Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Омский барьер

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
«Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень...» Хоть всю главу из «Онегина» цитируй, да места не хватит. Завтра стартует полуфинальная серия чемпионата страны между «Металлургом» и «Авангардом». Третий год подряд Магнитка и Омск сходятся на узкой «тропе» плей-офф – двоим на ней не разойтись.
«Видимо, судьба у меня такая – быть участником противостояния «Авангарда» и «Металлурга», – сказал как-то Валерий Белоусов. – Работал в Магнитогорске – играл против Омска, работаю в Омске – играю против Магнитогорска...» Когда нынешний главный тренер омичей произносил эти слова, он явно поскромничал. В «стычках» между «Металлургом» и «Авангардом» Валерий Константинович был не просто участником. Все до единой серии плей-офф, в которых Магнитка сходилась с Омском, неизменно завершались победой команды, возглавляемой Белоусовым. «Металлург» под его руководством дважды одолел «Авангард» в четвертьфинале (в 1997 и 2000 годах), по одному разу – в финале (в 2001 году) и в серии за третье место (в 2002 году). Омичи, ведомые Валерием Белоусовым, переиграли Магнитку в финале 2004-го и в четвертьфинале 2005 года. Причем сделали это под «копирку». Оба раза «Металлург», возглавляемый преемником Белоусова – чешским наставником Мареком Сикорой, блестяще начинал серию, выигрывая две стартовые встречи. Но затем терпел три поражения подряд. Наверное, какая-то высшая правда была в тех противостояниях на стороне российского наставника, если и в первый, и во второй раз судьба, словно иронизируя и издеваясь над Магниткой, ниспослала ему в помощь соотечественников Сикоры – Ярослава Беднаржа, забросившего «золотую» шайбу в 2004 году, и Яромира Ягра, чуть ли не в одиночку «убившего» «Металлург» в пятой четвертьфинальной встрече 2005 года. «Как же так?!» – только и оставалось восклицать после тех поражений руководителям нашего хоккейного клуба...

Теперь Магнитка выходит против команды Валерия Белоусова с новым главным тренером – канадцем Дэйвом Кингом. На пути к полуфиналу омичи серьезных проблем не испытали. На первом этапе плей-офф они «всухую» выиграли серию у питерских армейцев, на втором – у московских. У магнитогорцев «скатерью дорога» не получилась. «В этом году с «Авангардом», похоже, решили вообще не играть», – грустно шутили магнитогорские болельщики, когда «Металлург» неожиданно проиграл тольяттинской «Ладе» первый четвертьфинальный поединок. Уже тогда перспективы противостояния Магнитки и Омска в полуфинале прорисовались настолько отчетливо, что «отменить» его могла лишь неудача магнитогорцев в четвертьфинальной серии. Но второй, третий и четвертый поединки с «Ладой» «Металлург» выиграл и третий подряд «стык» с «Авангардом» сделал неминуемым. А заодно продемонстрировал такие качества, каких ему явно недоставало в противостояниях с Омском в предыдущие два года, – волю к победе, твердость духа, самоотверженность. Что ни говори, а Магнитка в 2004 и 2005 годах предстала в дуэли с «Авангардом» эдаким Владимиром Ленским – вся из себя утонченная, в грезах о добром будущем. Слишком разная у «Металлурга» с «Авангардом» оказалась в тех сериях житейская хватка. Омский клуб – до мозга костей спортивный, тонко чувствующий игру и приученный искать выход из самых затруднительных положений. Магнитка – мастеровитая, с тщательно подобранными исполнителями, но частенько теряющая ощущение реальности в поисках хоккейного идеала.

Сезон, который «Металлург» провел под руководством канадского наставника, изменил команду. Прошлогодней «интеллигентной» Магнитки Марека Сикоры теперь нет. Есть команда с советским комбинационным стилем и канадской сплоченностью, возглавляемая Дэйвом Кингом и способная переломить ход любого неудачного складывающегося матча или всей серии. «Сработает» ли этот симбиоз в предстоящей полуфинальной битве с «Авангардом», которая для нынешнего «Металлурга» станет моментом истины, – игра покажет. Но в третий раз подряд наступать на «омские грабли» – не к лицу.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО