Непобедимые в основное время

Позавчера в Уфе определился обладатель 7-го розыгрыша Кубка президента республики Башкортостан. В финале хозяева турнира из «Салавата Юлаева» лишь в серии штрафных бросков (3:2) сломили сопротивление магнитогорского «Металлурга». Основное же время закончилось вничью 2:2.
Подопечные Дэйва Кинга в этом межсезонье еще не проигрывали, проведя уже шесть встреч с соперниками разного класса. На турнире в Уфе подобралась приличная компания команд, три из которых – Магнитка, «Лада» и «Ак Барс» будут считаться главными фаворитами на медали в предстоящем чемпионате страны. В предпоследний игровой день наш «Металлург» как раз и встречался с «Ак Барсом», который в случае победы попадал бы в финал. И все предпосылки к этому у хоккеистов Татарстана возникли уже на 16-й минуте, когда нападающий Логинов открыл счет. Однако менее чем через минуту Алексей Кайгородов его сравнял, а еще через 38 секунд Евгений Малкин наказал за грубую ошибку оборону «Ак Барса», и отправил шайбу в незащищенный Еременко ближний угол после индивидуального рейда из-за ворот. Во втором периоде казанцы предприняли отчаянные попытки переломить ход матча, но всё, что смогли сделать – отыграть одну шайбу. В заключительном отрезке магнитогорцы контролировали инициативу, не позволив сопернику воспользоваться последней возможностью – поменять вратаря на шестого полевого игрока.
Последний день турнира, словно его начало. Надо полагать, кольцевой сюжет уфимского Кубка пришелся по душе местной публике. А как же иначе? Ведь приятно, когда в финале играют хозяева, а противостоит ей самая живущая команда турнира, демонстрирующая временами отнюдь не летний хоккей. Бог с ним, с судейством во втором периоде, но именно оно внесло интригу в ход поединка. Хотя начало складывалось безоговорочно правдиво. Страж ворот хозяев белорус Андрей Мезин стоял в буквальном смысле стеной и за 20 стартовых минут отразил 17 бросков. У его визави – канадца Трэвиса Скотта работы было не меньше, но все же тот не справился с подставленной клюшкой Максима Орлова на 19-й минуте. Магнитка отыгралась очень быстро, правда, произошло это после перерыва: Алексей Тертышный искусно замкнул прострел Станислава Чистова через ближний пятачок. Ну а дальше для гостей начался кошмарный отрезок из удалений. Трижды магнитогорцы оставались втроем против пятерых хозяев. И когда, казалось бы, справились  с невероятной нагрузкой, выпавшей, будто снег на голову в концовке второго периода, Алексей Крутиков все-таки пробил Скотта – 2:1.
… Не бывает такого на предсезонных турнирах, тем более в августе. Магнитка показала характер в самом конце встречи, когда никаких сил совсем не должно было остаться.  Получив за 109 секунд до финальной сирены неожиданный «подарок» в виде удаления одного из защитника хозяев льда, гости не только им не воспользовались, но вскоре и сами нарушили правила. И все же «Металлург» выручили местные воспитанники. Связка Кайгородов – Малкин, объединенная Кингом на последних секундах заставила взяться за головы почти заполненный до отказа дворец спорта Уфы. Лучший бомбардир «Металлурга» прошлого сезона отправил в скоростное ускорение по правому флангу новобранца Дениса Платонова, и тот сумел-таки переправить шайбу на пятачок, где комбинацию увенчал второй номер драфта-2004, добивший её слету  в ворота.

Серию послематчевых буллитов магнитогорцы просто обязаны были выигрывать. Все те же Кайгородов и Малкин вывел Магнитку вперед – 2:1, но в двух последующих дуэлях Трэвис Скотт явно сплоховал. Впрочем, и второе место для «Металлурга» - неплохой результат, если учесть, что наша команда так пока и остается непобедимой в основное время. А вот наблюдая за игрой этих вундеркиндов, Кайгородова и Малкина, невольно приходишь к выводу, что теперь любой матч для них за Магнитку может стать последним. И предпосылки к этому существуют вполне обоснованные. Не так давно клуб НХЛ «Оттава Сенаторз» расстался с центрфорвардом первого звена Тоддом Уайтом, который был отдан в «Миннесоту». Вероятно, им пожертвовали для того, чтобы заключить контракты с другими новичками команды, в том числе и с Алексеем Кайгородовым. Между прочим, фамилия Кайгородов сейчас всё чаще упоминается в среде канадских скаутов. Они предполагают, что его перспективы в НХЛ не менее радужные, чем у Евгения Малкина. Кстати, о Малкине. С его будущей командой «Питтсбург Пингвинз» заключил пятилетний контракт на общую сумму 25 миллионов долларов известный защитник Сергей Гончар, выступавший в прошлом сезоне именно в «Металлурге». Не подозреваете, зачем «Питтсбургу» понадобился этот знаменитый русский? Ответ, думается, не за горами.