Юшкевич держит слово

Как и предрекал в интервью магнитогорским телевизионщикам защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич, Магнитка поквиталась с «Ладой» в Тольятти. Наши хоккеисты выиграли в гостях у питомцев Петра Воробьева обе встречи – 4:3 и 2:1, а с ними всю четвертьфинальную серию – 3:1. «Металлург» вышел в полуфинал и гарантировал себе как минимум бронзовые медали нынешнего чемпионата страны.

Юшкевич сам и начал путь к двум победам в Тольятти. В субботнем поединке он умудрился открыть счет уже на 7-й секунде, забросив самую быструю шайбу «Металлурга» за годы выступлений в элитном дивизионе, и обновил собственный рекорд, установленный совсем недавно, в заключительном матче регулярного чемпионата с «Локомотивом» (тогда Дмитрий поразил ворота ярославцев на 10-й секунде встречи). Остальные шайбы в первой ответной встрече в ворота «Лады» забросили Андерс Эрикссон, Равиль Гусманов и Станислав Чистов. В воскресенье в составе Магнитки голами отметились Виталий Атюшов и Владислав Бульин. Несколько неприятных минут пришлось пережить в Тольятти форварду «Металлурга» Игорю Королеву. В субботу во время матча ему наложили в раздевалке 23 шва – в результате столкновения с защитником «Лады» Марисом Яссом у нашего хоккеиста была рассечена кожа над бровями.

В полуфинале «Металлург» встретится с «Авангардом». 31 марта и 2 апреля команды сыграют в Магнитогорске, ответные поединки в Омске запланированы на 4 и 6 апреля. Если для определения победителя серии придется проводить пятую встречу, то она состоится 8 апреля в Магнитогорске.

В предыдущие два года Магнитка уступила Омску в плей-офф – в 2004 году в финале, в 2005 – в четвертьфинале. И в первый и во второй раз «Металлург» выиграл первые две встречи, но затем трижды подряд потерпел поражение. Неужели Магнитка наступит на омские «грабли» третий раз подряд? Для команды Дэйва Кинга, блестяще проведшей регулярный чемпионат, предстоящий полуфинал станет моментом истины. Вторую путевку в финал разыграют «Ак Барс» и «Локомотив».

Тем временем капитан «Металлурга» Евгений Варламов, получивший тяжелейшую травму во второй встрече четвертьфинальной серии, идет на поправку. Лечение займет еще около двух недель. Серьезных посттравматических последствий после углубленного обследования врачи не обнаружили.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО