Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Россия будет стоять на своем!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как мы уже сообщали, ИИХФ и НХЛ даже без России подписали-таки договор о компенсациях за отъезд европейских игроков в Америку. Долгое время россиян поддерживали чехи. Но в последний момент они смогли выторговать у НХЛ некоторые условия и подписали соглашение.
Президент Международной федерация хоккея Рене Фазель не скрывал радости, что в оппозиции осталась лишь одна страна, а все хоккейные державы соглашение подписали.
Договор заключен между заокеанской лигой и шестью странами Старого Света - Чехией, Германией, Швецией, Финляндией, Словакией и Швейцарией. Контракт рассчитан на два года. Согласно его условиям, в этом сезоне последним днем для трансферов европейцев в НХЛ будет 24 августа, а через год дедлайн назначен на 15 июня. Минимальная сумма компенсации составит 200 тысяч долларов, что на 50 тысяч больше, чем предусматривалось исходным вариантом договора. Еще одним важным пунктом контракта стало гарантированное участие энхаэловцев в Олимпиаде-2006 в Турине.

- Я счастлив, что нам все-таки удалось достигнуть согласия с представителями шести стран, - заявил Рене Фазель. - И в то же время я глубоко опечален тем, что такая великая хоккейная держава, как Россия, отказалась участвовать в договоре. Мы сделали все, чтобы убедить их присоединиться к соглашению, но хозяева российских клубов не уполномочили ФХР скрепить его подписью.

Чехи последними присоединились к договору, и там до сих пор не утихают страсти по этому поводу. Часть чешских клубов требовали поднять минимальный размер компенсации до 300 тысяч долларов, но проиграли в голосовании представителей Экстралиги "соглашателям" со счетом 6-8.

Итак, Россия осталась в одиночестве. Что делать: искать новые точки для компромисса или гнуть свою линию до конца? Думаю, об этом придется руководителям российских команд поломать голову изрядно. Впрочем, хозяева отечественных клубов не исключают переговорного процесса не от имени ПХЛ, а тет-а-тет – клуб с клубом. В принципе доля истины в этом есть, кому как не клубам – одному, вырастившему игрока, а другому, заинтересованному в приобретении – вести договорные отношения. Неужели бы руководство ХК «Металлург» и «Питтсбурга» не договорились бы о сумме компенсации за переход Малкина или других молодых игроков? Всему свое время. Почему НХЛ, созданная и живущая по правилам рыночной экономики, пытается навязать свои условия и приравнять всех? Разве уровень подготовки и мастерства того же Малкина или Овечкина сравним с ровесниками, не в обиду будет сказано, Германии или Швейцарии. Ведь на рынке никто не призывает продавать или покупать по фиксированной цене, не взирая на качество и производителя. Просто те же Германия или Швейцария рады и таким суммам компенсаций. Хоккейных звезд в этих странах выращивают единицы. На мой взгляд, как и во всем бизнесе, договор должен между клубами, а не от общественных организаций с вывесками ИИХФ и НХЛ.

Но в НХЛ считают по-другому и решили пресечь все мечты российских менеджеров напрямую договариваться об игроках с клубами НХЛ. На этой неделе появилось сообщение, что комиссар НХЛ Гари Бэттмен направил во все клубы, входящие в лигу, инструкцию - не брать российских хоккеистов, имеющих действующие контракты.

Вместе с тем, если игрок или его агент предоставят информацию, что соглашения нет или оно утратило силу в результате каких-то обстоятельств, такой хоккеист может быть сразу приглашен в заокеанскую команду. При этом из-за неучастия российской стороны в договоре между ИИХФ и НХЛ ни о каких компенсациях или средствах на подготовку молодых игроков, естественно, не может быть и речи. Одновременно всем клубам запрещено вести какие-либо переговоры с российскими командами о переходах хоккеистов. То есть никто не может вести речь о "выкупе" контракта.

По действующему соглашению, клубы НХЛ имеют право брать игроков из Европы, если у тех есть соответствующий пункт в договорах, до 24 августа. После этого они могут смотреть лишь в сторону стран, которые не участвуют в соглашении между ИИХФ и НХЛ. То есть свободного российского хоккеиста клуб НХЛ может взять абсолютно в любое время.

Вот так дерзко и немного нахально менеджеры из-за океана пытаются показать, кто в хоккейном доме хозяин. Жаль, что такие страны как Чехия, Финляндия и Швеция не стали биться за свои права более жестко. Уверен, против такого квартета с участием россиян комиссар НХЛ разговаривал несколько иначе. А у россиян, в этой ситуации остается, видимо, один вариант: пересматривать законодательство, вносить поправки в контрактные соглашения с игроками и пробовать юридически защищать своих хоккеистов на международной арене. Путь трудоемкий, зато с характером и по-русски.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО