Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Праздник для «Ак Барса»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
1000-летие Казани клуб из столицы Татарстана отметил на магнитогорском льду...
«Две минуты, две минуты, чтобы, может быть, случилось чудо. Две минуты, две минуты, словно шанс из ниоткуда», – слова известной песни впору было вспомнить позавчера хоккеистам казанского «Ак Барса», которые умудрились в последние две минуты встречи вырвать победу у «Металлурга» в своеобразном досрочном финале XIV Мемориала Ивана Ромазана.

Победив в первом туре «Динамо» – 1:0, а во втором – Магнитку со счетом 3:2, «Ак Барс» впервые завоевал главный приз турнира. Причем «оформил» свою победу именно в тот день, когда отмечалось 1000-летие Казани. Не сумев в прошлом сезоне преподнести подарок к юбилею в виде золотых медалей чемпионата России, клуб из столицы Татарстана теперь частично погасил «долг» перед родным городом Кубком Ромазана.

...Чудеса да и только. Выступая на прежних мемориалах в оптимальном составе, «Металлург» ни разу не выиграл у «Салавата Юлаева». Магнитке понадобилось отправить четверых игроков (Виталия Атюшова, Алексея Кайгородова, Станислава Чистова и Дениса Платонова) в национальную сборную и двоих (Рината Ибрагимова и Николая Кулемина) – в молодежную, лишиться из-за травм еще троих хоккеистов, чтобы мобилизовать все ресурсы и одолеть, наконец, неуступчивых уфимцев. Быстрый гол восходящей «звезды» Евгения Малкина, словно принявшего эстафету у «аксакала» Андрея Соколова, трогательная процедура проводов которого состоялась перед матчем, оказался единственным.

Малкин вообще чувствовал себя на льду как рыба в воде. Главный тренер Дэйв Кинг не только выпускал его пятерку на площадку чаще остальных, но еще и позволял самому центрфорварду «свободное творчество». «Он молодой хоккеист, полон сил, энергии и энтузиазма, любит играть и играет очень хорошо», – мотивировал канадский наставник свои действия на пресс-конференции. Когда же журналисты высказали сомнение: хватит ли Малкину при такой нагрузке сил на весь сезон, вмешался даже главный тренер «Салавата Юлаева» Рафаил Ишматов: «Хватит, не волнуйтесь. Все у Малкина будет хорошо».

Партнеры берегли 19-летнего центрфорварда как зеницу ока и создавали ему комфортные условия. Опытнейшие защитники Владислав Бульин и Дмитрий Юшкевич, начиная атаку, адресовали шайбу именно Малкину (мол, он сам разберется, что делать), даже когда игравшие с ним в звене Евгений Гладских и Руслан Нуртдинов находились в более выгодной позиции. Если кто-то из соперников только намеревался сыграть против юного лидера жестко, оба «аксакала» моментально бросались ему на помощь. Уфимец Дмитрий Субботин ощутил это на «собственной шкуре». Задираться он, правда, не перестал – манера игры такая, но Малкина больше не трогал...

«Забивать одну шайбу и «Лада» умеет», – шутили болельщики в Интернете после первого дня, оба матча которого завершились с футбольным счетом 1:0. Скрипичный дуэт «Вилона» (Елена Шаяхметова и Ольга Дмитриева), «зажигавший» на церемонии открытия турнира, словно весь «огонь» взял на себя – голы командам давались со скрипом. У легендарного Бориса Майорова, комментирующего встречи турнира на телеканале «НТВ-плюс», и наставника «Салавата Юлаева» Рафаила Ишматова появился повод для «ворчливого» диалога.

– Посмотрел местных хоккеистов 1989 года рождения, для которых мастер-класс устроил Алексей Ковалев, – почти никто не владеет кистевым броском, только щелкать умеют, – посетовал Майоров.

– Что требовать от этих ребят, если даже в суперлиге бросать никто толком не может, – добавил Ишматов. – Отсюда и проблема номер один для всех клубов – взятие ворот…

Во вторник ситуация изменилась...

Вышло так, что матч второго тура между «Металлургом» и «Ак Барсом», которые выиграли свои стартовые встречи, стал досрочным финалом. В случае победы любая из двух команд становилась недосягаемой для соперников. Перед игрой состоялось чествование еще одной «легенды» хоккейной Магнитки – абсолютного рекордсмена чемпионата страны (813 матчей) и Мемориала Ромазана (38 матчей, 11 голов) Сергея Осипова, именной свитер которого вознесся под своды арены. И Евгений Малкин снова принял эстафету у прежних лидеров «Металлурга». Зрители еще не успели рассесться по своим местам, как он перехватил шайбу в зоне гостей и точно бросил – 1:0 на 11-й секунде! Есть самый быстрый гол в истории турнира! В начале второго периода тот же Малкин стал соавтором второй шайбы, ассистировав Евгению Гладских. Но казанцы в середине встречи один гол отыграли, а в концовке вовсе проявили настоящие чудеса героизма. За четыре минуты до сирены гости, играя в большинстве, заменили своего чернокожего голкипера Фреда Брэтуэйта шестым полевым игроком – Магнитка выстояла. «Ак Барс» предпринял вторую попытку – уже в равных составах. Шайба вновь заметалась у ворот «Металлурга» и в конце концов влетела в них, как раз в тот момент, когда судья-информатор объявил о том, что до конца матча осталось две минуты.

Ничья? Не тут-то было! У Казани – 1000-летие! За 23 секунды до сирены герои встречи Алексей Чупин и Александр Степанов «совторили» еще один гол и преподнесли столице Татарстана подарок к юбилею. Магнитка потерпела первое поражение в основное время в нынешнем сезоне.

– Что ж, будем извлекать уроки из поражения, – резюмировал после игры главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. – Эта неудача заставит нас спуститься с небес на землю...

Сегодня на турнире состоятся матчи последнего тура. Борьба теперь пойдет за второе место, на которое претендуют сразу три клуба. Днем сыграют «Салават Юлаев» и «Ак Барс», вечером на лед выйдут «Металлург» и «Динамо».

А незадолго до начала заключительной встречи по соседству с Дворцом спорта имени Ивана Ромазана состоится историческое для магнитогорского хоккея событие – будет заложен первый камень в фундамент нового Ледового Дворца. Об этом сообщил на церемонии открытия турнира председатель совета директоров ОАО «ММК», президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников, который весьма оригинально напутствовал участников: «Желаю всем четырем командам, выступающим в XIV Мемориале Ромазана, следующей весной дойти до полуфинала чемпионата России. А в финале пусть наша команда сыграет с кем-нибудь из вас...»
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО