Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Выше первого не прыгнешь

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В понедельник, 5-го сентября, в общественно-политическом центре прошла пресс-конференция, приуроченная к старту «Металлурга» в чемпионате Суперлиги. На встречу с журналистами пришли директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, главный тренер Дэйв Кинг, старший тренер Федор Канарейкин и капитан команды Евгений Варламов.
Геннадий Величкин, директор ХК «Металлург»:
 
О задачах на сезон
Остается два дня до начала чемпионата. В принципе, команда готова на сегодняшний день полностью. Вечером, 5-го сентября возвращаются наши сборники: Кайгородов, Чистов, Платонов, Атюшов (все – взрослая сборная России), Ибрагимов, Кулемин (оба - молодежная). Завтра, 6-го сентября, состоится традиционное собрание команды с её президентом – Виктором Рашниковым, также будет объявлен капитан на сезон, в межсезонье эти обязанности исполнял Евгений Варламов, надеюсь, он так и останется капитаном. Кроме того, будет официально озвучена задача на предстоящий чемпионат. Хотя вы все прекрасно понимаете – она будет самой высокой, по крайней мере, в финале играть «Металлург» обязан. Конечно, хотелось бы занять место выше первого. Спортсмены всегда завидуют артистам. Знаете почему? Потому что они всю жизнь играют, и ни разу не проигрывают.       
Работа в межсезонье была проведена удовлетворительная. Сегодня в команде сплав молодости и опыта, есть средневозрастная прослойка, есть очень хороший костяк молодежи, которая частично будет играть, а частично будет роздана по другим клубам для того, чтобы набиралась опыта. В частности, вратаря Антона Худобина оправляем в Канаду, где он пройдет соответствующую стажировку. Мы считаем, что подошли к началу сезона в удовлетворительной форме. Из травмированных практически все вошли в строй за исключением Сергея Арекаева, который сможет выйти на лед в конце сентября.   
У нас достаточно защитников, нападающих, есть резерв по легионерам. Его мы будем держать вплоть до последней дозаявки. 
 
Об игроках сборной
Со сборниками вопрос очень тяжелый. Будем работать с главным тренером Владимиром Крикуновым. Вопрос будет стоять так: чтобы нам лишь бы не перегнуть палку. Мне пришлось убедить не брать в Чехию Евгения Малкина. С большой долей вероятности он не примет участие в молодежном чемпионате мира, потому что в Турине пройдет хоккейный олимпийский турнир, он должен играть там. Надеюсь, в ближайшем Евротуре дадим передохнуть Алексею Кайгородову. Вообще, я считаю, надо ограничить участие игроков нашей сборной в соревнованиях Евротура до двух раз. А вот на чемпионатах мира и Олимпиадах играть должны лучшие.     
 
О бюджете клуба
Бюджет клуба мы готовы открыть хоть сейчас. Он полностью прозрачный, состоит из трех компонентов – финансирования металлургического комбината, собственные доходы и спонсорские деньги. Но мы не находимся в вакууме, а в системе корпоративной общности, которая называется Российская хоккейная лига. К 2007 году все бюджеты будут прозрачны и публикуемы. Мы его можем назвать хоть сейчас, но хочется соблюсти корпоративную солидарность, поэтому пока воздержимся. Но в этом вопросе нет ничего интересного, вы знаете, этот вопрос почему-то всех интересует до тех пор, пока не опубликуются цифры. На следующий год задача снизить бюджет процентов на 10-15. Я могу сказать, что около десятка клубов Суперлиги находятся на уровне нашего бюджета, но выше нас наверняка бюджеты у Омска и Казани. Бюджет клуба подразумевает очень много составляющих. Сюда входит содержание всех команд (команда мастеров, фарм-клуб, детская школ). Поэтому надо разделять такие понятия, как платежная ведомость и бюджет. Платежная ведомость команды составляет процентов шестьдесят от бюджета клуба.   
 
О приезде команды из НХЛ      
Были варианты два или три года назад провести в России выставочные матчи с клубами НХЛ, но для этого одна игра обошлась бы нам в три миллиона долларов. На эти деньги надо принять команду, оплатить расходы по перелету только первым классом, причем не только игроков, а также их родственников, поселить их в элитном отеле, застраховать каждого на сумму не менее ста тысяч долларов. Так что в этом не было смысла. Сегодня начинаю думать о том, как будем открывать новый Дворец. Почему бы его не отрыть выставочным матчем «Питтсбурга» с Евгением Малкиным против «Металлурга»?
 
О ценах на билеты
Чтобы хоккей был бизнесом, надо повышать уровень цены на билеты. Учитывая, что Магнитка – город металлургов, начинаем сезон с той цены, что была на мемориале Ромазана: от 80 до 100 рублей. С новым Дворцом будет больше возможности попасть на хоккей, там будет возможность купить очень дорогие билеты, смотреть матчи в комфортабельных VIP-ложах. Мы готовы уже сегодня начать предлагать продажу этих лож. Предусматриваем 50 мест для инвалидов. Но в целом цена на билеты снизится. Я не думаю, что новый Дворец будет назван именем какого-нибудь человека.
 
 
Дэйв Кинг, главный тренер ХК «Металлург»:
 
Об итогах предсезонных сборов
Мы достаточно успешно провели предсезонную подготовку, успешно сыграли в большинстве матчей. Единственное, что подпортило общую картину – это травмы. Некоторые игры провели с короткой скамейкой, и они прошли хорошо. Я был впечатлен подготовкой молодых хоккеистов: Бирюкова, Ибрагимова, Величкина. В нашей команде 8-10 лидеров, достаточно опытных игроков.
 
О городе
Магнитогорск – достаточно интересный город, не очень большой, но много парков, зелени. С супругой Линдой гуляем по городу, делаем покупки. Нам интересно путешествовать, жена – моя преданная болельщица, поэтому собирается оставаться здесь до конца сезона.   
 
О силе соперников
В августе «Металлург» сыграл не со всеми командами, но наибольшее впечатление на меня произвели «Химик», «Динамо» и «Ак Барс».
 
Евгений Варламов, капитан ХК «Металлург»:
Настрой в команде очень хороший, пришли взрослые игроки, которые знают, как себя вести. Все ребята – единый кулак. В предстоящем сезоне нужно обязательно выиграть медали. Мы уже два месяца тренируемся с новым тренером, примерно 90 процентов слов мы знаем. Ничего сложного в общении нет, те ребята, что играли в НХЛ, переводят фразы тренера очень точно. Так что никаких языковых преград в команде не существует. 
 
Федор Канарейкин, старший тренер ХК «Металлург»:
 
В целом о селекции
Хочу высказать свое мнение по «Металлургу» прошлого сезона. Ему не хватало жесткой игры в обороне, поэтому в этот раз селекция была направлена на приобретение таких игроков, как Бульин, Маленьких, которые могут в любой момент дать отпор. При этом в команде остались сильные защитники Атюшов, Варламов, умеющие постоять за себя. В первую очередь, «Металлургу» нужно было придать мощь в обороне. 
 
О командах-открытиях Суперлиги-2005/06
Думаю, очень интересная команда должна быть создана в Санкт-Петербурге.
Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ