Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Российская молодежь не покорила Америку

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В американских городах Гранд-Форкс и Тиф Ривер Фоллс с 25 декабря по 4 января прошел молодежный чемпионат мира.


В Северную Америку приехали лучшие таланты мира – будущие и уже действующие звезды. Цвета российской национальной команды защищали трое игроков «Металлурга»: вратарь Антон Худобин, нападающие Дмитрий Пестунов и Евгений Малкин.
Любопытный факт, наша молодежь буквально громит своих сверстников. Только за последние шесть лет россияне трижды завоевывали «золото» и однажды «серебро». Эти показатели на порядок лучше взрослой российской команды, которая проигрывает практически все международные турниры.
К сожалению, стартовали россияне с поражения хозяевам льда. Впрочем, и финишировали тоже обидным поражением, но уже от канадцев. Не смог перебороть стартовое волнение Антон Худобин, пропустивший необязательные шайбы. Зато в матче с чехами он вернул «должок» команде. Надежно играл и в других матчах. Однако в финальном поединке вновь стал ошибаться. Первые шайбы были на вине вратаря.
Разгром от канадцев после шикарного полуфинала наших с американцами – как ушат холодной воды на голову - 1:6. Если посмотреть с точки зрения статистики, у сборной России были неплохие шансы на победу. Да и мало кто предполагал, что матч пройдет «в одну калитку». До финала россияне дошли уверенно, взяв по пути убедительный реванш у американцев. А в финале если кого и привыкли обыгрывать, то именно канадцев – так было в 1999, 2002 и 2003 годах. Даже статистика была на стороне России. Однако случилось то, что случилось. Увы, не заметны были и лидеры сборной Овечкин и Малкин. Что ж проигрывать тоже надо уметь.
Каковы же показатели игры магнитогорцев? Малкин набрал 10 очков (3 гола + 7 передач), а Пестунов 4 (2 + 2). Худобин немного подпортил себе статистику: в пяти матчах он пропустил 12 шайб. Самым результативным в составе россиян оказался динамовец Овечкин 11 очков (7 + 4).
Вот как выдержки интервью наставника команды Сергея Герсонского «Известиям»:
- Лично вам серебряные медали чемпионата мира принесли больше радости или разочарования?
- Трудный вопрос... Наверное, положительных эмоций больше. Мы хоть и не выиграли чемпионат, но все-таки заняли призовое место. Приятно и то, что по уровню подготовки и мастерству игроков наша сборная не уступала ведущим командам - канадцам, американцам, чехам.
- Специалисты сходятся во мнении, что сборная Канады на голову превосходила всех соперников. Победить ее было реально?
- Канадцы оставили очень сильное впечатление. Выиграть у них можно было только в том случае, если бы мы действовали в четыре пары защитников. Увы, Георгий Мишарин еще в групповом матче против швейцарцев получил травму, и до финала залечить не успел. В стартовый протокол мы его вписали, но заставлять парня играть в таком состоянии я не мог. А три пары наших защитников не выдержали скоростную игру канадцев.
- После финала вы признались, что промахнулись, выпустив на матч основного голкипера Антона Худобина...
- Первые две шайбы были на его совести. Он слишком много эмоций потратил в полуфинале против американцев, и на финал запала не хватило.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО