12 марта в Магнитогорске «Металлург» открыл домашнюю серию матчем с ЦСКА.
Команды уже встречались в начале сезона в Москве, и магнитогорцы разгромили своих оппонентов со счётом 7:0. Увлекательное зрелище было, но это уже история.
В составе «Металлурга» произошли две замены. Вместо Орехова и Рендулича из фарм-клуба были вызваны Фёдоров и Гололобов. По-прежнему отсутствовал Пресс, а место в воротах после неудачного матча со СКА занял Илья Набоков. У гостей место в воротах вместо Хомченко занял Гамзин.
Первый период для ЦСКА можно назвать продолжением матча в Екатеринбурге. Тогда армейцы в концовке пропустили дважды, старались действовать компактно, но в итоге вышло пассивно. «Металлург» уже на первой минуте заработал большинство, однако не сумел его реализовать и провёл это время без запоминающихся эпизодов. Возможно, не хватило Пресса на синей линии.

Однако в равных составах «Металлург» смотрелся здорово, больше атаковал и владел шайбой. ЦСКА позволял раскатываться и не старался высоко прессинговать. В концовке периода счёт наконец был открыт. Прямым броском с вершины круга вбрасывания ворота Гамзина поразил Дмитрий Моисеев. 1:0 по итогам первого периода.

Во втором отрезке хозяева сразу же получили большинство. На Канцерове правила нарушил Классон, однако сам же Канцеров через несколько секунд удалился и составы уравнял. ЦСКА стал больше атаковать и агрессивнее играть с шайбой. Было бы странно охранять счёт, когда он не в твою пользу.
В итоге всё закончилось голом Егора Афанасьева, который сам заехал в зону, сделал вираж и сравнял счёт. Однако «Металлург» в концовке периода всё-таки вышел вперёд. ЦСКА старался насыщать среднюю зону и играть плотно, однако хозяева всего в несколько передач сумели перевести шайбу в зону атаки, а Михайлис реализовал момент. 2:1 после сорока минут.

Третий период «Металлург» также начал активно и уже на четвёртой минуте преимущество до двух шайб увеличил Денис Зернов. В ассистентах Канцеров и Силантьев, это звено провело хороший матч.
Дальше «Металлург» начал больше играть по счёту, ЦСКА атаковал, но забить армейцам удалось только в самой концовке после сильного броска Никиты Нестерова от синей линии. Гости сняли вратаря и пытались сравнять счёт, однако получили гол в пустые ворота от Люка Джонсона на последней минуте. Итог – 4:2.

Таким образом, «Металлург» выиграл у ЦСКА оба матча в текущем сезоне. Магнитогорский клуб одержал девятую победу в последних 11 встречах и снова вернулся в топ-3 восточной конференции.
Пока счёт не заставил, ЦСКА играл довольно пассивно без шайбы, пытаясь действовать компактно и не позволять «Металлургу» разыгрывать шайбу. Как-то не очень получилось. Шайба Михайлиса явное тому подтверждение, прошли среднюю зону в несколько касаний. Подопечные Разина были и разнообразнее в атаке, и надёжнее у своих ворот. Тут даже не в Набокове дело. Как и Гамзин, ничего выдающегося он не сделал. Разницу сделали полевые. «Металлург» был сильнее. Кажется, что и в плей-офф перспектив у уральцев гораздо больше. Не только исходя из сегодняшнего матча.
Фонбет Чемпионат КХЛ
12 марта 2025, среда. 17:00 МСК
Металлург (Магнитогорск) 4:2 ЦСКА (Москва)
1:0 Моисеев (Джонсон, Паливко) – 18:37 (5x5) 1:1 Афанасьев (Ярош, Саморуков) – 32:07 (5x5) 2:1 Михайлис (Петунин, Хабаров) – 37:45 (5x5) 3:1 Зернов (Канцеров, Силантьев) – 43:30 (5x5) 3:2 Нестеров (Ярош, Галиев) – 58:48 (5x5) 4:2 Джонсон – 59:59 (en)
Автор Иван Невский
Фоторепортаж
Фото Александр Барденцев

































































