Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Работал в России и вывел «Флориду» в финал Кубка Стэнли. В чём секрет Пола Мориса?

Пол Морис и Илья Воробьёв

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ночь с субботы на воскресенье по Москве в НХЛ стартует главная серия сезона. За Кубок Стэнли поборются «Вегас Голден Найтс» и «Флорида Пантерз». Победитель впервые в своей истории поднимет над головой заветный трофей. Фигуру главного тренера «пантер» – канадского специалиста Пола Мориса – мы обсудили с бывшим главным тренером «Металлурга» Ильёй Воробьёвым, который в сезоне-2012/2013 входил в тренерский штаб Мориса в Магнитогорске. Нами были обозначены ключевые темы, а Илья Петрович разобрал каждую из них в формате монолога.

Каким Морис был, когда работал в «Металлурге»

— Сперва в России у меня был годовой опыт работы тренером с отцом (заслуженным тренером России Петром Ильичом Воробьёвым. – Прим. «Чемпионата») в Ярославле. Сложный год, год трагедии. Следующий – 2012 год – я начал в Магнитогорске рядом с Полом Морисом и его тогдашним помощником, одним из лучших вратарей в истории «Питтсбурга» Томом Баррассо.

Они для меня были новыми людьми из НХЛ, из другого мира. Это фанатики своего дела, которые рано встают и первыми приезжают на работу, 24 часа в сутки ведут разговоры только о хоккее. Обсуждались мельчайшие детали, например, расположение клюшек на льду в обороне. На тот момент такие вещи в российской тренерской школе отсутствовали, это сейчас они есть. Было очень интересно.

Как Морис общался с тренерским штабом и хоккеистами

— С тренерами у команды был языковой барьер. Те ребята, которые знали английский язык, говорили напрямую, а так всё шло через меня. С администрацией аналогично, я работал по 24 часа и получал удовольствие. Общение шло очень серьёзно, но, конечно, где-то проскакивали шутки. Хотя североамериканский и российский юмор сильно различаются. С игроками Пол вёл себя спокойно, на лавке мог вести строже, а потом разрядить обстановку, кого-нибудь подколоть и сказать: «Слушай, тебе на пятаке было бы неплохо с ним разменяться, чтобы он нам не забивал».

В чём заключается основная философия методов работы Мориса

— Всего понемножку. Важен коллектив, ведь в том же «Виннипеге» у Пола были непростые времена, с Патриком Лайне они не совсем понимали друг друга. Пол — нормальный солидный мужик. Я смотрю на него не как игрок, а как тренер. Он солидно выглядит во всех отношениях. В неформальной обстановке тоже располагает к себе.

Ожидания от финала «Вегас» — «Флорида»

— Буду болеть за «Флориду», следить за Сергеем Бобровским, с огромным уважением отношусь к нему. У нас были короткое знакомство и работа на Кубке мира, я потом даже сохранил тренировочное видео Сергея и передал его на тот момент тренеру вратарей «Металлурга» Сергею Звягину. Бобровский — большой профессионал, вратарь, человек. И, конечно, поболею за Пола Мориса, так как мы работали вместе. Рассчитываю увидеть интересный финал, хотя в НХЛ никогда ничего не предугадаешь и не узнаешь, чем всё закончится.