Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новый год начали с победы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не успели магнитогорские хоккеисты вернуться из Швейцарии, как возобновился чемпионат страны. Причем уезжал на новогодние каникулы «Металлург» в роли второй команды России, а вернулся уже третьим. Стремительный рывок «Лады» позволил волжанам втиснуться в привычное соседство «Динамо» и «Металлурга».
Вернувшись домой, наши хоккеисты отправились по маршруту Омск-Воскресенск. Вряд ли стоило ждать от «наевшихся» хоккеем ребят блистательной игры и положительного результата. Тем не менее, подопечным Марека Сикоры удалось привезти с выезда половину очков, хотя могли и больше.
В Омске состоялся дебют Евгения Набокова в российской суперлиге нового образца. До этого мы уже могли видеть игру голкипера «акул» из Сан-Хосе в Европе на Кубке Шпенглера, которая оставила двоякое впечатление. Все-таки отсутствие игровой практики – вещь серьезная. Но против чемпионов Евгений сыграл вполне уверенно, хотя и пропустил две шайбы. Этой уверенности хватило для того, чтобы «закалить» на борьбу нападающих «Металлурга». Особенно был нацелен на ворота Алексей Тертышный, оформивший покер. Четыре шайбы в ворота чемпиона – достижение высокое и приятное!
Гости прибыли в Омск за сутки до поединка. Провели лишь легкую утреннюю раскатку в день матча, в которой участвовало всего семь хоккеистов. Долгое пребывание в Альпах и напряженный график игр, безусловно, сыграли свою роль. Да и по игре «Металлурга» была заметна накопившаяся усталость. Другое дело, что хозяева тоже далеко не в лучшей форме.
Дебют встречи остался за омичами, которые были более активны на острие атаки. Сибиряки доминировали на площадке, однако воплотить преимущество в гол им так и не удалось. На 18-й минуте одна из редких контратак уральцев чуть не привела к взятию ворот: еще один новобранец «Металлурга» Патрик Элиаш дважды бросал с близкого расстояния. Второй период тоже начался с атак хозяев. Частенько тревожил Набокова Ягр. На 31-й минуте удается контрвыпад магнитогорцам, и Тертышный открыл счет. Омичи вновь бросаются в атаку и вновь получают гол в свои ворота. На этот раз идеальный голевой пас отдал Тертышному Алексей Кайгородов. Однако вскоре Гусев могучим щелчком распечатал голкипера «Металлурга».
После перерыва минимальный перевес в счете добавил нервозности в действия игроков обороны «Металлурга». Вскоре Хацей сравнял счет. Казалось, сибиряки тут же дожмут соперника. У ворот Набокова все жарче и жарче. «Металлург» играл исключительно от обороны, изредка контратакуя ворота «Авангарда», которые защищал хорошо знакомый Норм Маракл. При выходе тройки Кайгородова омские болельщики с опаской затихали, словно чувствуя основную угрозу. На 55-й минуте это звено оформляет хет-трик Тертышному. Омичи бросаются на штурм, меняют вратаря. А на лед в это время вышел все тот же нападающий Магнитки. В пустые ворота Тертышный не промахнулся.
Двумя поражениями от «Динамо» и «Металлурга» Омск явно подмочил репутацию чемпиона. Еще не факт, что «Авангард», балансируя на грани вылета из восьмерки, досрочно не сложит чемпионские полномочия. Тяжелую обстановку команды подтвердил и Валерий Белоусов:
- Мы рассчитывали на эти два домашних матча, чтобы закрепиться в восьмерке. Не получилось. Не могу обвинять ребят в поражениях, они очень старались. Соперники хорошо сыграли на контратаках, действуя от обороны.
В то время как Марек Сикора радости не скрывал:
- Я доволен, что в первый раз за время моей работы в России мы победили в Омске. Согласен с коллегой: нам удалась игра на контратаках. Этот матч стал первым для Набокова в суперлиге, и Евгений был лучшим на площадке.
Могли магнитогорцы выиграть и в Воскресенске. Однако дубль чешского новобранца Камила Пироша помог «Химику» одержать первую за два сезона победу над уральцами. Место в воротах на этот раз доверил Малкову. Подмосковные хоккеисты, окрыленные победой над «Динамо», резво принялись за дело. Тем более путевка в плей-офф то и дело маячит перед носом. Уже на 6-й минуте чешский форвард Пирош воплотил игровое преимущество «Химика» в заброшенную шайбу, открыв счет своим голам в российской суперлиге. Но «Металлург» ответил на это двойным ударом. Через несколько секунд Гусманов сравнял счет. Проходит еще 44 секунды, и срабатывает чешская суперсвязка Сикора - Элиаш 1:2. И теперь нити игры в руках магнитогорцев. После перерыва хозяева вновь принялись штурмовать ворота Малкова. И на 23-й минуте трибуны воскресенского Дворца спорта «взрываются» диким восторгом: Пирош сравнивает счет. Закрепил успех и всеобщее ликование ветеран Валерий Каменский. 38-летний нападающий из-за ворот расчетливо пускает шайбу в сетку после грубейшей ошибки Малкова. Понятно, что после такого натиска, «Металлург» уже и не мыслил о победе. Жирную победную точку в матче поставил еще один «играющий символ» «Химика» Герман Титов.

«Авангард» – «Металлург» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
5 января. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей.
Судья Черенков (Москва).
Голы:
0:1 Тертышный (Кудерметов, Кайгородов, 30.33),
0:2 Тертышный (Кайгородов, 36.23),
1:2 Гусев (Сушинский, Прокопьев, 37.23),
2:2 Хацей (Гусев, Пережогин, 43.40),
2:3 Тертышный (Кайгородов, Кудерметов, 54.30),
2:4 Тертышный (Набоков, 59.57, п. в.).
«Авангард» (8 мин.): Маракл (59.10 – 59.57 п.в.);
«Металлург» (12 мин.): Набоков; Атюшов – Варламов (К) (2 мин.), Чех – Кухтинов, Петрочинин – Калинин (2 мин.), Носов – Бойков; Кудерметов – Кайгородов – Тертышный, Элиаш (2 мин.) – Разин (2 мин.) – Сикора (2 мин.), Гоголев – Д.Макаров – Добрышкин, Пискунов (2 мин.) – Арекаев – Гусманов.

«Химик» – «Металлург» 4:2 (1:2, 3:0, 0:0)
7 января. Воскресенск. Ледовый дворец «Подмосковье». 5000 зрителей.
Судья Буланов (Москва).
Голы:
1:0 Пирош (Метлюк, Поникаровский, 05.51),
1:1 Гусманов (Бойков, 06.04),
1:2 Сикора (Элиаш, 06.48, мен.),
2:2 Пирош (Поникаровский, 22.19),
3:2 Каменский (23.22),
4:2 Титов (Каменский, Козлов, 26.33, бол.).
«Химик» (14 мин.): Скудра;
«Металлург» (16 мин.): Малков; Атюшов (2 мин.) – Варламов (К), Чех (2 мин.) – Кухтинов, Петрочинин (2 мин.) – Калинин, Гончар – Бойков; Кудерметов – Кайгородов – Тертышный (2 мин.), Элиаш – Разин – Сикора, Гоголев – Малкин – Добрышкин (6 мин.), Арекаев – Пестунов (2 мин.) – Гусманов.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО