Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Капитанская точка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Времена в хоккее быстро меняются. В октябре прошлого года двухраундовое противостояние «Динамо» и «Металлурга» завершилось двойной победой москвичей, и именно после этого они прочно «оккупировали» первое место в таблице, которое, кстати, не упустили до финиша чемпионата. Теперь все складывается с точностью до наоборот. Магнитка в дуэли лидеров дважды подряд обыграла динамовцев (3:2 в овертайме – в гостях и 4:2 – дома), одержав две волевые победы, и обеспечила себе комфортный отрыв в 7 очков от конкурента. Победную шайбу во второй встрече с сильнейшим столичным клубом забросил капитан «Металлурга» Евгений Варламов.

Этот гол стал точкой в победном натиске хозяев, но не точкой в матче: за 18 секунд до сирены злой гений динамовцев Евгений Малкин забил еще в пустые ворота, когда гости заменили голкипера Виталия Еремеева шестым полевым игроком...

В начале второго периода события на льду повергли переполненные трибуны Дворца спорта имени Ивана Ромазана в шок. Из двойного двухминутного штрафа магнитогорского защитника Александра Бойкова, грубо сыгравшего против Егора Михайлова, москвичи извлекли максимальную пользу: с интервалом в 32 секунды дважды реализовали численное преимущество. Прошлогодний «Металлург», по сумме мастерства игроков и тренеров никак не уступавший нынешнему, в такой ситуации наверняка бы сник. Но на сей раз Магнитка, напротив, только «завелась». С приходом канадского наставника Дэйва Кинга команда явно обрела истинно спортивный характер – тот самый, которого ей не доставало в прошлом сезоне. «Металлург» ныне словно пробирает азарт первооткрывателя: кого мы там с Кингом еще не обыгрывали?..

Уже через минуту с небольшим Руслан Нуртдинов отыграл один гол, и «Динамо» дрогнуло. А когда на 35-й минуте Александр Савченков сравнял счет, стало ясно, что москвичи ныне заметно уступают Магнитке. Но для победы нужно было еще потрудиться...

– Вот так игра! – восхищался в перерыве генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин. – Бьются мальчишки, как в плей-офф!

– Так что ж вы хотите, Геннадий Иванович?! На льду – лидеры…

А главный тренер «Динамо» и сборной России Владимир Крикунов в этот момент предостерегал своих игроков. «Предупреждал ведь ребят, что Варламова нужно «брать», как только он входит в нашу зону, а Кайгородову не давать делать передачу, – сокрушался он потом. – Но получилось именно то, чего я больше всего опасался...»

На 53-й минуте Алексей Кайгородов вошел в зону гостей, выдержал гроссмейстерскую паузу и отдал пас вдоль синей линии Евгению Варламову. Наш капитан кистевым броском отправил шайбу точно под перекладину. Переполненные трибуны «взорвались» и не утихали уже до самой сирены. А гол Евгения Малкина, «накрутившего» в центре площадки троих динамовцев и точно бросившего в пустые ворота на последней минуте, привел зрителей в полный восторг.

– Все, что мы хотим видеть в современном хоккее, команды продемонстрировали на льду, – подвел итог главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. – Физическое состояние игроков, эмоциональный настрой, тактика – на высшем уровне. «Динамо» – очень хорошая команда. Победой над ней мы доставили большую радость нашим болельщикам...

«Металлург» выиграл шестой раз подряд и упрочил свои лидирующие позиции в суперлиге. У команды больше всех заброшенных шайб и меньше всех пропущенных. Даже после встречи с действующим чемпионом Магнитка осталась единственным клубом, который в этом чемпионате не потерпел ни одного поражения в родных стенах.

Может быть, «Металлург» действительно готов к очередному восхождению на российский хоккейный трон?..
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО