«Лада» проехалась по лидерам

Новогодний сюрприз преподнесла тольяттинская команда. Автозаводцы лихо обыграли всех лидеров, включая и пока еще действующего чемпиона, тем самым, бросив вызов и громко заявив о себе.

Отсидевшись добрую половину чемпионата «в засаде», вазовцы неожиданно разыгрались. Да как! Неужели наставник «Лады» изобрел новый «движок», а может хоккеистам поставили «инжектор»? Ведь до сей поры команду Петра Воробьева называли «антихоккейной»: «Лада» больше разрушала, чем созидала, не блистала результативностью, играя исключительно от обороны. Шутки шутками, а волжане могут встретить Новый год на втором месте, обойдя даже Магнитку. И все это благодаря беспроигрышной серии, которая сравнима со стартовым спуртом «Северстали». Напомним, череповецкие металлурги установили рекорд российских чемпионатов, выиграв на старте 8 матчей подряд. Тольяттинцы очень близки к тому, чтобы повторить это достижение. Для этого им необходимо обыграть еще и «Химик». Сейчас серия тольяттинцев насчитывает семь победных игр с общей разностью шайб 25:6! Внушительный результат, заслуживающий уважения. Если «Лада» сохранит новый почерк игры до конца сезона, то эта команда сможет претендовать на самое высокое место.

Печальное достижение

Когда «Металлург» проигрывал эту принципиальную встречу, мало кто задумывался, что именно эти три очка воодушевят «Ладу» на подвиги, которые позволят обойти магнитогорцев в борьбе за второе место. Трудно сказать, что больше всего повлияло на такой исход матча: поездка в Швейцарию на сборы, отсутствие по разным причинам нескольких ведущих игроков или физическая нагрузка. Не смог найти объяснение такому кошмару и Марек Сикора. После матча он так и не смог журналистам подобрать нужных слов.
- После первого периода я даже не помышлял о том, чтобы сравнять счет, - подытожил чешский наставник на пресс-конференции. – Я лишь попросил ребят больше не пропускать и готовиться к следующему матчу. Однако и эта задача оказалась не по силам.
И все же, какими бы не были причины поражения, так безвольно проигрывать сопернику нельзя.
В первом периоде болельщики и сами хоккеисты «Металлурга» испытали настоящий шок: 20 минут игры и 0:4. Трудно поверить, но факт, как говорится, на табло. Причем четырежды красный фонарь за воротами хозяев зажигался в промежутке между 7-й и 15-й минутами. Не выручил и вратарь Андрей Малков. Вышедшему на замену юному Илье Проскурякову не удалось повторить подвиг Худобина. Даже немного выравнив игру, «Металлург» отквитал лишь один гол. Отличился Сергей Пискунов. В заключительной трети матча хозяева играли обречено, не веря, что матч можно спасти. «Лада» же, наоборот, не преминула этим воспользоваться, доведя счет до неприличного. Так в летописи «Металлурга» появилась еще одна запись: «самое крупное домашнее поражение за всю историю выступлений в элитном дивизионе». Хоть и печальное, но достижение!

Полезный эксперимент

Вопреки пессимистическим прогнозам, предсказывающих еще одно поражение магнитогорцев, «Металлург» нашел в себе силы сыграть достойно и добиться очень нужной победы. Что и говорить, нынешний «Салават Юлаев» не так грозен как прежде. Однако уфимцы просто так не сдаются. Они накануне в матче с «Динамо» едва «не зацепили очко». На магнитогорский лед подопечные Ишматова тоже вышли в боевом настроении.
Учитывая отсутствие некоторых игроков и предшествующую бездарную игру, Марек Сикора решился на изменения в сочетаниях звеньев. Перестановки действительно освежили игру. Но результата в виде голов не было. И если застывшие нули на табло после первого периода не сильно беспокоили, то, когда команды ушли что называется «ни солоно хлебавши» на второй перерыв, становилось тревожно. Ведь напрашивался сценарий «до первой ошибки – до первого гола». Вряд ли кому-то хотелось такого нервного завершения. Поэтому хозяева уже в начале третьей двадцатиминутки нашли-таки брешь в обороне соперника. Блестяще игравший Николаев хоть и пытался парировать бросок Тертышного, шайба все равно влетела в сетку ворот. Вскоре магнитогорцы закрепили успех: трехходовка Кайгородов-Варламов-Кудерметов завершилась красивым голом. Гости капитулировали, понимая, что в оставшееся время они уже не отыграются. Более того, «Металлург» мог развить успех. Запомнился слалом Тертышного, после чего Кудерметов не попал клюшкой по шайбе, находясь у практически пустых ворот. Надо сказать, что экспериментальное звено Кайгородова смотрелось очень даже прилично. В последние минуты появилась другая интрига, сохранит ли свои ворота в неприкосновенности Андрей Малков. Сохранил! И теперь в активе магнитогорского голкипера 6 «сухариков».
– Как и ожидал, трудная получилась игра, - прокомментировал после игры наставник «Металлурга» Марек Сикора. – Хорошо, что мы собрались и пришли в себя после разгрома от «Лады». Прежде всего, уверенно сыграл Андрей Малков.

«Металлург» – «Лада» 1:6 (0:4, 1:0, 0:2)
22 декабря. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей.