Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Звездная пыль

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Идея проведения матчей "Всех звезд" пришла к нам из-за океана. Первая "All Star Game" состоялась в США еще в 1947 году. До России хоккейное шоу "Всех Звезд" докатилось лишь в 1999, когда в Новокузнецке был проведен первый матч между командами "Востока" и "Запада", посвященный 50-летию новокузнецкого хоккея.

Шестая звездная игра, посвященная, на сей раз, 50-летию первой победы олимпийской сборной СССР по хоккею в Кортина д’Ампеццо, состоялась накануне в подмосковных Мытищах, где в прошлом году открыли великолепный, современный хоккейный дворец.

В прошедшем матче, участников которого определяли при помощи Интернет голосования болельщики, вновь встречались команды "Востока" и "Запада". Интересно отметить, что в результате голосования, места в команде "Востока" получили представители лишь четырех клубов Суперлиги: "Авангарда", "Сибири", "АкБарса" и "Металлурга Мг", причем магнитогорцы получили целых семь мест из семнадцати. Команда "Запада" состояла из хоккеистов шести клубов, однако больше других в команде оказалось московских динамовцев – 6 игроков.

Перед началом игры, как и положено, по сценарию проведения матчей "Всех звезд", состоялось "Мастер-шоу" – индивидуальные соревнования хоккеистов в штрафных бросках, забегах на скорость, бросках шайбы на дальность, эстафете "Змейка", бросках на точность, конкурсе вратарей и эстафете на скорость, победу в котором одержала команда "Запада". На этом вся соревновательная программа дня закончилась, и началось уже непосредственно само шоу.

Началу матча предшествовала красочная церемония открытия и представления участников игры, с живым исполнением российского Гимна.

Осознавая всю ответственность перед болельщиками за результат, команды сразу же взялись за дело. Уже на 30-й секунде звезда "Запада" Александр Харитонов с передачи своего партнера по "Динамо" Сушинского открыл счет в матче. Через три минуты Александр Семин реализовал выход один на один с вратарем "Востока" Трэвисом Скоттом. На 7й минуте первого периода счет стал уже 3:0 в пользу "Запада", точным броском отметился Андрей Потайчук. Лишь после трех пропущенных шайб, хоккеистам "Востока" удалось распечатать ворота "Запада". Через 4 минуты после гола Потайчука, Алексей Морозов затолкал шайбу в ворота отчаянно сопротивлявшегося Максима Соколова. 4 шайбы за 12 минут игры! Достойный результат! Элементарный подсчет показывал, что с результативностью в среднем 1 гол в три минуты, хоккеисты могли наколотить за игру аж двадцать шайб! В голове начали крутиться результаты типа 11:9, или 10:10, но игроки, возможно, сделав описанные выше алгебраические расчеты, оставили счет до конца первого периода неизменным.

Второй период вновь начался с гола команды "Запада". Нападающий подмосковного "Витязя" Александр Королюк отметился результативным броском. Буквально через несколько секунд после заброшенной шайбы, игрок "Запада" нарушил правила, удаление. Но в матчах "Всех звезд" провинившихся игроков с площадки не удаляют, все-таки звезды! Вместо этого для большей зрелищности пострадавшим игрокам, предоставляется возможность пробить буллит, наказав соперника. Сергей Зиновьев этим правом воспользовался, сократив разрыв до двух шайб. После десяти минут, сыгранных во втором периоде, должна была произойти замена вратарей, поэтому команда "Востока" решила не отпускать Максима Соколова лишь двумя шайбами. Сергей Затонский забросил третью, после чего на площадке появились Душан Салфицки "Запад" и Фред Брэтуэйт "Восток". Уж не знаю, приятным это будет известием для Максима Соколова, или нет, но, скорее всего, он поедет на Олимпиаду в Турин в феврале нынешнего года. Причиной тому стала совершенно неожиданная травма нашего основного голкипера Николая Хабибуллина. В последнем матче регулярного чемпионата НХЛ, Хабибуллин получил травму колена и выбыл, по меньшей мере, на шесть недель.

В третьем и во втором периодах заброшенными шайбами также отметились Дмитрий Рябыкин "Восток", Максим Сушинский и, сделавший дубль, Александр Семин "Запад". Забавная сцена происходила в игре за минуту до конца третьего периода, когда команда "Востока" в надежде спасти игру при счете 6:4 сняла вратаря и выпустила шестого полевого игрока. Хоккеисты "Запада" перехватывая шайбу, и владея ей, упорно не желали отправлять снаряд в пустые ворота соперника, видимо, стараясь сохранить достигнутую разницу в счете, и оставить ее не слишком заметной.

Если же говорить о самом мероприятии в целом, то организация его была, безусловно, на хорошем уровне, но было и одно "но" и, пожалуй, самое главное. Наши игроки, к сожалению, пока что еще не научились участвовать в подобного рода шоу. Они не научились быть артистами, а именно это от них требовалось во время. Их действия не площадке выглядели как-то неуклюже, словно, они сами не знали, куда им деваться, как бы не помешать сопернику забросить шайбу, ведь всем известно, что результаты подобных игр должны быть крупными. Почему напрашиваются такие замечания? Потому что есть с чем сравнивать. Когда болельщик смотрит матчи "Всех звезд" из Северной Америки, то у него, действительно, создается впечатление о том, что на площадке кипит борьба, и то, что он видит это не хоккей в "поддавки", а действительно "Матч Всех Звезд", и счет в нем такой крупный потому, что играют все лучшие мастера мира.

Конечно, можно сказать, что в НХЛ такие матчи проводят уже не один десяток лет, а мы лишь в начале этого пути, но раз уж присвоено мероприятию такое громкое название как "Матч Всех Звезд", то и соответствовать оно ему должно не только по форме, но и по содержанию.

Василий Агапов
sport.rbc.ru