Рекорд забиваемое™ - у Федькова

42 тур ознаменовался выдающимся достижением Андрея Федькова, нападающего "Терека". Забив три гола "Металлургу-Кузбассу" он довел свой лицевой счет в сезоне до 38 голов. Пал рекорд пермяка Владимира Филимонова - 37 голов, установленный 11 лет назад. Тем не менее, новокузнечане одни из немногих, которые сумели выиграть у «Терека» 4:3и практически спаслись от вылета во второй дивизион. В оставшихся двух домашних играх сибирякам достаточно набрать одно очко.
При отличной 20-градусной погоде провел игру с "Анжи" саратовский "Сокол". Вот только выиграть не смог, закончив игру 1:1. Первыми забили гол саратовцы (Близнюк, 34 минута). Перед перерывом хозяева сравняли счет. Во втором тайме активнее были махач-калинцы, но гости четко оборонялись.
Преследователь "Сокола", сибиряки из Томска, провел игру в Нальчике и закончили ее в свою пользу 2:1. Расстояние между "Соколом" и "Томью" сократилось до трех очков и возникла волнующая для команд интрига.
Саратовцам придется напрячься в последней игре с "Орлом", которая пройдет в Москве на непривычном искусственном поле. Шансы "Томи" предпочтительнее: команда заканчивает сезон дома, принимая "Черноморец" и "Анжи". Обеим командам томичи уступили в первом круге с одинаковым счетом 0:1, придется брать реванш.
Прощальный матч на своем поле провела "Балтика", принимая "Луч-Энергию". Результат игры уже ничего не решал для хозяев поля. И все же калининградцы провели его в атакующем стиле и победили 3:2.
"Балтика" досрочно покидает дивизион. Ранее шансы на спасение потеряли "Газовик-Газпром" и "Лисма-Мордовия". В Нижнекамске по существу товарищеская игра прошла. "Нефтехимик" - "Уралан". Результат 1:0 (выиграл "Нефтехимик") не спас от вылета ни хозяев, ни гостей.
Результаты игр 27 октября, 42 тур:
"Арсенал" - "Орел" 4:0, "Камаз" - "Динамо" Мх. 1:1, "Нефтехимик" - "Уралан" 1:0, "Газовик-Газпром" - "Локомотив" 1:0, "Лисма-Мордовия" - "Химки" 0:1, "Динамо" Б. - "СКА-Энергия" 1:1, "Балтика" - "Луч-Энергия" 3:2, "Спартак" - "Томь" 1:2, "Терек" - "Металлург-Кузбасс" 3:4, "Анжи" - "Сокол" 1:1, "Черноморец" - "Металлург" 1:1.