роли тогда ещё исполняющего обязанности главного тренера Илья Воробьёв сыграл 18 октября 2015 года – без одного дня семь лет тому назад. Соперник был всегда принципиальный - челябинский «Трактор» с Андреем Николишиным. Магнитка тогда одолела соперника в овертайме со счётом 4:3. Хотя к 57-й минуте магнитогорцы уступали 1:3, и лишь неимоверными усилиями Зарипова и Мозякина смогли забить два подряд гола в большинстве на 57-й и 59-й минутах. А уже на 53-й секунде дополнительного времени Данис Зарипов принёс «Металлургу» Ильи Воробьёва первую победу в первом же поединке.

Сотый матч в регулярном чемпионате для Ильи Воробьёва с «Металлургом» состоялся дома. 5 сентября 2017 года уральцы принимали «Адмирал» и выиграли со счётом 4:2. Окончательный результат Оскар Осала установил за 23 секунды до конца второго периода. В той игре Сергей Мозякин сделал дубль. У хозяев здорово сработало большинство: они реализовали три из пяти попыток.

Двухсотый поединок с «Металлургом» Воробьёв сыграл 15 ноября 2020 года в Новосибирске. Местная «Сибирь» оказалась сильнее, победив 3:2. На дубль защитника Ефима Гуркина во второй двадцатиминутке гости в третьем периоде ответили шайбами Николая Прохоркина и Сергея Мозякина. Однако последнее слово осталось за финнами «Сибири». На 51-й минуте Пуустинен с передачи Руохомаа испортил праздник главному тренеру «Металлурга».

Трёхсотый матч Ильи Воробьёва в регулярках КХЛ за магнитогорский «Металлург» вышел на славу. В нём «Металлург» повторил рекорд по количеству заброшенных шайб в ворота «Авангарда» и впервые с марта 2006 года сумел забить в ворота омской команды в первом периоде четыре шайбы. Любопытно, что 16 лет назад одним из авторов тех шайб в ворота «Авангарда» был как раз Илья Петрович. Тогда «Металлург» победил 5:3, в этот раз – 7:4.

До вчерашнего вечера единственным тренером в истории «Металлурга», сыгравшим с командой триста матчей в регулярных чемпионатах в высшем эшелоне отечественного хоккея был Валерий Белоусов - у него 414 поединков. У Валерия Постникова 227 игр.

Чаще всего «Металлург» Ильи Воробьёва в регулярках играл против «Ак Барса» - 21 раз. Против «Трактора» – 20 раз, против «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» - 17 раз, против «Авангарда» – 16 раз.