Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мечта Дэйва Кинга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как обычно, лето пролетело незаметно. В принципе, это всегда грустно. Но для любителей хоккея есть утешение: начинается новый сезон. Вчера «Металлург» провел стартовый матч очередного чемпионата России. На льду Дворца спорта имени Ивана Ромазана Магнитка встретилась с «Витязем» из подмосковного Чехова.
Нынешний сезон – юбилейный для «Металлурга». В декабре исполнится 50 лет со дня дебюта клуба в чемпионатах бывшего Советского Союза. 26 декабря 1955 года Магнитка в первом матче турнира второй подгруппы класса «Б» обыграла на своем льду воронежский «Буревестник» со счетом 7:3. Любопытно, что «золотой» юбилей «Металлург» ныне отметит в швейцарском Давосе, где третий раз в своей биографии примет участие в новогоднем Кубке Шпенглера, старейшем клубном турнире Европы, по традиции стартующем именно 26 декабря. За престижный трофей вместе с Магниткой поспорят местный клуб «Давос», пражская «Спарта», берлинский «Айсберен» и команда Канады.

Но до Нового года еще далеко, и пока «Металлург» живет исключительно «внутренними» заботами – матчами чемпионата страны. Именно им и была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в понедельник в общественно-политическом центре.

Новый главный тренер команды – знаменитый канадец Дэйв Кинг – уже вполне освоился в Магнитогорске.

«Достаточно интересный город, не очень большой, много скверов, зелени, есть хорошие места, где можно погулять, – сказал он. – Сюда уже приехала жена Линда, моя самая преданная болельщица. Очень помогает старший тренер Федор Канарейкин, в совершенстве владеющий английским языком. Россия сильно изменилась по сравнению с временами, когда я здесь прежде бывал, – с восьмидесятыми годами и началом девяностых. Порой у меня возникает полное ощущение, что я нахожусь в Северной Америке».

Нравится Кингу и его новая команда: «В «Металлурге» чуть ли не идеальное сочетание испытанных хоккеистов и талантливой молодежи – это прекрасно. Первые привносят опыт, вторые – энтузиазм и задор. У этой команды есть то, чего не было у многих других, с которыми я работал раньше».


По словам главного тренера чувствуется, что он очень доволен тем, как складываются дела в «Металлурге». Оптимизм разделяет и генеральный директор клуба Геннадий Величкин: «В команде сейчас тот сплав опыта и молодости, о котором мечтают многие тренеры. Есть и «прослойка» средневозрастных игроков – ее отсутствие прежде создавало немало проблем. Бороться будем за самые высокие места. Иных целей перед «Металлургом» президент клуба Виктор Рашников просто не ставит».

Атмосфера, царящая в команде, тоже настраивает на положительный лад. На минувшем Мемориале Ивана Ромазана опытные игроки наглядно это продемонстрировали. Если кто-то из соперников только намеревался сыграть жестко против юного лидера Евгения Малкина, Владислав Бульин и Дмитрий Юшкевич моментально бросались ему на помощь. То же самое ждет грубиянов и в предстоящем чемпионате. «Как только кто-то его тронет, сразу подъедут взрослые ребята и объяснят, что к чему, – заверил журналистов капитан команды Евгений Варламов. – Таких игроков, как Малкин, который за три игры набирает пять очков, всегда надо охранять: именно они обеспечивают результат».



Наличие в команде целой группы талантливых юниоров дает ей весомое преимущество перед соперниками. По регламенту чемпионата, два места в составе на каждый матч вновь будут «забронированы» за хоккеистами не старше 20 лет. «У нас с этим «молодежным» лимитом ситуация вообще складывается замечательная, – сказал Геннадий Величкин. – Малкин, Бирюков, Кулемин, Ибрагимов – все эти хоккеисты не просто претендуют на два «лимитных» места, а прочно входят в основной состав».

А вот отпускать игроков в различные сборные страны генеральный директор клуба хотел бы далеко не на все турниры. «Одно дело – Олимпиада и чемпионат мира, совсем другое – Евротур, – заметил он. – У меня будет встреча с главным тренером сборной России Владимиром Крикуновым, и я постараюсь убедить его. Представьте, сколько матчей за сезон сыграет тот же Леша Кайгородов, если его постоянно будут вызывать в сборную! Да у него никаких сил не хватит, чтобы выдержать такие нагрузки. То же самое – Малкин. Считаю, нельзя жертвовать им на молодежном чемпионате мира: Женя вполне готов к выступлению на самом высоком уровне – Олимпиаде и чемпионате мира – и не должен «размениваться» на молодежные турниры. Мое предложение таково: во-первых, ограничить для каждого хоккеиста число вызовов на этапы Евротура до двух раз за сезон; во вторых, на каждый этап привлекать не более трех игроков из одного клуба».



Впрочем, есть в «Металлурге» один человек, против отлучек которого в сборную руководство клуба возражать не будет. Это наставник Федор Канарейкин, возглавляющий российскую юниорскую команду (игроки 1988 года рождения и моложе) – ей весной 2006 года предстоит выступать на чемпионате мира. Старший тренер на предстоящий сезон получил «вольную»: все-таки с этой сборной он работает со дня ее основания – более двух лет, и было бы несправедливо лишать его возможности отправиться вместе с ребятами на мировое первенство…

…В карьере нынешнего главного тренера «Металлурга» Дэйва Кинга было немало крупных успехов. Теперь он полон желания достичь еще одного: «Я вижу, что собранные в команде игроки намерены провести отличный сезон. И вместе с ними готов «биться» за медали российского национального чемпионата. Наша мечта – выиграть «золото». Но мы прекрасно понимаем, что о том же мечтают все остальные клубы суперлиги…»
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО