«Ты убегаешь – я догоняю» — фраза из легендарного советского фильма «Берегись автомобиля» как нельзя лучше характеризует краткое содержание первой части полуфинального противостояния Кубка Гагарина между «Металлургом» и как раз таки «Автомобилистом». В этой серии магнитогорский клуб дважды вырывался вперёд – 1-0 и 2-1, но екатеринбургский оппонент каждый раз ликвидировал минимальное отставание, одерживая свою победу в результативной встрече.
Особенно эффектной получилась четвёртая часть уральской разборки. К восьмой минуте первого периода подопечные Андрея Разина вели со сверхкомфортным преимуществом в три шайбы и наверняка уже не сомневались в последующем возвращении на родной лёд при счёте 3-1 в серии. Однако у команды Николая Заварухина оказался принципиально иной взгляд на сложившуюся ситуацию. Екатеринбуржцы забросили пять шайб кряду на домашней площадке и одержали волевую победу, причём решающий гол в матче был забит при ничейном счёте 3:3 за семь с половиной секунд до конца основного времени.
Таким образом, на магнитогорский лёд «Металлург» и «Автомобилист» вернулись при равенстве в серии 2-2. В сравнении с предыдущем матчем тренерский штаб «Магнитки» вновь не произвёл ни одного изменения в своём составе. Гости же вернулись к привычному выбору Евгения Аликина в качестве стартового голкипера. Эксперимент из прошлого матча с появлением на льду Владимира Галкина оказался очевидно неудачным вариантом.
Не прошло и минуты с момента стартового вбрасывания, как гости создали роскошный шанс, чтобы открыть счёт в матче. Семён Кизимов подхватил шайбу на синей линии, укатил один в ноль, но не переиграл Илью Набокова. Спустя пару смен екатеринбуржцы организовали хороший навал на ворота хозяев, но «Магнитка» выстояла и избежала пропущенной шайбы, а затем забила сама.
В позиционной атаке хозяева много гоняли шайбу по периметру, но в итоге Валерий Орехов сделал наброс от синей линии, а отклеившийся от опеки Ника Эберта лучший снайпер «Металлурга» в нынешнем плей-офф Денис Зернов на пятаке совершил голевое подправление. Для 16-го номера магнитогорской команды этот гол стал шестым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Больше ни один игрок «Магнитки» на данный момент не забросил и пяти шайб. Уральцы берут ровностью состава, в котором каждый игрок готов сказать своё веское слово.
В середине второго периода у хозяев были две подряд роскошные возможности, чтобы ещё сильнее оторваться по счёту. На очень коротком временном промежутке могли и должны были забивать Артём Минулин и Данила Юров, но сначала защитник, а затем и форвард «Магнитки» с близкого расстояния не смогли направить шайбу в ворота. Затем магнитогорский клуб второй раз в матче не смог реализовать большинство, за что поплатился в концовке отрезка.
Незадолго до гола «Автомобилиста» на льду произошёл крайне неприятный инцидент с участием одного из главных арбитров Иваном Фатеевым. Защитник «Автомобилиста» применил силовой приём против Никиты Михайлиса, тот упал на лёд и подсёк главного арбитра – Фатеев потерял равновесие, а форвард «Магнитки» совершил непроизвольное движение ногой и угодил по лицу Ивана. У арбитра пошла кровь, и он был вынужден отправиться в судейскую для оказания медицинской помощи. Через некоторое время Фатеева заменил резервный арбитр Николай Акузовский.
Тем временем екатеринбургский клуб забросил важнейшую шайбу, сумев размочить блестяще игравшего Набокова. Денис Баранцев начал атаку длинной передачей под чужую синюю линию, Анатолий Голышев подхватил шайбу у левого борта, ускорился и резким броском попал в дальний угол ворот, забив свой девятый гол в нынешнем плей-офф. Интересно, что Голышев точно так же, как и Зернов, является лучшим снайпером своей команды в этой кубковой кампании. Такая вот лидерская дуэль в пятом матче полуфинала плей-офф КХЛ.
Точку в игре поставил Игорь Гераськин, поразивший пустые ворота за две секунды до сирены. «Металлург» добыл победу на домашнем льду и третий раз в серии вырвался вперёд – 3-2. Теперь команду Разина отделяет один шаг от выхода в финал Кубка Гагарина, где своего соперника уже давно поджидает «Локомотив». «Автомобилисту» же необходимо повторять фирменный трюк и в очередной раз ликвидировать отставание в серии. В противном случае сезон для екатеринбургской команды будет завершён 13 апреля.











































