Команда Кинга побеждает и в морозы

До победы в регулярном чемпионате «Металлургу» осталось сделать один шаг. Забросив в третьем периоде три шайбы, «Металлург» во вторник «дожал»-таки неуступчивый «Салават Юлаев» и выиграл – 3:2.

Магнитка довела беспроигрышную серию до 20 матчей. Уже ничто не может помешать команде выиграть регулярный чемпионат, но чтобы лишить занимающий второе место ярославский «Локомотив» даже теоретических шансов на первую строчку в таблице, нашим хоккеистам в оставшихся девяти (!) встречах надо набрать еще одно очко.

«Пусть уж Магнитка и дальше всех обыгрывает, раз спасает такие матчи», – произнес на пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев. Понять наставника гостей можно. Его команда провела блестящий поединок, два периода сохраняла свои ворота в неприкосновенности, но в третьем сдержать натиск безоговорочного лидера суперлиги все же не смогла.

Ключевым моментом матча стал эпизод, произошедший на последней минуте второго периода. Игравшие в меньшинстве уфимцы провели стремительную контратаку, два их броска парировал наш голкипер Трэвис Скотт, а третий – отразил уже защитник Виталий Атюшов, ценой травмы спасший свою команду от неминуемого, казалось бы, гола (с большой силой пущенная шайба попала в лицо нашему игроку). Зубами (и в прямом и переносном смысле) отстояв свои ворота под занавес второго периода, «Металлург», проигрывавший к тому времени – 0:1, в третьей двадцатиминутке сразу же «взял быка за рога». Пока на 42-й минуте Дмитрий Юшкевич с Евгением Малкиным в большинстве разыгрывали шайбу, Андерс Эрикссон буквально подкрался к воротам и тут же получил пас – 1:1. Вскоре Эдуард Кудерметов вывел «Металлург» вперед, а под занавес Денис Платонов забросил третью шайбу. Гости не сдались и за минуту до сирены сократили разрыв до минимума, но сравнять счет уже не успели.

– Очень доволен своей командой, – не скрывал удовлетворения главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг (кстати, несмотря на российские морозы, он по-прежнему ежедневно бегает кроссы!). – Победить удалось благодаря полной самоотдаче всех игроков. Ребята постарались, проявили характер, вырвали победу...

Завтра «Металлург» сыграет в Москве со «Спартаком».
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО