Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Три ступени Николая Кулемина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Взлет карьеры 19-летнего магнитогорского паренька Николая Кулемина остался в тени блестящей игры его сверстника и товарища по "Магнитке" Евгения Малкина. А ведь Кулёма, как ласково его называют в команде, своим усердием и талантом заслужил большего. И чемпионат планеты – отличная площадка, чтобы показать себя миру во всей красе.
 
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ

Зимой 2004 года Кулемин в составе юниорской сборной России выиграл на чемпионате мира в Минске свою первую золотую медаль.

– Весь турнир мы прошли без единого поражения, – вспоминает Кулемин. – Из той команды сейчас на виду и в суперлиге, и в Северной Америке Волошенко, Юньков, Паршин, Лисин, Малкин. Тогда в полуфинале мы разгромили канадцев 5:2. А в матче за золото выиграли 3:2 у американцев во главе с Филом Кэсселом (один из фаворитов предстоящего драфта НХЛ. – Прим. ред.). Кэссел выступает сейчас в Риге за свою команду. Было бы интересно вновь встретиться друг с другом на льду. Жалко, что чехи им специально проиграли и не позволили нам сразиться в четвертьфинале со сборной США.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ

Год назад "Магнитку" возглавил канадец Дэйв Кинг. Заморскому мэтру настырный форвард очень понравился. После одного из матчей плей-офф я попросил Кинга высказать свое мнение о Кулемине, и тот не скупился на комплименты:

– Этот парень необычайно талантлив. Может быть, не так разносторонне, как Малкин, но у него ряд своих преимуществ. Он крепко сложен, трудолюбив, в нем есть очень важная для нападающего настоящая спортивная злость. Плюс скорость, отличный бросок и координация. Я уверен, что Коля – будущая звезда российского хоккея. При правильном отношении к делу так оно и будет…

В 2006-м Кулемин играл уже в молодежной сборной на мировом форуме в Ванкувере. Многие помнят победный полуфинал с американцами (5:1) и невероятный гол Николая в меньшинстве.

– Все получилось на одном дыхании, – вспоминает Кулемин. – Из-за своих ворот взял шайбу, прошел всю площадку по правому борту, обыграл, наверное, четверых и в "девятину" вложил что есть сил. Кураж!

А вот проигранный канадцам финал Николай вспоминать не любит:

– Такие матчи лучше всего сразу стирать из памяти.

Тем не менее на турнире он проявил себя одним из лидеров команды, набрав по системе "гол плюс пас" 6 очков. Лучшим же нападающим тогда признали его лучшего друга Малкина, который заработал 10 (4+6) баллов.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ

Проведя отличный сезон, Кулемин попал в поле зрения главного тренера сборной России Владимира Крикунова. Как итог – приглашение в команду на Шведские игры. Дебют состоялся 26 апреля в Хельсинки, в выездном матче Евротура с финнами. Россияне победили 3:1, и хотя Кулемин не набрал ни одного очка, зарекомендовал себя настоящим бойцом.

Венцом сезона стало приглашение Николая на взрослый чемпионат мира в Ригу.

В третий раз Кулемин оказался с Малкиным в одной команде, теперь в национальной. И в матче со Швейцарией наконец-то забросил свою первую шайбу на латвийском льду и сделал первую голевую передачу.

После игры Николай выглядел абсолютно счастливым: улыбался, принимал поздравления от проходящих в раздевалку старших товарищей.

– Маленькая мечта сбылась, – говорит Кулемин. – Жаль, что шайбу на память не взял. Буду надеяться, что такая возможность в Риге еще представится.

Сегодня отличный шанс привезти домой ценный сувенир. Первая шайба в плей-офф мирового первенства тоже достойна места в домашнем музее. Удачи тебе, Кулёма!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Николай КУЛЕМИН

Нападающий сборной России и магнитогорского "Металлурга". Родился 14 июля 1986 года в Магнитогорске. Воспитанник "Металлурга" Мг. Рост 182 см, вес 91 кг. Чемпион мира-2004 среди юниоров. Вице-чемпион мира-2005 среди молодежи. За национальную сборную провел 10 матчей, в которых забил одну шайбу и сделал четыре результативные передачи.

Источник: Советский Спорт
Автор: Кирилл БЕЛЯКОВ